РАЗДЕЛ "АНАЛИТИКА"
   

Гражданское общество существует только в тюрьме

Интервью с Давидом Кудыковым.
(Интервью взяла Лариса Володимерова)
CHECHENPRESS, 30.05.07г.

 

Лариса Володимерова: - Давид, назрел ряд серьезных вопросов, на которые необходима реакция таких известных деятелей культуры и правозащитников, каким являетесь Вы. Что Вы можете сказать о сегодняшней ситуации в России, и как повлияла на положение дел мученическая смерть Вашего коллеги и друга А.Литвиненко?

Давид Кудыков: - Мы давно не беседовали. Вы сильно преувеличиваете мою роль. Если говорить о сегодняшней ситуации вокруг России, то следует обратить внимание на некоторые события и поступки, которые, как лакмусовая бумажка, высвечивают истинные течения. Сегодня в кремлевской политике одним из мощных факторов, действующих по стыдливому умолчанию, является страх перед разоблачением по совершенному спецслужбами России теракту в Лондоне. Все мыслящие люди, и не только в России, прекрасно понимают, кто главный убийца, и по понятным причинам молчат.   И дело не только в бандитском убийстве гражданина Великобритании Александра Литвиненко, но в том, что в Лондон были завезены радиоактивные материалы, и осуществлено загрязнение города (грязная бомба). Тысячи жителей Лондона были вынуждены пройти обследование - это те, кто работал и жил в гостинице «Миллениум», находился в злополучном кафе, и не только в этот день, кто пользовался зараженной посудой, те, кто ездил в этих автобусах, работал и лечился в госпитале в это время. До сих пор стоит зараженным и опечатанным дом, где жил Саша Литвиненко с семьей. Соседи бунтуют, цены на жилье в этом районе падают.

ЛВ: - Предвидел ли Путин то, что Скотланд-Ярд потребует выдачи Лугового и его сообщников? По этой ли причине были проведены очередные торги с требованием экстрадиции Березовского и Закаева, противоречащими западной демократии и политике Великобритании?

ДК: - В начале новый приступ истерии по выдаче Б. Березовского, Л. Невзлина и А. Закаева был организован с целью получения отказов, власти России искали поводы и обоснования для невыдачи террористов, совершивших теракт в Лондоне, в случае их разоблачения. Для меня не было удивительным заявление В.Путина о нежелательности участия россиян в Лондонском экономическом форуме и срочная организация альтернативного форума в Санкт-Петербурге. Просто ожидалось объявление Скотланд-Ярдом результатов расследования по убийству Александра Литвиненко. Нервничает и трусит главный убийца Саши. И вот объявили…  Вместо того, чтобы  действительно разбираться, убийца ли Луговой, мы только и слышим, что Россия никого, и в частности Лугового, по этому преступлению не выдаст Великобритании. При этом, демонстрируют совершенно спокойного и веселого Лугового. Неестественно, что человек, особенно невиновный, бизнесмен,  практически уже ставший невъездным в цивилизованные страны, при таких обвинениях совершенно спокоен. Если он не виновен, то почему не обращается в Страсбургский суд по правам человека с иском против Великобритании? О выдаче, действительно, ему беспокоиться не следует, я действительно не сомневаюсь, что никогда этих преступников не выдадут  королевскому правосудию… живыми.

Сегодня Луговой нужен Кремлю живым для того, чтобы отвлекать внимание на себя от главного убийцы. Кремлевские гебельсята не перестают повторять, что это бывшие подчиненные Б. Березовского,  что не нашли более подходящей спины, чтобы спрятать горящую на воре шапку, - это выглядит очень убого и жалко. С большим успехом следовало бы заявить, что все они бывшие подчиненные непосредственно В.В. Путина, в бытность его руководителем ФСБ.

Так, странно за объявлением Скотланд-Ярда, почти в унисон, прозвучали взрывы в Турции, - учитывая тесное сотрудничество КГБ-ФСБ с курдскими террористическими группировками, с Хезболой, Аль Каедой и другими террористами, вполне можно допустить, что эти теракты являются частью операции по отвлечению внимания мирового сообщества от главного организатора применения грязной бомбы в Лондоне.

Отвратительны попытки свои преступления свалить на Л. Невзлина,  Б.Березовского, А.Закаева и каких-то сто человек, от допроса которых российский следователь тихо отказался и позорно бежал, столкнувшись с реальными фактами расследования, проведенного Скотланд-Ярдом. Это Вам не стряпать дела в России. Власти России готовы судить Лугового и компанию, чтобы вновь попытаться всех обмануть и отвести удар от главного убийцы, как назвал его Майрбек Тарамов - «Полониевого мачо».

