Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Германии задержан чеченский беженец – он был в розыске по запросу России

Полиция Германии, иллюстративное фото

В Германии задержан выходец из Чечни, имеющий статус беженца в Австрии. Шестидесятилетний этнический чеченец находился в розыске через систему Интерпола по запросу России, об этом сообщили в правозащитной ассоциации "Вайфонд" со ссылкой на полицию Германии.

"Задержание случилось по причине наличия в отношении чеченца красного ордера на арест от Интерпола, выданного по запросу России", – пишет "Вайфонд". В австрийском миграционном ведомстве организации подтвердили, что задержанный, чье имя не называется в целях безопасности, является беженцем с 2004 года.

По словам брата задержанного, он ехал в отпуск с семьей по территории Австрии, но случайно пересек границу и оказался в Германии. Там его остановил полицейский патруль и после проверки документов отвез в участок. Получив право на один звонок, он сообщил семье о розыске через Интерпол.

Как рассказал его брат, за почти двадцать лет в Австрии, у них не было проблем с законом, однако их родственников в Чечне неоднократно задерживали силовики и допрашивали о родственниках за границей. Собеседник добавил, что в начале 2000-х и он, и его брат помогали чеченскому подполью продуктами.

  • 22-летний художник Абдул-Хади Ясуев заявил о вероятности быть высланным из Франции, куда он приехал два года назад. По его словам, в Чечне его жизни угрожает опасность. Как пишет France Bleu, Ясуев прибыл во Францию через Италию, которая дважды отказала чеченцу в предоставлении убежища. Он до сих пор не получил этот статус во Франции – власти просят его дополнить свое дело, на каком основании, не сообщается.
  • С начала войны в Украине участились случаи отказа либо депортации чеченцев из европейских государств. В частности, уроженцы Северного Кавказа с российским гражданством регулярно жалуются на дискриминацию по национальному и религиозному признаку румынской миграционной службы. По данным правозащитников, особенно это коснулось чеченцев: им грозит депортация или арест, даже если они не находятся в официальном розыске спецслужб, а Румынию пересекают транзитом.
  • 36-летняя уроженка Чечни Амина Гериханова была задержана вместе с маленьким сыном 13 марта на границе с Румынией при попытке покинуть Украину. Розыск Интерпола проводился по запросу России – беженку обвинили в участии в военных действиях на территории Сирии. Около пяти лет назад Гериханова покинула Чечню и проживала в Киеве. В Румынии ее отправили под арест, а сына поместили в детдом – позже его смог забрать родственник.
  • 20 мая в центре шведского города Векше состоялся митинг против экстрадиции в Россию уроженца Чечни Артура Ш. - миграционные власти Швеции отказали Артуру Ш. в предоставлении статуса беженца. В ассоциации "Вайфонд" Кавказ.Реалии рассказали, что беженец смог сбежать из Чечни, где подвергся пыткам.

https://www.kavkazr.com