Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Программа деятельности Совета Национальной Ассамблеи Чеченцев

 

БисмиллахIиррохьманиррохьим

           

                                                                       «Кто хочет действовать, тот ищет возможности,

                                                                                 кто не хочет - ищет причины»

                                                                                                               (Сократ)

 

  20-21 февраля 2016 года в городе Ахен, Германия, состоялась Конференция Национальной Ассамблеи Чеченцев, вынужденно проживающих за пределами своей исторической Родины - Чеченской Республики Ичкерия. На этой Конференции делегаты провели памятные мероприятия, посвящённые 72 годовщине депортации чеченского народа и подвели итоги работы Совета Старейшин Чеченцев за истекшие два года. С работой и материалами данной Конференции, можно ознакомиться на сайте Хааман (www.haaman.сom ).

  Данным повествованием мы хотим ознакомить читателя c вновь избранными членами Совета Старейшин, озвучить цели и задачи, которые Совет намеревается решать. 

                    

Члены вновь избранного Совета Старейшин

 

  • Докудаев Ахмед председатель, Германия;
  • Абдурзаков Руслан     1-й зам председателя, Австрия;
  • Ибрагимов Висита зам. председателя, Австрия;
  • Асхабов Даналбек член Совета, Франция;
  • Ибрагимов Абдурахман ----------------  Франция;
  • Арсемиков Хамзат ----------------  Норвегия;
  • Хачукаев Сайд-Магомед ----------------   Германия;
  • Тарамов Майрбек ----------------   Швеция;
  • Муциев Рамзан ----------------   Англия;
  • Аюбов Хусайн ----------------   Германия;
  • Тахаев Мухаммад ----------------   Иордания;
  • Гисаев Ахмед ----------------   Норвегия;
  • Гулаев Заурбек ----------------   Франция;
  • Чермыханов Хансолта ----------------   Франция;
  • Зубайраев Чингис ----------------   Турция;
  • Ибрагимов Ширвани ----------------   Бельгия;
  • Идиев Замбулат ----------------   Бельгия.

 

Первое заседание Совета Старейшин

 

После окончания работы Конференции Национальной Ассамблеи Чеченцев вынужденно проживающих за пределами своей исторической Родины, 20. 02. 2016 г. в городе Ахен, состоялось краткое заседание вновь избранного Совета Старейшин. На повестке дня был один вопрос - избрание председателя Совета Старейшин. Единогласно избрав председателем Докудаева Ахмеда, Совет Старейшин завершил свою работу.

 

Второе заседание Совета Старейшин  и его решения

 

   Второе заседание Совета Старейшин проводилось 5-6. 03. 2016 г. в виде скайп-конференции. На повестке дня были следующие вопросы: «Возложение обязанностей на членов Совета,  наметить основные цели и задачи, которые должен решать Совет Старейшин». Всесторонне обсудив данную повестку, члены Совета Старейшин приняли нижеследующие решения.

 

                                                                          I

       Основная цель, которая стоит перед Советом Старейшин

 

    «Жизненный путь настоящего Чеченца заканчивается там, где запрещается свобода! Среда, где ущемлена свобода, препятствует воспитанию истинного Чеченца! У народа, который не любит свободу, молодцы (Къонахий) - всегда будут обездоленными. Чеченец не может и не имеет права жить по рабским законам!» - это есть высказывания и заветы доблестных предков чеченского народа.                                                                                                                                             

  Всевышний и Международные законы дают любому народу, имеющий свой язык, культуру и территорию, право на самоопределение и независимость. На данном жизненном этапе, опираясь на вышеизложенное, лучшие сыны и дочери чеченского народа в меру своих сил и возможностей ведут неравную борьбу с Россией за свободу и  восстановление своей государственности.

Совет Старейшин считает своей главной целью всестороннее и посильное участие в освободительной борьбе чеченцев против  России.

 

                                                                        II

Что должны сделать чеченцы для обретения Свободы?

