Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Заявление Председателя Национального Трибунала ЧРИ

Генеральному Секретарю ООН,
Его Величеству Антониу Гутерришу,

Председателю Генеральной Ассамблеи ООН,
Его Величеству Абдулле Шахиду,

Председателю Международного уголовного суда,
Его Величеству Петру Хофмански,

Прокурору Международного уголовного суда,
Его Величеству Карим Ахмед Хану.




ЗАЯВЛЕНИЕ



18 Октября 2022 года Верховная Рада - высший законодательный орган Украины - приняла Постановление о признании Чеченской Республики Ичкерия временно оккупированной Россией, что означает, согласно юридической терминологии, признание суверенной территорией, которой присущи все признаки субъекта международного права, с вытекающими из этого последствиями на действия любого агрессора.


В этом же Постановлении Верховная Рада осудила геноцид чеченского народа, а значит констатировала наличие фактов и доказательств уничтожения чеченцев по национальному признаку, что является уголовно наказуемым деянием без срока давности и должно быть предъявлено агрессору по международному праву.

Верховная Рада Украины однозначно заявила, что Россия препятствует самоопределению чеченского народа вопреки закрепленному в международных документах и Уставе ООН принципу равноправия и самоопределения народов.

Национальный Трибунал по военным преступлениям в ЧРИ напоминает, что наша республика, которая находилась в составе РСФСР и СССР, воспользовалась своим правом на самостоятельное развитие и провозгласила суверенитет и территориальную целостность в 1990 году. Данное право на основе общепринятых норм и принципов международного права было закреплено избранием властных структур в 1991 году и принятием Конституции ЧРИ.

Следует констатировать, в продолжении данного факта, что подписанный в столице России президентами Борисом Ельциным и Асланом Масхадовым Договор о мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерии подтвердил де-факто и де-юре независимость ЧРИ. Закреплённый в данном Договоре принцип отказа «...от применения силы при решении любых спорных вопросов», был вероломно нарушен российским агрессором, который аннексировал суверенную территорию и продолжает геноцид чеченского народа, умышленно уничтожая вековые обычаи этноса, насильственно насаждая свои безнравственные устои.

Национальный Трибунал по военным преступлениям в ЧРИ, учреждённый как специальный государственный орган по расследованию преступлений, совершенных нынешним агрессором и его предшественниками в лице царского самодержавия и советского режима, уже обращался в Международный уголовный суд в Гааге, как и Правительство ЧРИ в иные международные организации по поводу принятия решения о расследования военных преступлений на исконной и суверенной территории чеченского народа.

Данные наши обращения и требования остаются до сих пор без соответствующих выводов. Однако, как сказано в Заявлении Верховной Рады Украины, приложенной к законодательному акту о признании суверенитета ЧРИ, как член Совета Безопасности ООН, от имени своего государства, народа украинские законодатели «..призвали государств - членов ООН и международные организации обеспечить независимое и беспристрастное расследование международных преступлений, совершенных на территории Чеченской Республики Ичкерия и обеспечить привлечение виновных к ответственности», что должно быть принято к вниманию и исполнению Международным Уголовным Судом в Гааге.

Национальный Трибунал по военным поступлениям в ЧРИ также предлагает инициировать начало расследования этих преступлений соответствующими организациями на международном уровне, начиная с Генеральной Ассамблеи ООН и его Совета Безопасности, что отвечает справедливости и неотвратимости наказания виновных по международному праву.

В свою очередь, Национальный Трибунал по военным преступлениям в ЧРИ готов к сотрудничеству по расследованию указанных преступлений со всеми организациями и готов содействовать беспристрастному, всестороннему и объективному расследованию обстоятельств совершенных агрессором преступлений на нашей территории.

Председатель Национального Трибунала ЧРИ,

доктор права
Ихван Гериханов