Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Обращение члена Государственного Комитета Деоккупации ЧРИ

Ассаламу 1алайкум ва РахьматуллахIи ва Баракатух1у!

 

Дорогие братья и сестры!

 

В связи с событиями, которые приняли широкий общественный резонанс, хотелось бы сказать следующее;

Как мы знаем, 5-6 сентября 2022г. в Швеции прошёл Гулам, организованный и проведённый “Нохчийн Маршонан Тоба“. Эта встреча была приурочена ко дню Независимости Чеченской Республики Ичкерия. Были приглашены: старейшины, видные политические деятели, ветераны чеченского вооружённого сопротивления, общественные деятели и блогеры, а также представители движений и организаций по консолидации свободных чеченцев мира. Было приятно видеть среди делегатов председателя “Барт Маршо" Сайд-Ахьмада.

Всем желающим выступить была предоставлена трибуна (видео и аудио запись велась по желанию выступавшего). Жаркие дискуссии и примирения сторон продолжались и во время перерывов. Так же были зачитаны письма наших братьев, что не смогли приехать лично или прислать своих представителей. Выступавшие в основном призывали к единению всех, кто ведёт борьбу до полной деоккупации нашей Родины. Не выносить в публичное пространство внутренние недопонимания, а уж тем более не переходить на личности.

Так же по предложению председателя “Барт Маршо" было принято решение принять участие в съезде 25-26 ноября (организатор Жамбулат Сулеманов).

По итогам работы делегаты пришли к единогласному соглашению, а именно „Низам“ 2002 года, что закреплено в Резолюции Гулам (текст резолюции доступен в интернете), также прилагается поимённый список представителей делегированных в оргкомитет съезда 25-26 ноября.

Жамбулат отказался принимать делегатов в оргкомитет. Да, и легитимность нынешнего руководства напрочь отвергается в его речах, что звучит в унисон врагам Ичкерии в лице России. Причём отвергается легитимность всех ветвей власти Ичкерии. И это в тот момент, когда наша победа не кажется столь призрачной.

Переписка Жамбулата и оргкомитета доступна в интернете.

По сути, всем тем, кто сражался на пути Всевышнего, отстаивая право на существование своего государства, созданного на волеизъявлении чеченского народа, ОТКАЗАНО в праве голоса (как минимум на его площадке).

Я, как участник событий последних трёх десятков лет, вижу аналогию происходящего с деятельностью антимасхадовской или антидудаевской оппозиции, по сути антигосударственной.

Но хвала Всевышнему, это не прошло тогда, не пройдёт и сейчас.

На этом Гуламе 5-6 сентября в Швеции мне посчастливилось встретиться с достойными сынами нашего Отечества.

Прошедшие все невзгоды и лишения этого нелёгкого пути они полны решимости. Хвала Всевышнему!

Хотелось бы также обратиться к нашей молодёжи.

У вас есть своё государство!

Будьте умными и стойкими, не позволяйте вводить вас в заблуждение. (Как можно ГОСУДАРСТВЕННОСТЬ променять на общественную организацию?!)

27 ноября в Бельгии пройдёт съезд сторонников независимости ЧРИ. Приходите и скажите своё слово! Это ваше будущее, и вам его строить!

И да поможет нам Всевышний в нашем священном деле!

Ларамца

Лом-Али Вахаев

член ГКД