 

  Между чеченским народом и Россией более 400 лет идёт суровая и жестокая борьба. Эта борьба в силу объективных причин временами активизируется. Сегодняшние сложные взаимоотношения между чеченским народом и Россией являются тому примером. Россия своими бесправными и бесчеловечными действиями нанесла и наносит невосполнимый ущерб маленькому чеченскому народу. В этой связи мы призываем создать независимую Международную следственную группу по расследованию преступлений России против чеченского народа, и по результатам расследования рассмотреть чеченский вопрос с позиции общепризнанных норм и принципов Международного права.

  Чеченская Ингушская Республика восстановила свою государственность в 1990 году при соблюдении Международных норм и принципов. В 1992 году Ингушетия отделилась от Чеченской Республики и вошла в состав РФ. Чеченская Республика продолжила курс укрепления своего суверенитета и независимости. В 1994 году Россия совершила агрессию и в настоящее время Чеченская Республика Ичкерия оккупирована Россией. Мы призываем Международное сообщество оказать содействие в освобождении Чеченского государства Ичкерия. 

  Совета Национальной Ассамблеи Чеченцев ответственно заявляет, что нет и не существует никакой альтернативы решению чеченского вопроса, кроме как возвращение в правовое поле того, как то было заложено президентами Борисом Ельциным и Асланом Масхадовым в договоре «О мире и принципах взаимоотношений между Российской Федерацией и Чеченской Республикой Ичкерия» от 12 мая 1997 года».

С начала 90-х годов, руководство СССР приняло ряд законов по признанию депортации чеченского народа в 1944 году актом геноцида, однако эти законы остались только на бумаге. По этому факту по сей день российское руководство не принесло извинений и не выдало должных компенсаций чеченскому народу. Европейский Парламент в своей резолюции от 2004 года признал сталинскую депортацию чеченского народа актом геноцида. Эта резолюция носит рекомендательный характер, но до сих пор ни одна страна мирового сообщества, боясь России, не осмелилась признать факт геноцида чеченского народа в 1944 году. Акт геноцида не имеет временных ограничений, и мы надеемся, что все-таки найдется страна, которая признает этот факт и восторжествует справедливость.

Эти обращения и призывы в Высокие Международные правозащитные институты, являются грозным оружием в руках чеченцев. Единение свободолюбивых чеченцев под вышеизложенными обращениями и призывами обяжет Международное сообщество повернуться лицом к проблемам чеченского народа, а Россию заставит ответить за те преступления, которые она совершила и совершает против чеченского народа. Вышеизложенное есть твердое убеждение Совета Старейшин Национальной Ассамблеи Чеченцев.

 

III

    Религиозное деление чеченцев и разрешение этой проблемы

 

В своё время, лучшие Святые Отцы чеченского народа, не отклоняясь от Прямого Пути, доводили до простого народа истинное Слово Всевышнего. Сегодня больно смотреть, когда среди чеченцев находятся люди, которые отвергают друг друга по религиозным взглядам. Мы твердо убеждены, что религиозное деление чеченцев и отсутствие у чеченцев реальной свободы – это результат многовекового жестокого давления со стороны России на повседневную жизнь чеченского народа. Каждый чеченец должен твёрдо освоить и знать, что  без истинной свободы невозможно познать глубину Слова Всевышнего.

  Опираясь на вышеизложенное, Совет Старейшин призывает чеченцев, ради Всевышнего, прекратить деление по религиозным взглядам и объединится под знаменем свободы, которое было поднято чеченским народом на Съезде ОКЧН (Объединенный Конгресс Чеченского Народа) 23-25. 11. 1990 года.

  Члены Совета Старейшин твердо уверены, что чеченский народ, с помощью Всевышнего добившись свободы, последовательно изучая Ислам, придёт к единству по вопросам религии.               

Совет Старейшин доводит до сведения, что по инициативе легитимного Правительства Чеченской Республики Ичкерия создана рабочая группа, которая работает над реформами политических структур с учетом особенностей и традиций чеченского народа. В свое время эта концепция будет представлена для всенародного обсуждения.

