Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Кремль пытается заглушить голос правозащитников и гуманитарных организаций

4 февраля 2005 года приблизительно к 12 часам дня во двор чешской гуманитарной организации "Человек в беде", расположенной в г.Назрань по улице Джабагиева, 9 ворвались около 10 вооруженных сотрудников спецслужб без масок, сообщает РОД "ЧКНС".

Как стало известно от очевидцев, силовики не предъявляя никаких документов и ничем не объясняя свои действия, подняли всех сотрудников организации со своих рабочих мест и провели проверку компьютерных данных. Кроме того, была проведена проверка личных данных всех, кто работает на организацию "Человек в беде".

Руководство организации, поняв, что данная процедура может затянуться на долго, решило отпустить сотрудников офиса по домам.

"Человек в беде" с 2001 года занимается гуманитарной деятельностью на территории Республики Ингушетии, помогая чеченским беженцам медикаментами, продуктами питания, а также стройматериалами.

На данный момент, неизвестно по какой причине сотрудники спецслужб решили нанести визит в офис чешской гуманитарной организации.

Так же 3 февраля на 10 часов утра было назначено слушание дела Регионального общественного движения "ЧЕЧЕНСКИЙ КОМИТЕТ НАЦИОНАЛЬНОГО СПАСЕНИЯ" по факту признания информационных материалов РОД "ЧКНС" разжигающими национальную рознь, содействующими осуществлению экстремистской деятельности, выражающегося в осуждении и дискредитации деятельности правоохранительных органов и оправдании действий чеченского Сопротивления.

Прокуратура Республики Ингушетия подала кассационную жалобу в судебную коллегию Верховного Суда на принятое 25 октября 2004 года оправдательное решение Назрановского районного суда, в связи с чем в офис организации 31 января 2005 года поступила повестка с приглашением РОД "ЧКНС" на судебное разбирательство.

Юристом организации Гандалоевой Заремой в судебную коллегию Верховного Суда по гражданским делам было подано заявление с просьбой, отложить данное слушание по кассационному представлению Прокуратуры РИ. Причиной этому послужила скоропостижная смерть матери руководителя РОД "ЧКНС" Бадалова Руслана, который хотел принять непосредственное участие в данном судебном процессе.

Таким образом, судебное разбирательство РОД "ЧКНС" отложено на неопределенный срок.

07.02.05г.