РАЗДЕЛ "НОВОСТИ "
Франция: День депортации отмечен новой депортацией чеченцев

CHECHENPRESS, Отдел писем, 23.02.06г.

 

23 февраля, в день депортации чеченцев и ингушей, которую Парламент Европейского Союза 26.02.04 г., в принятой им декларации, признал актом геноцида, я с сожалением констатирую, что и в наши дни подобное возможно? и не где-нибудь, а на «демократическом Западе.

22 февраля мне сообщили о том, что власти Франции готовят к депортации  в Россию две чеченские семьи. В настоящее время они содержаться в депортационной тюрьме в г. Лиль, в том числе женщины и малолетние дети. Причем, самое главное, 7-ми месячного ребенка (грудного) отняли у матери, где он, и что с ним, родители не знают. Как говорится, «Путин отдыхает».

Такую «демократию» предлагают чеченцам, которые, спасая свои жизни и жизни своих детей, с огромными трудностями добрались  до Европы. Я все еще надеюсь, что это недоразумение, и что власти Франции одумаются и прекратят произвол в отношении граждан Чеченской Республики. Надеюсь на то, что это единичный случай, который незамедлительно будет исправлен.

Как сообщили мне по телефону сами задержанные, их возили в Париж, в российское посольство, где пытались принудить подписать какие-то документы, по всей вероятности, о согласии на депортацию. Однако никто из них не подписал ни одного документа. Со слов чеченцев, в случае депортации в России их ждет неминуемая расправа, что, собственно говоря, известно уже давно всему миру, на глазах которого творится этот геноцид. Единственно что «успокаивает», так это то, что через каких-нибудь 60 лет какая-нибудь «международная организация» опять признает происходящее уже в наши дни –
Геноцидом.

Семья Хасиевых из семи человек (это у них отняли ребенка) и семья Вахаевых из 4-х человек, ждут от нас с вами помощи и поддержки. Мы должны сделать все возможное для того, чтобы депортация не состоялась. Кроме того, жене Вахаева требуется высококвалифицированная медицинская помощь и у нее на руках заключение врачей, что в случае ее неоказания ей грозит смертельная опасность (кстати, заключение выдано французскими врачами).

Я призываю всех, кому не безразлична судьба этих семей, оказать давление на власти Франции, потребовать соблюдения гуманитарного права, исполнения  законов в отношении лиц, ищущих политического убежища. Со своей стороны я сделаю все возможное, чтобы воспрепятствовать произволу со стороны властей, но необходимо помнить, что нам уже давно нужно консолидировать все свои силы для отстаивания наших прав.

М. Таипов,

Представитель ЧРИ во Франции