 

IV

Создать при Совете особые отделы, с возложением обязанностей

 

     1.«Соблюдение прав чеченцев»                                                                                             

                         Руководитель отдела  - Тарамов Майрбек.

 

  1. «Чеченский язык, обычаи и традиции, привитие любви к Родине»

                        Руководитель отдела  -  Ибрагимов  Абдурахман

                                       Член отдела  -  Арсемиков  Хамзат

 

  • «Религиозное просвещение и примирение среди чеченцев»

                       Руководитель отдела – Аюбов  Хусайн

                                     Член  отдела - Гулаев  Заурбек

 

  • «Организация филиалов Совета Старейшин в местах проживание чеченцев и установление с ними связей»

                                  Руководитель отдела  -  Асхабов Данилбек

                                                 Член отдела  -  Гисаев Ахмед

 

  1. «Работа с чеченской молодежью, установление связей с их общественными организациями»

                            Руководитель отдела - Зубайраев Чингис

                                          Член  отдела - Ибрагимов Ширвани

 

  1. «Работа Средств Массовой Информации»

                 Руководитель отдела - Тахаев Мухаммад

 

  1. «Поиск материальных средств для обеспечения оперативной работы Совета»

                           Руководитель  отдела - Хачукаев Сайд - Магомед

                                         Член   отдела - Чермыханов  Хансолта                                              

 

  1. Утверждение двоих заместителей председателя Совета Старейшин:

  

                а). Абдурзаков Руслан – первый зам. - ответственен за работу отделов 1; 5; 6; 7;          

                                                                                                                                                      

               б). Ибрагимов  Висита -     зам. - ответственен за работу отделов 2; 3; 4.                            

 

  1. Обязанности исполнительного директора возложить на Идиева Замбулата.

                                           

  1. Обязанности Ревизора возложить на Муциева Рамзана.

 

  1. Заседание Совета проводить раз в месяц, а так же имеется право проведение внеочередного

          заседания Совета по решению 51% членов Совета.

        

         .

 

  • Для оказания материальной помощи Совету Старейшин в его деятельности членам Совета предлагается, добровольно, перечислять 20-50 евро на счёт Совета ежемесячно. Такую помощь имеет право оказать любой чеченец, которого волнует будущее своего многострадального народа.  

 

         Банковский счёт: BE 20 7360 1589 7556, DIC KREDBEBB,  Nom: 

         ASSEMBLEE NOTIONALE DES TCHETCHENES, adress:VERVIERSER  

         STRASSE 2. 4700 EUPEN. BELGIQUE.   

            

  1. «Один - в долгу перед всеми, все - в ответе за каждого» - обязательное

    соблюдение этого закона предками, укрепляло и цементировало внутричеченские связи. Сегодняшнее разделенное положение чеченцев дает нам основание говорить о том, что уровень соблюдения данного закона среди чеченцев низок  и достиг критического состояния. Принятие соответствующих мер, которые способствовали бы  обязательному соблюдению  вышеназванного    закона среди нынешних чеченцев - является неотложной задачей Совета Старейшин.     

 

    Без оказания поддержки и помощи со стороны чеченцев, проживающих за пределами исторической Родины, не стоит ожидать больших успехов от деятельности Совета Старейшин Национальной Ассамблеи Чеченцев. Поэтому всех Чеченцев призываем оказывать Совету Старейшин содействие и посильную помощь.

Члены Совета твёрдо намерены и обязуются не принимать и не оглашать решения, которые противоречат Слову Всевышнего, Международным законам и наносящие ущерб чеченскому народу.                                                                                            

   Только Великий и Всевышний знает всё! Ему мы преклоняемся и просим, чтобы Он наставил многострадальный чеченский народ на правильный путь, который приведет его к единению и свободе!

 

                                               Перевёл с чеченского языка на русский

председатель Совета Старейшин - Докудаев Ахмед  

  1. 04. 2016г.