Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Ответ Полине Жеребцовой

Здравствуйте, Полина! Впервые я выступаю категорически против Вас. Очень жаль. Всегда во всех спорах с кем бы то ни было я Вас защищал, хотя не всегда полностью поддерживал Вашу позицию, Ваши высказывания. Были спорные моменты, но это нормально. Нет, наверное, человека, с кем я во всем безоговорочно соглашаюсь. Но этот пост (https://www.facebook.com/polina.zherebtsova) увы выходит за все мыслимые рамки. Во-первых, никогда и никого я не призываю посылать своих сыновей на войну. Надеюсь, Вы тоже. Это же касается и сыновей Закаева. Это его семейное дело. Во-вторых, обращение Закаева - это в первую очередь попытка защитить тех чеченцев, которые уже воюют на стороне Украины. Так как есть печальный опыт преследования в той же Украине бывших ее защитников, даже были случаи выдачи их России. А это, согласитесь, уже немало.

Теперь о тех претензиях, которые Вы высказываете Ахмеду Закаеву. Не буду говорить о периоде между войнами в Чечне. Было много негативного. Согласен. Но обвинять во всем этом именно Закаева, который кстати не замарал себя ни похищениями людей, ни политическими междуусобными дрязгами, неправильно.

О доносах и клевете. Можете назвать людей, которые доносили и клеветали властям Европы на неугодных? Почему Вы считаете, что это были люди из его команды? Или те, кто угрожал Вам и Вашей семье? Только потому что это были чеченцы? От самого Закаева были угрозы, доносы, клевета? Кстати, сам Ахмед защищал свою страну с оружием всю первую войну, а во вторую был ранен и вывезен из Чечни. И ставлю Вас в известность, что к «шайке-лейке Мусы Таипова» ни сам Закаев, никто из его команды не примкнул.

Я читал Ваши дневники. Они на меня произвели большое впечатление. Да, не все мне там нравилось, что вы писали о чеченцах. Что же, мы все не идеальны. Увы. Но Вашим детским записям я не поверить не мог. Видел я и оскорбления, которые на Вас сыпались. Жаль, мне как чеченцу стыдно, что люди до этого опускались.

Конечно, все, что я написал, не имеет никакого значения и бессмысленно, если Вы изначально являетесь сторонником Путина и оправдываете войну в Украине. Но не думаю, что Вы за войну, тем более, что я помню Ваш ответ Ходорковскому о войне в Чечне. Поэтому надеюсь, что Вы не отказываете чеченскому народу в праве на самостоятельное независимое государство, несмотря на Ваше определение «Ичкерленд».

Надеюсь на Ваше понимание и всегда готов к открытому диалогу. Без клеветы и оскорблений.

Мамед Бибиев

https://www.facebook.com/mamed.bibiev