Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Милутинович готов к аресту

Новости за 06 января 2003 г.


Милутиновича ждут в Гааге уже давно

Бывший президент Сербии Милан Милутинович заявил, выступая по сербскому телевидению, что теперь, когда истек срок его пребывания у власти, он готов предстать перед Гаагским трибуналом.

По словам Милутиновича, он готов повиноваться полицейским, если те придут его арестовывать.

Он, однако, подчеркнул, что не считает себя виновным в военных преступлениях.

Милутиновича обвиняют в соучастии в организации геноцида косовских албанцев в середине 90-х.

Сам бывший президент Сербии говорит, что в годы войны в Косове не имел конституционного права руководить армией и полицией - а значит, и ответственности нести не должен.

Опасения Милутиновича

Однако Милан Милутинович признал, что морально готов к аресту и к возможной выдаче в Гаагу.

На вопрос журналиста сербского телевидения о том, не боится ли Милутинович оказаться в тюрьме, бывший президент Сербии ответил так: "Я перенес три операции шунтирования, мне делали операцию на открытом сердце. Состояние моего здоровья оставляет желать много лучшего".

Впрочем, в возможность ареста Милутинович не очень верит. "Мы живем в цивилизованной стране, и я уверен, что меня не будут арестовывать, не будет внезапных звонков в дверь или чего-нибудь подобного", - сказал он.

Если Милутинович все-таки предстанет перед военным трибуналом, ему придется отвечать на обвинения в том, что он был один из идеологов преследования этнических албанцев в Косове в конце 1990-х годов.

Милутинович говорит, что почти ничего не знал о происходившем в Косове и не мог повлиять на ход событий.

Премьер-министр Сербии Зоран Джинджич - человек, который, как полагают, стоит за попытками выдачи Милутиновича Гаагскому трибуналу, уже заявил, что избежать суда бывшему президенту не удастся.

ВВС, 05.01.03 г.