Все это говорит о том, что  методы, принятые на воружение основным террористом в мире - ФСБ, это интриги, ложь, террор, шантаж, преступные внесудебные  убийства своих и чужих граждан.  Все эти, с позволения сказать, способы обеспечения якобы государственной безопасности, с падением железного занавеса, приходом в жизнь Интернета, явно остались в середине прошлого столетия, как и подобные организации. Это ясно показали теракты, совершенные ФСБ в Катаре и Лондоне.  Стыдно смотреть, как   называющая себя «великой» страна в лице своего руководства начинает  выкручиваться и изворачиваться как трусливый воришка, такая страна не может быть великой и выглядит очень жалко и мерзко.

Разве не позор, когда приезжает президент великой страны в Австрию, а его встречает второразрядный чиновник Евросоюза - и никого из руководства страны, весь город увешан карикатурами Путина и плакатами о приезде военного преступника! Молча это проглатывают российские СМИ, вроде как, не замечая, а президент, «великой» страны изворачивается перед журналистами и трусливо объясняет все якобы заговором.

ЛВ: - Путин надеется на свои спецслужбы не только в Австрии, но и в Люксембурге. Великий герцог Анри публично пожелал сотрудничества с Россией в области черной металлургии, игнорируя истинную подоплеку заигрывания Кремля с Люксембургом. Неосторожным высказыванием герцог подвел 450 тысяч своих граждан: если треть населения когда-то эмигрировала в США, то еще треть может быть подставлена собственным руководством в ближайшее время, если Путин примет участие в экономике этой страны. Нельзя «пускать козла в огород». Премьер-министр Люксембурга также поразил воображение правозащитников, объявив, что мол «ни для кого в Европе Россия не представляет угрозы».

Заигрывание Путина связано, разумеется, с тем, что 240 иностранных банков Люксембурга - а также национальные - хранят колоссальные суммы, награбленные кремлевцами у россиян, отнятые у ЮКОСа Сечиным, и т.д. Поспешное стремление Путина «репатриировать деньги из западных банков» - ответ на все то, что Вы сказали, Давид, о его личном страхе. Можно только пожелать западным правительствам предупредить и не дать воплотить эту мечту палача в преддверии трибунала – и, выиграв время, заморозить счета россиян.

ДК: -   Теракт в Лондоне поставил президента России в положение не рукопожатного, и это уже навсегда, и так же непоправимо, как и то, что случилось с Сашей. В конце концов - это участь любого убийцы.  Кому интересна судьба третьеразрядного гбэшника, пусть и волею судьбы, оказавшегося во главе государства. Настоящий русский офицер в такой ситуации непременно застрелился бы, а не торчал пугалом на гнилой вертикали. Более важно, что в нелегитимное  положение попала сегодняшняя ФСБ, как преступный преемник ГБ, НКВД и КГБ, и люди, сегодня там служащие. Что ждет эту контору по производству лжи, терактов и преступлений в сравнительно обозримом будущем - новое трусливое переименование под  якобы реорганизацией или бесславный конец?  Ответ в том, что ждет саму Россию, - возрождение или, вместе с коммунистами, место на свалке истории. 

Сегодня Россия опять перед выбором - продолжать идти к своему развалу, к которому тянут ее, спасающие свою шкуру, чекистские убийцы - или освободиться от них и начать цивилизованную жизнь в Европе. К сожалению, ко второму население России не готово. Оно готово осуждать эстонцев, американцев, китайцев, евреев, но только не своих убийц и террористов. Более того, население часто идентифицирует себя с преступлениями власти и ФСБ, то есть, в отличии от немцев, оставаясь населением и не становясь даже слабой нацией, сегодня это та общность советских людей, которую так упорно лепили коммунисты и продолжает конструировать путинская власть.

Поясню свою мысль. Общность советских людей - это общежитие безгласых, самостоятельно не думающих рабов, и никак не может быть нацией, не случайно у коммунистов человек из товарища - раба становился гражданином только после ареста. Поэтому, пока в России гражданское общество существует только в тюрьме, нации в России быть не может, - только рабовладельческое товарищество. Нация, в отличие от сообщества советских людей, имеет общую ответственность, а значит - совесть, характер и способность к отстаиванию своих принципов.  Не возродится нация, уничтоженная коммунистами, - будут продолжать безраздельно пользовать это население самые мерзкие негодяи и их организации, и это обязательно приведет к развалу и гибели этой страны. Быть России или не быть - это вопрос: возродится или нет российская нация, остались ли у нее на это здоровые силы или нет, велик еще этот народ, или останется безропотно насилуемой чекистской подстилкой.

(продолжение следует)