
Трамп никакой не хороший мальчик, как это иногда кажется моим коллегам из EKRE. Ему глубоко по барабану будущее Европы, Украины или России. Его волнует только благополучие и безопасность США.
Америке не выгодна экономически сильная Европа. И Трамп собирается обложить европейские товары импортными пошлинами, а заодно втягивает ЕС в разорительную гонку вооружений.
Америке не выгоден распад России, поскольку это усилит главного конкурента США - Китай. Поэтому Трамп пытается вытащить Россию из разорительной войны, в ответ рассчитывая на преференции в торговле и разработке недр.
Украинская война приносит Америке одни убытки. Поэтому Трамп старается остановить войну, опять-таки требуя в качестве благодарности экономических преференций в виде неограниченного доступа к недрам.
Поскольку стороны конфликта сопротивляются, Трамп предлагает им выбор между кнутом и пряником. Для России - новые санкции или отмена имеющихся, для Украины - прекращение любой помощи или совместный бизнес с США.
США стали супердержавой в результате двух европейских войн, вступая в них лишь со стопроцентной гарантией успеха. Байден забыл об этом принципе, когда вмешался в украинскую войну. Теперь Трамп исправляет ошибки Байдена, делая США главным бенефициаром конфликта.
Мир в Европе - не самоцель для Трампа. Просто война в какой-то момент начала мешать успешному бизнесу. США остановят войну и станут ещё богаче и могущественнее. Те, кто не сориентируется вовремя, окажутся проигравшими.