РАЗДЕЛ "НОВОСТИ"

Продолжается правовой беспредел в отношении политзаключенного Заурбека Талхигова

CHECHENPRESS, 16.01.2008 г.

 

В редакцию «Чеченпресс» поступило сообщение о продолжающемся преследовании Заурбека Талхигова, осужденного по сфальсифицированному обвинению после событий в «Норд-Осте».

Источник близкий к Талхигову сообщает, что Заурбек только что вышел из одиночной камеры, где провел пять суток. Причиной помещения в одиночку явилось стремление властей не дать Талхигову возможности выйти на зону.

По решению начальника тюрьмы тяжело больного Талхигова до конца срока намерены продержать в камере и не выпускать на зону. Администрация лагеря не считается ни с законом, ни с тем, что за последнее время Талхигов неоднократно помещался в медчасть, откуда неизменно выписывался с высокой температурой, многоразовой суточной рвотой и острыми болями в области желудка и печени.

Накануне Нового года поступило сообщение, что Талхигова принуждают к подписанию бумаг о его виновности в трагедии «Норд-Оста». Заключенный был предупрежден о том, что в противном случае будет оказано давление на его родственников.

Решение начальника тюрьмы не дать выйти Заурбеку Талхигову на волю международные правозащитники связывают исключительно с тем, что Талхтигов порочащих его бумаг не подписал, террористом никогда не являлся и не был сломлен многолетними избиениями, пытками и полутора годами одиночки.

В связи с последними событиями вокруг дела Заурбека Талхигова, а также в связи с усилившейся в настоящее время практикой целенаправленного заражения заключенных, в том числе перед их выходом на свободу, гепатитом и туберкулезом (как в случае Алексаняна и ряда других), к каждому из этих конкретных случаев будет привлечено особое внимание судов и правозащиты.