Постановление Правительства ЧРИ и Положение Государственной Комиссии по восстановлению наградных документов и наград Чеченской Республики Ичкерия.

По просьбам граждан ЧРИ,  государственный информационный портал «Чеченпресс», повторно публикует Постановление Правительства ЧРИ и Положение Государственной Комиссии по восстановлению наградных документов и наград Чеченской Республики Ичкерия.


ВО ИМЯ АЛЛАХ1А МИЛОСТИВОГО МИЛУЮЩЕГО

                                                                             ПОСТАНОВЛЕНИЕ

                 № 20                                                                                                         от 09.11.2014г.

   Во исполнение постановления Кабинета Министров № 19 от 29.10.14 о восстановлении наградных документов и наград Чеченской Республики Ичкерия, руководствуясь ст.79,80,81 Конституции Чеченской Республики Ичкерия Кабинет Министров ЧРИ

ПОСТАНОВЛЯЕТ

  1. Утвердить состав Государственной Комиссии по восстановлению наградных документов и наград Чеченской Республики Ичкерия предложенный Председателем Государственной Комиссии А-П.Солтыхановым в следующем составе:

 

1. А.Ортаханов Зам.Председателя гос.комиссии, Государственный министр ЧРИ;

2. Аюб-Хан Докудаев Секретарь гос.комиссии, член союза чеченской молодёжи «Нохчийчьо»;

3. Султан Расулов Член комиссии, Председатель гос.комитета по геральдике и   нумизматике ЧРИ;

4. Сулим Юнусов Член комиссии, Председатель гос.комитета по национальной политике ЧРИ;

5. Х.Магомадов Член комиссии, Председатель гос.комитета по религии и шариатскому праву ЧРИ;

6.  Х.Исханов Член комиссии, Депутат Парламента ЧРИ;

7. Б.Белоев Член комиссии, Депутат Парламента ЧРИ;

8. М.Муртузалиев Член комиссии, Министр экономики и финансов ЧРИ;

9. Р.Тахаев Член комиссии, Начальник Департамента спорта ЧРИ;

10. А.Масхадов Член комиссии, Начальник  Департамента  Архивов ЧРИ;                           

11.  Рамзан Мутциев Член комиссии, Представитель Совета Старейшин в Европе;

12.  Денилбек Асхабов Член комиссии, Представитель Совета Старейшин в Европе;

13. Бирлант Рамзаева Член комиссии, Кавалер Ордена «КъоманСий» ;

14. Иса Асхабов Член комиссии, Кавалер Ордена «КъоманСий» ;

15. Хасан Бакаев  Член комиссии, историк;

16. Турко Садуев Член комиссии, Представитель чеченской диаспоры в  Турции.

 2. Утвердить Положение о деятельности Государственного Комитета по восстановлению наградных документов и наград Чеченской Республики Ичкерия.  (Положение прилагается)

3. Министру экономики и финансов М. Муртузалиеву, оказать содействие в открытии специального Фонда для реализации программы по восстановлению наградных документов и наград Чеченской Республики Ичкерия и выделить средства.

4. Министру информации и печати ЧРИ Адаму Висханову, всемерно освещать работу данной комиссии.

5. Контроль за исполнением настоящего постановления оставляю за собой.

6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 Председатель Кабинета Министров ЧРИ А.Закаев 




П О Л О Ж Е Н И Е 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ КОМИССИИ ПО НАГРАДНЫМ ДОКУМЕНТА И НАГРАДАМ ЧРИ

 

1. Настоящее положение о Государственной Комиссии по восстановлению наградных документов и наград Чеченской Республики Ичкерия, далее Положение, разработано в целях оказания помощи в восстановлении наградных документов и наград потерянных, либо украденных, либо уничтоженных российскими оккупационными властями или их марионетками в связи с боевыми действиями на территории Чеченской Республики Ичкерия.

2. Государственная Комиссия по восстановлению наградных документов и наград Чеченской Республики Ичкерия образуется из числа представителей органов государственной власти, общественных и молодёжных организаций, деятелей искусства, культуры и спорта для предварительного рассмотрения и подготовки предложений по наградным документам и наградам.

3. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Чеченской Республики Ичкерия, постановлениями Правительства, положением о государственных наградах ЧРИ, а также настоящим положением.

