Митинг против насилия над чеченскими женщинами прошел в Осло

Митинг против насилия над чеченскими женщинами. Осло, Норвегия

Перед зданием парламента Норвегии в Осло 28 января прошел митинг против насилия над чеченскими женщинами. Его участниками стали представители чеченской диаспоры и норвежские активисты.

Всего на акцию, призванную обратить внимание властей стран Евросоюза на нарушение прав человека в Чечне, вышли около 50 человек. Они держали флаги непризнанной Чеченской республики Ичкерия и плакаты на норвежском, английском, русском и чеченском языках: "Пусть правда восторжествует, а правосудие наступит", "Прекратите похищать людей", "Да пребудет проклятие Аллаха над беззаконниками". Некоторые пришли на митинг семьями с детьми.

Собравшиеся обсуждали волну похищений проживающих в Чечне родственников оппозиционных режиму Рамзана Кадырова блогеров и активистов из Евросоюза и Турции, а также громкую историю с задержанием Заремы Мусаевой, матери бывшего юриста "Комитета против пыток" Абубакара Янгулбаева, которую насильно вывезли из Нижнего Новгорода в Грозный и удерживают там более недели без доступа адвокатов и родных.

https://www.kavkazr.com