Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Митинг в Вене 17 октября напротив посольства Румынии против депортации Амины Герихановой

В понедельник 17 октября мы вышли перед посольством Румынии в Вене, чтобы выразить протест против депортации Амины Герихановой в Россию.
Известно, что Амина Гериханова, уроженка ЧР - Ичкерия находится в депортационном центре в Румынии. Причина в том, что Россия сфальсифицировала в отношении Амины уголовное дело и подала на неё запрос в Интерпол.
На основании этого власти Румынии признали её опасной для страны. Также они по непонятной причине верят в то, что в России существует справедливый суд и Амина не будет подвергнута пыткам. Тогда как реальность доказывает обратное.
Современная Россия движется по пути усиления фашизма и диктатуры. Сегодня весь мир наблюдает за её захватническими действиями по отношению к Украине и справедливо возмущается этим.
Это уже правовой беспредел. Есть решение Европейского суда об ее освобождении. Просто, без каких-либо объяснений, эту женщину держат, разлучили ее с ребенком и все эти несколько месяцев она находится практически в местах лишения свободы. Амина Гериханова с 2016 года проживала в Украине. Власти страны отказывались выдавать ее по запросам российской стороны, обвинявшей женщину без доказательств вины.
И одновременно с этим некоторые европейские правительства продолжают политику соглашательства и потакания агрессору, в частности, выдавая ему тех, кто пытается найти спасение от преследований на территории их стран.
Амина Гериханова дважды стала жертвой преступного государства под названием Российская Федерация: сначала оно вторглось на землю её родины ЧР - Ичкерии. Амина попыталась спастись в соседней Украине, но и туда пришли те же самые оккупанты. И теперь уже вторая страна, где беженка из Чечении надеется найти приют, угрожает ей выдачей прямо в лапы палача.
Мы обращаемся к правительству Румынии с просьбой незамедлительного освобождения Амины Герихановой и предоставления ей убежища!
Выдача её стране, ведущей агрессивную войну и преследующей собственных граждан за антивоенную позицию, противоречит всем международным конвенциям. Не становитесь в сотрудничество с преступным режимом РФ - России, чтобы не стать его соучастником!
Мы требуем, чтобы Румынские власти отказались в экстрадиции и предоставили Амине Герихановой международную защиту или воможность выехать в третью страну.
На протест вышло более 100 человек. Также акцию поддержали и выступили украинцы, австрийцы, белорусы.
Чеченские студенты скандировали: Stop deportation!
Представительство ЧРИ в Австрии подало резолюцию в посольство Румынии, собрав множество подписей участников.

 

Представитель Чеченской Республики Ичкерия в Австрии

Роза Дунаева

https://www.youtube.com/watch?v=i7NkL7BzOUY&t=17s