В СДПГ не увидели поводов для исключения Шрёдера из партии

Специальная комиссия СДПГ в Ганновере не увидела поводов для вынесения порицания или исключения из партии Герхарда Шрёдера из-за его работы в российских госконцернах и дружбы с Путиным.

 

Специальная комиссия Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Ганновере (Нижняя Саксония) не видит поводов для вынесения порицания или исключения из СДПГ бывшего канцлера ФРГ Герхарда Шрёдера (Gerhard Schröder). Решение вынесено в понедельник, 8 августа.

Комиссия постановила, что Шрёдер "не виновен в нарушении правил партии, так как ни один факт нарушения с его стороны не доказан". В комиссии уточнили, что основанием для дисциплинарного взыскания может быть "нарушение устава, принципов или порядка Социал-демократической партии". Только при наличии данных фактов могут приниматься дисциплинарные меры - с учетом того, "был ли нанесен серьезный ущерб партии".

"Не озвучивал призывов к войне"

Представители комиссии подчеркивают, что "призывы к агрессивной войне или оправдание воинственного нападения одного государства на другое несовместимы с членством в СДПГ". Однако Шрёдер и не озвучивал подобных призывов, указали в комиссии. "Напротив, он уже в день российского вторжения в Украину заявил, что интересы безопасности России не оправдывают использование военных средств", - подчеркнули там.

И хотя более четкое обозначение позиции было бы "желательным и уместным", высказывания экс-канцлера не говорят о том, что он настолько отдалился от линии СДПГ, что социал-демократы не могут более с этим мириться, сочли однопартийцы.

"Дружба с Путиным - личный вопрос"

Приверженность Шрёдера дружбе с президентом РФ Владимиром Путиным также не является нарушением устава, убеждены в комиссии. Скорее, это - "часть сугубо личной сферы, связанной с выстраиванием его жизни", - каким бы "непонятным или непостижимым" данный подход ни казался с социал-демократической точки зрения, указывается в обосновании.

В этой связи производство будет прекращено. Шрёдеру будут возмещены процессуальные расходы, в свою очередь, заявители против него должны будут покрыть траты самостоятельно.

Решение комиссии одного из подокругов Ганновера может быть обжаловано в окружной комиссии города в течение двух недель, месяц отводится на то, чтобы соответствующие аргументы были представлены в письменной форме.

Процедура лишения членства

Ранее в Социал-демократической партии Германии против Шрёдера была запущена процедура лишения членства, соответствующие заявления поступили от 17 районных и городских партийных объединений. В партии от него дистанцировались его бывшие ближайшие соратники, в том числе нынешний федеральный президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier).

В конце мая бывший канцлер был лишен в Германии ряда привилегий. Так, бюджетный комитет бундестага принял решение о закрытии его офиса, на расходы по персоналу которого только в 2021 году из государственной казны ушло более 400 000 евро. Однако 78-летний политик по-прежнему имеет право на личную охрану и пенсию.

В день полномасштабного вторжения РФ - 24 февраля - экс-канцлер публично призвал Москву как можно скорее положить конец войне и "связанным с ней страданиям людей в Украине". "Это - ответственность российского правительства", - написал экс-глава правительства ФРГ в соцсети LinkedIn, добавив, что интересы безопасности России не оправдывают использование военных средств.

Экс-канцлер Германии с 2017 года возглавлял наблюдательный совет директоров государственной нефтяной компании "Роснефть". В мае политик заявил о невозможности продления своих полномочий.

Поездки в Москву

В среду, 3 августа, в интервью еженедельнику Stern и телеканалам RTL/n-tv Герхард Шрёдер заявил, что президент РФ Владимир Путин хотел бы найти решение конфликта с Украиной и Западом путем переговоров.

Шрёдер вновь назвал вторжение РФ в Украину "ошибкой российского правительства", но вместе с тем в очередной раз отказался разрывать свои личные отношения с российским президентом. Cупруга политика Со Ён Шрёдер-Ким подтвердила, что тот в конце июля "проводил переговоры по энергетической политике в Москве".

В начале марта, спустя несколько дней после начала полномасштабной войны РФ против Украины, Шрёдер тоже приезжал в Москву и также говорил с Путиным о войне. После этого он заявил, что Кремль заинтересован в переговорном решении.

https://www.dw.com