Время готовиться к победе Украины

Инопресса
 Освобождение оккупированных Россией территорий может свалить Владимира Путина.

Энн Эпплбаум

Флаг развевается после того, как украинская армия освободила город Балаклея. (Метин Актас / агентство "Анадолу" / Getty)

За последние шесть дней вооруженные силы Украины прорвали российские линии на северо-востоке страны, продвинулись на восток и освободили город за городом на оккупированной территории. Сначала Балаклия, затем Купянск, затем Изюм, город, расположенный на основных путях снабжения. Эти названия не будут много значить для иностранной аудитории, но это места, которые были недосягаемы, с которыми украинцы не могли связаться в течение нескольких месяцев. Теперь они пали за считанные часы. Пока я пишу эти строки, украинские войска, по сообщениям, ведут бои на окраинах Донецка, города, который Россия оккупировала с 2014 года.
Многое в этом наступлении неожиданно, особенно его местоположение: В течение многих недель украинцы громко телеграфировали о своем намерении начать крупное наступление дальше на юг. Наибольший шок вызывает не тактика Украины, а реакция России. "Что нас действительно удивляет, - сказал мне вчера утром в Киеве генерал-лейтенант Евгений Мойсюк, заместитель главнокомандующего вооруженными силами Украины, - так это то, что российские войска не сопротивляются".
Многое в этом наступлении неожиданно, особенно его местоположение: В течение многих недель украинцы громко телеграфировали о своем намерении начать крупное наступление дальше на юг. Наибольший шок вызывает не тактика Украины, а реакция России. "Что нас действительно удивляет, - сказал мне вчера утром в Киеве генерал-лейтенант Евгений Мойсюк, заместитель главнокомандующего вооруженными силами Украины, - так это то, что российские войска не сопротивляются".
Российские войска не сопротивляются. Более того: Если им предлагают выбор: сражаться или бежать, многие из них, похоже, бегут так быстро, как только могут. В течение нескольких дней солдаты и другие лица размещали фотографии наспех брошенных военных машин и оборудования, а также видео, на которых видно, как вереницы машин, предположительно принадлежащих коллаборационистам, покидают оккупированные территории. В докладе украинского Генштаба говорится, что российские солдаты сбрасывают свою форму, переодеваются в гражданскую одежду и пытаются проскользнуть обратно на российскую территорию. Служба безопасности Украины открыла горячую линию, по которой российские солдаты могут звонить, если хотят сдаться, а также разместила записи некоторых звонков. Фундаментальная разница между украинскими солдатами, которые сражаются за существование своей страны, и российскими солдатами, которые сражаются за свою зарплату, наконец-то начала иметь значение.
Этой разницы, конечно, может быть недостаточно. Украинские солдаты могут быть лучше мотивированы, но у русских по-прежнему больше оружия и боеприпасов. Они все еще могут причинить страдания гражданскому населению, как они это сделали во время сегодняшней очевидной атаки на электросети в Харькове и других местах на востоке Украины. Многие другие жестокие варианты - ужасные варианты - все еще открыты даже для России, чьи солдаты не будут воевать. Атомная станция в Запорожье остается в зоне боевых действий. Российские пропагандисты говорят о ядерном оружии с самого начала войны. Хотя российские войска не воюют на севере, они все еще сопротивляются украинскому наступлению на юге.
Но даже несмотря на то, что боевые действия еще могут принимать различные обороты, события последних нескольких дней должны заставить союзников Украины остановиться и задуматься. Создана новая реальность: Украинцы могут выиграть эту войну. Действительно ли мы на Западе готовы к украинской победе? Знаем ли мы, какие еще изменения она может принести?
Еще в марте я писал, что настало время представить себе возможность победы, и я определил победу довольно узко: "Это означает, что Украина остается суверенной демократией, с правом выбирать своих лидеров и заключать собственные договоры". Шесть месяцев спустя требуется внести некоторые коррективы в это базовое определение. Вчера в Киеве я наблюдал, как министр обороны Украины Алексей Резников говорил аудитории, что победа теперь должна включать не только возвращение к границам Украины, какими они были в 1991 году - включая Крым, а также Донбасс на востоке Украины - но и репарации для оплаты ущерба и трибуналы по военным преступлениям, чтобы дать жертвам хоть какое-то чувство справедливости.
Эти требования ни в коем случае не являются возмутительными или экстремальными. В конце концов, это была не просто война за территорию, а скорее кампания с геноцидными намерениями. Российские войска на оккупированных территориях пытали и убивали мирных жителей, арестовывали и депортировали сотни тысяч людей, разрушали театры, музеи, школы, больницы. В результате бомбардировок украинских городов, расположенных далеко от линии фронта, погибли мирные жители, а Украине нанесен многомиллиардный материальный ущерб. Возвращение земли само по себе не компенсирует украинцам это катастрофическое вторжение.

