РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"

По ком звонит колокол – 2

Роман Чорный, для CHECHENPRESS. 05.06.08 г.

 

«Несчастна страна, где простая честность воспринимается в лучшем случае как героизм, в худшем – как психическое расстройство. В такой стране земля не родит хлеба. Горе тому народу, в котором иссякло чувство достоинства. Дети его родятся уродами. И если не найдется в той стране, у того народа хотя бы горстки людей, да хоть и бы и одного, чтобы взять на себя их общий грех, никогда уже не вернется ветер на круги своя. По крайней мере, я так понимал свой долг и потому ни о чем не жалею».
«И возвращается ветер», Владимир Буковский.

В «Новой газете» № 35 за 19 мая  была опубликована статья «В Москве идет охота за «языками». В статье говорится, что «В столицу засланы специальные группы из Чечни. Их задача — похищать людей, обладающих информацией о громких преступлениях...» Я не собираюсь комментировать именно этот факт, но попытаюсь разобраться в том, какая ситуация создана в современной Чечении и вокруг нее, ибо ситуация может благоприятствовать подобным действиям.

На веб-сайте информагентства «Чеченпресс» был опубликован интересный доклад. Его адрес в интернете: http://www.chechenpress.infohttp://thechechenpress.com/chechenpress/events/2005/12/07/04.shtml Этот доклад спецкомиссии Минздрава непризнанной республики Ичкерия о ситуации со здоровьем в ЧРИ (Чеченской Республике Ичкерия). На сайте сообщается, что этот доклад был опубликован 07.21.05 г.  В докладе, возможно, есть много недостаточно обоснованных утверждений, но, в целом, доклад показался мне весьма интересным и, во многом, убедительным.

Что может быть интересно в нем для СПб Гражданской комиссии по правам человека, которая занимается защитой прав человека в области душевного здоровья?

В докладе анализируются попытки психологической/психиатрической обработки населения Чечни/Ичкерии. Вот, к примеру цитата из доклада:

«Есть все основания говорить о том, что психологический террор, развернутый против чеченского народа, проводится по одной из методик массовой психополитики, разработанной еще советским союзом в недрах КГБ...

Известно, что во времена СССР разрабатывались и испытывались специальные методики психополитики, направленные на установление и поддержание господства над мышлением отдельных личностей и масс. В основу «науки лечения разума» легли фундаментальные исследования учёных в области физиологии и психиатрии, как, например, теория условных рефлексов.  Разработчики данной теории - психиатры считают, что, подобно собакам, люди по своей природе – это животные, поддающиеся программированию, на которых действуют только страх и поощрение.

Сегодняшняя «обработка»... населения Чечни точь-в-точь идёт по схеме, приведённой разработчиками этой теории в своих методических описаниях.

Шок эмоционального происхождения от ужаса, голода и побоев, а также действие наркотиков порождают у человека гипнотическое состояние, необходимое для воздействия на его психику. У обработанной таким образом массы людей (народа) должно инициироваться, по мнению психиатров-экспериментаторов: «извращение национальных ценностей, порождение общего упадка до такой степени, чтобы начали проявляться голод и депрессия. В дальнейшем потребуются лишь небольшие шоковые воздействия, способные вызвать у населения в целом послушание или истерию».

То, что над чеченским народом проводится такой массовый, целенаправленный опыт психополитики, догадаться было нетрудно. Я об этом писал ещё в 2000 году в материале, в котором анализируются пытки проводимые... на чеченцах в концентрационных лагерях. Чтобы понять истинный замысел... и причину жестоких психических, физических и убийственных пыток чеченцев, стоило послушать таких с позволения сказать генералов российской армии, как... , которым не удавалось даже скрывать свои эмоции радости по поводу результатов проводимого эксперимента.

Смысл их откровений сводился к тому, что каждый оставшийся в живых чеченец, каждая чеченская мать, пережившие все ужасы эксперимента, будут помнить, как на их глазах унижали и убивали почитаемого в семье старика, взрывали и резали их детей, как перед женой унижали мужа, перед сестрой - брата и наоборот.

Это всё, по мнению подонков в генеральских погонах, должно было отразиться на чеченце, как на экспериментальной собаке Павлова, – условным рефлексом, то есть страхом. Но в ответ... «генералы-физиологи» получили парадоксальный эффект, от которого, так и не оправившись, они досрочно сошли с дистанции «чеченского марафона».

Для более полного понимания ситуации с возможным психологическим манипулированием мнением граждан в Чечне и в России позвольте процитировать Эммануила Гушанского, кандидата медицинских наук, психиатр-эксперта с огромным трудовым стажем.

Из интервью с Э. Гушанским, данным им интернет-изданию «ПОЛИТ.РУ» (http://www.polit.ru/science/2008/01/15/gushansky.html) :

«Например, дело с отравлением детей в Чечне. Как вы знаете, в Чечне, с осени 2005 года происходили случаи массовых заболеваний детей. Всё это случилось в Шелковском районе Чечни, в котором не было военных действий, это приграничный район и там население не участвовало в войне. У всех детей была примерно одинаковая клиническая картина: судорожные припадки, сначала с потерей сознания, потом без них. Припадкам предшествовало чувство страха, а потом у некоторых развились психические расстройства.  Сначала дети попали в местную больницу, потом республиканскую.

Большинство из заболевших – девочки. Были и мальчики, но их было существенно меньше. Была создана комиссия, было возбуждено уголовное дело, о результатах которого ничего неизвестно. Я получил сведения, что у всех детей была такая клиническая картина болезни, которую однозначно можно расценить как поражение центральной нервной системы, скорей всего, вследствие интоксикации. Прозвучала информация от токсиколога, капитана медицинской службы, С. Ефимова, который заявил о том, что эти заболевания – следствие токсикологического отравления и необходима токсикологическая экспертиза. Была создана бригада, результаты её деятельности  недоступны, с ними не ознакомлены и родители пострадавших детей.

