Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Конференция «Война в Украине: проблемы и перспективы»

Од Мерлен

В понедельник 5 декабря в небольшом бельгийском городе Вервье прошла конференция «Война в Украине: проблемы и перспективы». Встреча проходила в Региональном центре интеграции в Вервье. Вечер провели докторант Центра политических исследований (cevipol) при ULB (Брюссельском университете), специалист по Украине Колин Маэстракки и известный друг чеченского народа, политолог, специалист по России и Кавказу, профессор Брюссельского университета Од Мерлен.

В своей лекции Од Мерлен, говоря об агрессии России в соседнюю страну, рассказала об истории кремлевской колониальной политики, затронувшей страны Азии и Кавказа, начиная с царских времен. Особое внимание, конечно, было уделено Чеченской Республике. Конечно, говоря об интервенции России в Украину, о поддержке Кремлем сепаратистских регионов на востоке страны, невозможно не провести параллели с Чечней. Об этом и о многом другом она говорила перед жителями Вервье в своем выступлении и отвечая на вопросы.

Колин Маэстракки

О нынешней ситуации в Украине, о проблемах политических, социальных, продовольственных, энергетических и гуманитарных говорила Колин Маэстракки, только недавно приехавшая из этой воюющей страны.

Немного отступив от основной темы конференции, Од Мерлен представила зрителям журнал «La revue nouvelle», издаваемый в Брюсселе, в котором летом нынешнего года было опубликовано стихотворение жителя Вервье чеченского поэта Идиева Замбулата в переводе на французский язык его сына Дауда «После потопа», посвященное драматическим событиям прошлого года, когда несколько стран Европы были затоплены неслыханным наводнением.