Но даже если это оправдано, украинское определение победы остается чрезвычайно амбициозным. Говоря прямо: Трудно представить, как Россия сможет удовлетворить любое из этих требований - территориальных, финансовых, юридических - до тех пор, пока ее нынешний президент остается у власти. Помните, Владимир Путин поставил уничтожение Украины в центр своей внешней и внутренней политики и в центр того, каким он хочет видеть свое наследие. Через два дня после начала неудачного вторжения в Киев российское государственное информационное агентство случайно опубликовало, а затем отозвало статью, в которой преждевременно заявило об успехе. "Россия, - говорилось в ней, - восстанавливает свое единство". Распад СССР - "трагедия 1991 года, эта страшная катастрофа в нашей истории" - был преодолен. Началась "новая эра".
Эта первоначальная миссия уже провалилась. Такой "новой эры" не будет. Советский Союз не возродится. И когда российские элиты наконец поймут, что имперский проект Путина был не только неудачей для него лично, но и моральной, политической и экономической катастрофой для всей страны, включая их самих, тогда его претензии на роль законного правителя России растают. Когда я пишу, что американцам и европейцам нужно готовиться к украинской победе, я имею в виду именно это: Мы должны ожидать, что украинская победа, и, конечно, победа в украинском понимании этого термина, также приведет к концу режима Путина.
Для ясности: это не предсказание, это предупреждение. Многое в нынешней российской политической системе странно, и одна из самых странных вещей - полное отсутствие механизма преемственности. Мы не только не представляем, кто мог бы или может заменить Путина, но и не представляем, кто мог бы или может выбрать этого человека. В Советском Союзе существовало Политбюро, группа людей, которая теоретически могла принять такое решение, и очень иногда принимала. В отличие от этого, в России нет переходного механизма. Нет дофина. Путин отказался даже позволить россиянам подумать об альтернативе его грязной и коррумпированной клептократической власти. Тем не менее, я повторяю: немыслимо, чтобы он продолжал править, если центральная часть его претензий на легитимность - его обещание вновь собрать Советский Союз - оказывается не просто невыполнимой, а смехотворной.
Подготовка к уходу Путина не означает прямого вмешательства американцев, европейцев или кого-либо из посторонних в политику Москвы. У нас нет инструментов, способных повлиять на ход событий в Кремле, и любые попытки вмешательства, безусловно, приведут к обратному результату. Но это также не означает, что мы должны помогать ему оставаться у власти. Пока главы западных государств, министры иностранных дел и генералы думают о том, как закончить эту войну, они не должны пытаться сохранить представление Путина о себе или о мире, его отсталое определение величия России. Им вообще не следует планировать вести переговоры на его условиях, потому что они могут иметь дело с кем-то другим.
Даже если они окажутся эфемерными, события последних нескольких дней действительно меняют характер этой войны. С самого начала все - европейцы, американцы, в особенности мировое бизнес-сообщество - хотели возвращения к стабильности. Но путь к стабильности в Украине, долговременной стабильности, был трудноразличим. В конце концов, любое слишком раннее прекращение огня может быть расценено Москвой как возможность перевооружиться. Любое предложение о переговорах может быть воспринято в Москве как признак слабости. Но сейчас самое время спросить о стабильности самой России и включить этот вопрос в наши планы. Российские солдаты бегут, бросают свою технику, просят сдаться. Как долго нам придется ждать, пока люди из ближайшего окружения Путина сделают то же самое?
Возможность нестабильности в России, ядерной державе, пугает многих. Но теперь она может стать неизбежной. И если это то, что грядет, мы должны предвидеть это, планировать это, думать как о возможностях, так и об опасностях. "Мы научились не бояться", - сказал Резников своей киевской аудитории в субботу. "Теперь мы просим остальных тоже не бояться".

https://www.theatlantic.com