Рассказавший о пытках в РОВД Грозного уроженец Чечни может быть выдан России

Рассказавший о пытках в Ленинском РОВД Грозного уроженец Чечни Салман Мукаев может быть выдан России из Армении.

Он пытался бежать в Европу через Армению, но на одном из пунктов пограничного контроля Мукаева остановили - силовики заявили, что он находится в федеральном розыске по обвинению в незаконном хранении боеприпасов, пишет "Новая газета".

В январе прошлого года силовики задержали Салмана Мукаева в Чечне. Его доставили в Ленинский РОВД Грозного, где предъявили скриншот его переписки с девушкой и обвинили в гомосексуальности. После того, как Мукаев стал отрицать обвинение, полицейские его избили. Его поставили на колени, били ногами, потом посадили на стул и стали душить, затем его пытали током, говорится в заявлении Мукаева.

Силовики заставили его подписать пустые бланки и сказали, что обвинят его в незаконном хранении оружия. Как сообщил адвокат Мукаева, дело было заведено спустя две недели после того, как его подзащитного отпустили из полиции.

Мукаеву удалось зафиксировать побои: у него не было кожи на фалангах мизинцев, был ушиб мягких тканей головы и отечность в области затылка. После этого он подал заявление в Следственный комитет, но, как пишет "Новая газета", дело возбуждать не стали.

По данным издания, Армения рассматривает вопрос о предоставлении Мукаеву политического убежища.

 

https://www.kavkazr.com/a/rasskazavshiy-o-pytkah-v-rovd-groznogo-urozhenets-chechni-mozhet-bytj-vydan-rossii/31527128.html