РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Перед отправкой в ад из «Шарля де Голля»

Лариса Володимерова для CHECHENPRESS. 21.01.08 г.

 

Приношу извинения обращающимся за помощью, что не могу молниеносно обработать присылаемую информацию, являющуюся очень важной. Новости о Заурбеке Талхигове, отказавшемся подписать сфальсифицированное обвинение и в очередной раз поплатившемся одиночкой, я передала нашей общей знакомой беженке Зияне и получила ответ:

«Я в курсе того, что там творится с Заурбеком. Каждый раз на его примере убеждаюсь, что люди страшнее зверей, моя бы воля - давно ушла бы в глубь леса и жила там, раз не могу пресечь беззаконие. А что здесь, в Париже, творится в аэропорту с беженцами!.. Начали их избивать, насильно тащут в самолеты, морят голодом! Я ночью говорила с несколькими женщинами в депортационном лагере в аэропорту, и они такое рассказывают об издевательствах – невозможно передать. Несколько человек я оттуда вытащила, мы их разместили, но не знаю, как помочь этим женщинам. Так они плакали, просили о помощи, говорят - хотя бы их не в Россию депортировали!

Утром поеду туда к ним опять, если разрешат встречу. Они говорят, что с утра у них идет интервью, и что дадут временное убежище, но они не могут понять, что это такое. Если можно, напишите в статье, так вы поможете хотя бы некоторым несчастным, еле-еле выбравшимся с оккупированной зоны, где ежедневно похищают людей и насилуют.

Женщина, которую вчера силком тащили в самолет, это МАГОМАДОВА ЗУРА, ее сын 14-ти лет – МОВСАР. Она рассказывает, что на голове у нее шишки от побоев, она со 2 января там находится в тяжелейших условиях. Вы же знаете, что во многих странах Европы давно создаются специальные, нечеловеческие условия для беженцев, чтобы они не выдержали и согласились вернуться домой.

Еще одна женщина – дочка  моей знакомой с тремя маленькими дочерьми 5, 10 и 11 лет лет - ОЗДОЕВА ЛУИЗА. Ее муж был зверски убит дома, он работал в военкомате. Других имен и фамилий я еще не записала, там их 68 человек, много детей маленьких. Если французские власти не хотят дать убежище, то пусть хотя бы обратно отправят без жестокости! Мы же все люди, во Франции выходят газеты и есть телевидение, и полиция знает, что высылает беженцев на верную смерть: им никогда не дадут устроиться и выжить там, откуда они с таким колоссальным трудом смогли вырваться на свободу!».

Хорошо ли понимают власти, на что отправляют людей? Да, безусловно. Последними наиболее лояльными к беженцам странами считались Австрия и Бельгия, но и там закручены гайки. Повсеместно в Европе были введены в последние годы порядки, о которых мне проще напомнить на примере Голландии. Вот случай типичный.

Сотни беженцев из Чечни, Азербайджана, Армении, Узбекистана получали в Голландии отрицательный ответ на запрос об убежище с формулировкой: "В Азербайджане (Чечне и т.д.) в настоящее время демократический режим, и Вашей жизни ничего не угрожает, Вы можете вернуться на родину".

Один лишь пример - в газете "Спитс" от 4 сентября 2002 года была напечатана заметка о беженце из Азербайджана, покончившим с собой в центре для ожидающих политического статуса в городе Деелен. Отчаявшийся и разуверившийся в помощи человек убил себя в надежде, что его смерть поможет хотя бы брату и его жене, также просящим убежища, наконец получить гражданство Нидерландов.

Так знают ли власти благополучных стран Европы, кого и куда они выдворяют, таща волоком к самолетам?!.

Политика двойных стандартов давным-давно замечена и описана еще И.Бродским, В.Буковским, А.Солженицыным. Приятно, но вовсе не показательно, что именем Анны Политковской назван зал пресс-конференций Европейского парламента в Брюсселе (решение принято на сессии Европарламента в Страсбурге). Совсем недавно не из того же ли зала была украдена чеченская фотовыставка Адама Боровски?! Не Европарламент ли Страсбурга обещал в сентябре поставить чеченский вопрос на повестку дня октябрьской сессии – и тут же об этом забыл?!

Узнав об издевательствах над мужественным, честным и глубоко верующим Заурбеком Талхиговым, я обратилась к Михаилу Трепашкину, совсем недавно испытавшему на себе эти же муки.

Михаил Трепашкин: - Описанное мне очень хорошо знакомо, до мельчайшей подробностей. Ведь все, что я писал о беспределе в российских местах лишения свободы, это было не преувеличение, а наоборот, уменьшение творимого ужаса и произвола.  И многие свидетели могут это подтвердить. Я хотел собрать  показания этих свидетелей, в том числе и на видеозаписи, чтобы продемонстрировать преступный характер нынешнего режима. В то же время, обнародование таких фактов все же иногда останавливает беззакония. Но финансовые трудности в значительной степени (как и у многих других)  тормозят правозащитную работу. Сейчас я снова приступил к работе адвоката, чтобы самому становиться на ноги (ведь все приходится начинать почти с нуля). А так как я выполняю свои адвокатские обязанности всегда с душой, то много приходиться мотаться даже ночью. Кроме того, я начал защищать еще несколько осужденных, находящихся в местах лишения свободы, в том числе незаконно осужденных по политическим мотивам, по делам, сфабрикованным ФСБ РФ.  В общем, дел очень много и это не дает возможности ни лечиться, ни отдохнуть после зоны... Я же не могу бросить людей, находящихся в беде, без поддержки. Так как последние двое суток я работал фактически круглосуточно. Конечно, мы справимся, но со значительным промедлением.  И на описание творящегося беззакония властей,  геноцида своего народа  со стороны правителей, времени остается очень мало.

В сводке новостей от 15 января по российскому телевидению прозвучала, в связи с убийством героев-боевиков, формулировка А. Алханова, лично руководившего операцией: «четверо бандитов и среди них женщина». Надо ж в принципе такое сказать, Женщина – это бандит... Арест российских счетов в разных странах, возрастающий долг России и проблемы  Газпрома – все это приближает неизбежный конец режима. Как только правительства Запада почувствуют коммерческую выгоду, они сами бросятся приглашать беженцев и «топить» кремлевских тиранов. Каждый будет стремиться «быть первым», осуждая российского Гитлера.

Как писала в «Литературке» от 14.08.1996 беженка из Чечни, русская по национальности Тамара Порываева, «Я подала иск президенту о возмещении морального вреда вовсе не потому, что надеялась получить за свои страдания 50 миллионов (рублей – ред.). Мой иск, если хотите, был криком души, которую опустошили, и я не могу так жить – без души. Никакими деньгами то, что с нами сделали (и продолжают делать!), конечно, не возместить. Но я хочу, чтобы это чудовищное преступление хотя бы признали. Людей превратили в биологическую массу, над которой производится эксперимент на выживание. До сих пор производится! Эта подлая война никогда не кончится, если не будет покаяния. Может быть, я слишком наивна, но мне кажется, в Грозном надо воздвигнуть огромный черный обелиск – памятник погибшим с той и с другой стороны».

Тень от этого незримого обелиска легко достает до Европы.