РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "
Т. Исмаилова предлагает срочные меры по спасению чеченских беженцев во Франции

CHECHENPRESS, Отдел писем, 23.02.06г.

 

Только что прочитала о чеченских семьях, которые находятся в депортационной тюрьме французского города Лилль.

В первую очередь прошу связаться с Французским комитетом «Чечения» в Лилле, с его руководителем Мелани (адрес в редакции ЧП).

Затем, обратиться в антидепортационный отдел Международной Амнистии в Лилле (или в Париже), связаться с организацией «Врачи без границ» по поводу болезни заключенной. Эта организация имеет право дать заключение о нежелательности транспортировки больного и, в частности, невозможности получения квалифицированной медицинской помощи в Чечне.

Надо иметь в виду, что ребенок, родившийся на территории Франции, считается достоянием этой страны, есть закон, по которому в случае депортации родителей, ребенка могут оставить в стране. Чтобы избежать этого, нужен опытный адвокат, которого может посоветовать Ассоциация  «Серло» (адрес в редакции ЧП).

Если семья Хасиевых или другие, кто находится под угрозой депортации, уже просили убежище в другой стране Евросоюза, они должны быть отправлены в страну первого запроса, в соответствии с Дублинской Конвенцией.

Все чеченские беженцы, которым угрожает депортация, должны знать, что ни одна страна Евросоюза не может отправить чеченца в страну, где существует реальная угроза для их жизни (Россия и Чечня) без письменного согласия репатриируемого. Так же вас не репатриируют при отсутствии документа, подтверждающего ваше гражданство. Для определения гражданской принадлежности к вам могут приглашать работников консульства РФ, от которых тоже следует отказаться.

Ваша процедура запроса убежища в любом случае должна продолжаться в первой стране запроса, при отрицательном решении властей у вас есть шанс сделать повторный запрос, при котором у вас должны быть новые доказательства опасности нахождения в стране, которую вы покинули, и, что возвращение ваше связано с риском  для жизни и здоровья.

Чеченские беженцы, получившие отказ в последней или предпоследней инстанции, для консультации и помощи по повторному запросу, могут обратиться по адресу:
conferencebelgium@hotmail.com

Всех, кто готов работать по проблеме чеченских беженцев в Европе, «Группа Действия» приглашает к сотрудничеству.

О ситуации с семьей Хасиевых будет  сообщено на Международной конференции «Дублинская Конвенция и беженцы из Чечни», которую проводит «Группа Действия» сегодня, 23 февраля в Брюссельском Университете.

Тина Исмаилова,

Президент Ассоциации Чеченцев в Бельгии