Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Заявление министерства юстиции ЧРИ

Сегодня, 18 октября 2022 года, произошло событие, о котором надо было говорить с первых дней провозглашения независимости Чеченской Республики в далёких 90-х годах.

Это событие подчёркивает, что есть здравый смысл и справедливость в этом страшном водовороте мировых событий, где малые и большие народы брошены в большой «котёл» интересов империй, ради выполнения нечеловеческих планов правящей верхушки государств мира.

Верховная Рада Украины сегодня разорвала этот порочный круг без апелляционного равнодушия мировых элит и признала территорию суверенной ЧРИ, как оккупированной агрессором, и самое существенное, что продолжается геноцид чеченского народа!

Министерство юстиции ЧРИ всецело поддерживает такой шаг и проявляет уважение всем членам законодательной власти Украины, даже тем депутатам, которые не проголосовали за данное Постановление, где против этого акта не был ни один депутат Верховной Рады Украины!

Мы констатируем, что наше государство было признано участием членов государств ОБСЕ в выборах Президента и Парламента ЧРИ в 1997 году, но на фоне происходящих варварских отношений к народу и государству Украины со стороны России данный законодательный акт имеет судьбоносное значение для всего чеченского народа и его органов государственной власти.

Женевские конвенции и Дополнительные протоколы к ним, как подчёркнуто в международных документах, является ядром международного права, где установлены дозволенное и запрещённое в вооруженных конфликтах стран.

Наша страна - Чеченская Республика Ичкерия, аннексирована российскими вооруженными формированиями и местными ставленниками агрессора, но она не потеряла свой суверенитет и продолжает борьбу за деоккупацию своей территории.

При этом, согласно Гаагской Конвенции 1907 года, территория признаётся оккупированной, когда она фактически находится под властью вооруженных сил неприятеля. Однако, согласно этой же Конвенции, оккупация не означает ликвидацию суверенного государства над оккупированной территорией, а является лишь временным занятием территории на период аннексии и оккупации.

Поэтому Министерство юстиции ЧРИ выражает признательность от имени всего Правительства ЧРИ за объективную оценку и юридически обоснованный законодательный акт по проблеме чеченского народа и его легитимной власти, которая вынуждена отстаивать свой суверенитет, будучи вынужденной находиться за пределами своей исконной, суверенной территории.

МИНИСТР ЮСТИЦИИ ЧРИ
ДЕНИ БАУДИНОВ