4. Государственная Комиссия является консультативно совещательным органом и состоит из Председателя комиссии, одного заместителя, секретаря и членов комиссии утверждаемых Кабинетом Министров Чеченской Республики Ичкерия.

5. Действия Настоящего положения не распространяются на лиц лишённых государственных наград руководством Чеченской Республики Ичкерия в связи с изменой Родине или на лиц перешедших работать в оккупационные структуры российской власти.

6. Государственная Комиссия осуществляет:

 а) рассмотрение предложений об учреждении и упразднении государственных наград Чеченской Республики Ичкерия, подготовку проектов постановлений Правительства по вопросам наград, представлений о награждении государственными наградами Чеченской Республики Ичкерия, ходатайств о восстановлении в правах на награды, выдаче дубликатов государственных наград и документов к ним.

  б) расcмотрения заявлений от Кавалеров Орденов и Медалей или их родственников.

  в) приём заявлений, документов или других свидетельств от граждан подтверждающих награждение государственными наградами.

 г) регламентирует порядок приёма документов от граждан проживающих на исторической Родине или вынужденно покинувших территорию Чеченской Республики Ичкерия.

7. Государственная Комиссия имеет право:

а) представлять предложения об учреждении и упразднении государственных наград Чеченской Республики Ичкерия, заключения по проектам нормативных актов по наградным вопросам, рекомендации по совершенствованию практики наградного законодательства;

   б) давать заключения по представлениям о награждении государственными наградами Чеченской Республики Ичкерия, лишении государственных наград, по ходатайствам решать вопрос о восстановлении в правах на награды, выдаче дубликатов государственных наград и наградных документов к ним;

   в) запрашивать от государственных органов, организаций и должностных лиц необходимые для её работы сведения и документы;

   г) направлять государственным органам Чеченской Республики Ичкерия рекомендации по вопросам награждения государственными наградами наиболее отличившихся граждан;

   д) привлекать в случае необходимости учёных, алимов, представителей общественности и религиозных деятелей, специалистов для подготовки заключений по поступившим представлениям о награждении граждан, и другим наградным вопросам;

8. Для рассмотрения вопроса восстановления наградных документов и наград Чеченской Республики Ичкерия граждане обращаются в Государственную Комиссию и представляют следующие документы:

   а) Заявления могут подаваться от категории граждан и членов их семей;

   б) Заявление о восстановлении наградных документов и наград в произвольной форме и приложенных к нему документов и свидетельств;

   в) Копию паспорта Гражданина Чеченской Республики Ичкерия;

  г) Копии Указов Президента Чеченской Республики Ичкерия о награждении заявителя государственными наградами Чеченской Республики Ичкерия, если они сохранились;

   д) В соответствии с шариатскими нормами, свидетельства лиц, подтверждающие о награждении.

9. Заседания Государственной Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца. Подготовку материалов для заседания Государственной Комиссии проводит Заместитель и Секретарь Государственной Комиссии.

10. Заседание Государственной Комиссии ведёт Председатель Комиссии, в случае его отсутствия Заместитель Председателя Комиссии по поручению Председателя.

11. Решения Государственной Комиссии принимаются большинством членов Комиссии присутствующих на заседании. При равенстве голосов, решение считается принятым за которое проголосовал Председательствующий на заседании.

12. Решения Государственной Комиссии оформляются протоколом. Протокол заседания Государственной Комиссии подписывается Председателем Комиссии, его заместителем и секретарём комиссии.

13. Решения Государственной Комиссии реализуются путём принятия Постановления Кабинетом Министров Чеченской Республики Ичкерия.

14. Контроль за принятыми решениями Государственной Комиссии осуществляет Председатель Кабинета Министров, или один из его заместителей по поручению Председателя Правительства Чеченской Республики Ичкерия.

15. Министру экономики и финансов М. Муртузалиеву, оказать содействие в открытии специального Фонда для реализации программы по восстановлению наградных документов и наград Чеченской Республики Ичкерия и выделить средства.

16. Руководитель Фонда для реализации программы по восстановлению наградных документов и наград Чеченской Республики Ичкерия назначается постановлением Кабинета Министров ЧРИ по представлению Председателя Государственной комиссии по восстановлению наградных документов и наград Чеченской Республики Ичкерия.

Утверждено Постановлением Кабинета Министров ЧРИ за № 20 от 09.11.2014г.