Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Заявление МИД Чеченской Республики Ичкерия в связи с ситуацией в Турции

 

17.07.2016

В ночь с 15 на 16 июля в Турции совершена попытка государственного переворота. На улицы Анкары и Стамбула была выведена военная техника. Группа армейских офицеров при поддержке ряда воинских соединений попыталась силовым путем захватить власть в стране. Однако Президент Реджеп Тайип Эрдоган и его правительство сумели удержать контроль над Турцией.

Утром 16-го июля власти Турции объявили, что мятеж подавлен. Более 6 тысяч человек задержаны по подозрению в причастности к государственному перевороту. По последним данным Министерства иностранных дел Турции, во время мятежа погибли более 290 человек, включая 100 мятежников.

Легитимное Правительство Чеченской Республики Ичкерия, действующее в настоящее время за рубежом, глубоко озабочено последними событиями в Турецкой Республике. Мы осуждаем антиконституционные попытки государственного переворота в Турции и выражаем абсолютную поддержку демократически избранному правительству Турции и президенту Реджепу Эрдогану.

Выражаем глубокие соболезнования турецкому народу. Искренне сочувствуем родственникам и близким погибших защитников Коституции Турции и ее законных институций власти.

Желаем руководству Турции и турецкому народу мира и стабильности.

 

Министр Иностранных Дел Чеченской Республики Ичкерия

Аминат Саиева