Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Совет Европы не выполняет своих обязательств по Чечне

Новости за 21 января 2003 г.


Так считает глава российского Правозащитного центра «Мемориал» Олег Орлов. По его мнению, европейцы могут оказать серьезное давление на Москву, однако не делают этого, исходя из своего понимания «тонких политических материй».
Касаясь темы нынешнего визита в Россию главы совместной парламентской группы ПАСЕ-Госдума по Чечне лорда Джада, Орлов отмечает, что не готов давать окончательных оценок «чеченской» деятельности этого европейского политика, однако может констатировать, что слышал от Джада почти взаимоисключающие версии событий – от резкой критики действий Москвы в Чечне до почти комплиментарных высказываний в адрес российского руководства.
Орлов полагает, что вина за «политкорректность» ПАСЕ в отношении действий России в Чечне лежит не столько на самой ПАСЕ, сколько на Совете Европы, и особенно на политике европейских правительств.
Орлов напоминает, что позапрошлогодний демарш ПАСЕ с временным лишением российской делегации права голоса в этой организации натолкнулся на поблажливое поведение Совета Министров стран ЕС, который пошел на попятную и способствовал восстановлению статуса кво.
Орлов уверен, что ЕС и ПАСЕ в частности способны оказать существенное давление на Россию по Чечне, однако только «при соответствующем желании». Как минимум, считает Орлов, Европа должна требовать от России соблюдения в Чечне элементарных прав человека, таких как право на жизнь и право на судебное расследование преступлений против личности. Как максимум, убежден Орлов, Европа обязана добиваться от Москвы начала мирных переговоров Кремля с лидером сил вооруженного чеченского Сопротивления легитимным Президентом Ичкерии Асланом Масхадовым.

Т. Немирович, Чеченпресс, 21 января 2003