Власти Чечни пытаются сделать из юбилея Ахмата Кадырова международное событие

Лента новостей

Ахмат Кадыров с сыном Рамзаном, архивное фото (2004 год)

В Дубае и Москве прошли приуроченные к 70-летию президента Чечни Ахмата Кадырова конференция и круглый стол. Их участниками стали депутаты Госдумы от Чечни, представители правительства республики и ряда общественных организаций.

По данным ЧГТРК "Грозный", участниками международной конференции в Дубае стали президент организации "Учителя без границ" Мухаммад аль-Байали (на официальном сайте крупной международной неправительственной организации его имя отсутствует), советник президента Всемирного совета мусульманских общин (эта некоммерческая организация имеет штаб-квартиру в Абу-Даби) Мухаммад аль-Обайдли, автор книги "Ахмат-Хаджи Кадыров: религиозный взгляд и правильный путь" Усман Абдуррахим, консул посольства России в Арабских Эмиратах Олег Фомин, а также представители властей Чечни.

Как сообщает ЧГТРК "Грозный", автор книги про Ахмата Кадырова подчеркнул, что он достоин Нобелевской премии мира. Ранее на получение этой же премии формально был выдвинут и сын – нынешний глава Чечни Рамзан Кадыров.

На круглом столе в честь 70-летия Ахмата Кадырова, прошедшем на одной из самых дорогих площадок Москвы – гостинице "Президент-Отель" - участвовало руководство представительства правительства Чечни при президенте России, общественники, члены чеченских общин столицы и Подмосковья.

Руководитель Kulturverein Ichkeria ("Культурный центр "Ичкерия") в Вене и депутат парламента сепаратистской Чеченской Республики Ичкерии Хусейн Исханов в разговоре с Кавказ.Реалии отметил, что сегодня в Чечне фактически насаждается религиозный культ Ахмата Кадырова, "чеченцами пытаются управлять через подконтрольных ФСБ и Кадырову имамов".

Собеседник отметил, что проведение громко обозначенной как "международная" конференции в Дубае обусловлено санкциями в отношении руководства Чечни, которое не может посетить для подобного мероприятия Евросоюз и США.

"Команда Кадырова использует каких-то людей, причем малоизвестных, не имеющих действительно большого авторитета. Я уверен, что автор этой книги про Ахмата Кадырова получил очень хорошие деньги, не бесплатно написал ее", - считает Хусейн Исханов.

По его мнению, насаждаемая память об Ахмате Кадырове "будет очень короткой. Вспомните дедушку Ленину, которому поклонялись, памятники которому стояли в каждом населенном пункте Советского Союза. И какой итог? Никакие книги про Ахмата или Рамзана Кадыровых, никакие конференции, где бы они не проводились, не повысят их авторитет".

https://www.kavkazr.com/a/vlasti-chechni-pytayutsya-sdelatj-iz-yubileya-ahmata-kadyrova-mezhdunarodnoe-sobytie/31400540.html