Потом привлекли психиатров из Института Сербского, которые сказали, что у всех детей истерический психоз, как реакция на стресс. Но какой стресс? Дети ходили в школу, военных действий там не было, взрывов не было, родителей не убили. Такое индуцированное помешательство бывает при очень серьезных стрессовых ситуациях, когда один человек «заражает» своим психозом другого. Но там не было стрессовой ситуации. Не было!

И это сомнительное, на мой взгляд, заключение психиатров из Института Сербского лежит в основе всех последующих действий. Детям не оказывают специализированной помощи. До сих пор детей по-настоящему не обследовали. А наша общественность молчит. Еще в январе 2007 г. я выступал на телеканале RTVI, который не транслируется в России и доступен только через спутник или по некоторым кабельным сетям, вместе со Львом Пономаревым и с депутатом Госдумы Алексеем Кандауровым, генералом КГБ в отставке, знающим по части отравлений, наверное, больше чем я. Был показан сюжет из Чечни, потом было обсуждение, и мы все пришли к выводу, что заключение о том, что это исключительно психогенное расстройство – объективно ничем не подтверждается. Можно совершенно четко сказать, что было отравление. Но если так, то это происшествие, на мой взгляд, нужно расценивать как геноцид, намеренное отравление детей.

Если за границей наше обсуждение было воспринято совершенно адекватно, и мне звонили десятки людей из США, Германии, Израиля и других стран, то в России не было ни одного отклика. Потом появилась информация в СМИ о выступлении Леонида Рошаля, в котором он сделал тот же вывод, что это никакое не психогенное расстройство, а  – отравление и надо обследовать детей. Но их так и не обследовали. Одна из девочек (я не могу назвать её имя, т.к. у меня нет на это разрешения от её мамы) с трудом попала в Московский Институт педиатрии РАН, причем история о том, как она туда попала, достойна отдельного рассказа. У неё было направление республиканских органов из Чечни. Когда она приехала в Москву, её ни одно медицинское учреждение не хотело брать, все говорили, идите в дурдом, но её мама осознанно не хотела направлять её в детскую психиатрическую больницу, т.к. у девочки не было никаких психологических расстройств. За деньги её устроили в Институт педиатрии. Она туда была помещена с помощью Марины Литвинович, которая теперь, правда, бросила заниматься этой историей. И только тогда, когда об этом узнал Рошаль, матери деньги вернули.

Там у девочки также не было обнаружено никаких психологических расстройств, девочка со всеми контактировала нормально, вела себя адекватно. Психиатр, который был к ней приглашен, «проштамповал» поставленный Институтом Сербского диагноз, не обнаружив при осмотре девочки истерических или каких-то других психических расстройств.  Однако у девочки были выявлены нерезко выраженные, но серьезные изменения со стороны эндокринной системы, признаки поражения головного мозга (её обследовали с помощью магнитно-резонансной компьютерной томографии мозга). Мать обещала мне звонить, я хотел бы проследить за здоровьем ребенка, но почему-то от неё давно нет никакой информации».

Если оценки, высказанные Э. Гушанским, правдивы, то речь идет об очень серьезном возможном нарушении прав детей: о нарушении права на защиту от жестокого обращения, права не подвергаться медицинским и иным опытам без информированного согласия, права на охрану здоровья и других прав.

Может ли вышеописанная ситуация способствовать описанным «Новой газетой» действиям, когда «в столицу засланы специальные группы из Чечни. Их задача — похищать людей, обладающих информацией о громких преступлениях...»? Определенно может.

Международное правозащитное сообщество должно, на мой взгляд, обратить самое серьезное внимание на российскую карательную психиатрию и на ее неуклюжие попытки активно манипулировать общественным мнением.

Э. Гушанский в интервью, которое я цитировал выше, сказал: «Когда меня спрашивают, злоупотребляет ли государство психиатрией, то на этот вопрос я обычно отвечаю четко: «Злоупотребляет».

Я бы несколько дополнил (или поправил) г-на Гушанского. Сама карательная психиатрия, вероятно, также заинтересована в том, чтобы ее услугами пользовались. Но общество не может мириться с этим!

В одной из своих прошлых статей, опубликованных в интернет-изданиях, я рассказал о конкретном случае карательной психиатрии (о случае простого петербургского плотника Сергея Сотника). Я упоминал в той статье слова Джона Донна, английского священника и поэта. В данной статье я эти слова цитирую: «Any man’s death diminishes me, because I am
involved in mankind; and therefore never send to know for whom the bell tolls; it tolls for thee.. — От каждой смерти мне убыток, ибо я – плоть от плоти человечества; так что не посылай узнать, по ком звонит колокол, звонит по тебе...», -

Беда чеченцев, пострадавших от нарушений их прав со стороны карательной психиатрии, - это не только их беда. Она касается всех нас. И никто не может оставаться равнодушным.

Классическая карательная психиатрия стала темной страницей в истории СССР, Кубы, «красного» Китая, современных Беларуси и Узбекистана. Я не хочу повторения этой темной страницы истории в Российской Федерации и в Чечне.

Роман Чорный, президент Санкт-Петербургской Гражданской комиссии по правам человека СПб Гражданская комиссия по правам человека является частью сети аналогичных организаций, существующих в различных странах мира (около 300 организаций в 30 странах мира). Международная Гражданская комиссия по правам человека была создана Церковью Саентологии и почетным профессором психиатрии Томасом Сасом в 1969 г.  Контакты: www.cchr.spb.ru www.cchr.org  cchrspb@mail.ru