"Не за это умирал Решат Аметов..."

Оставление Крыма под российской оккупацией ни на 15 лет (как всем стало известно от участников сегодняшних переговоров в Стамбуле), ни на год, ни на день - не могут быть переговорной позицией Украины.
Родина коренного народа Украины - крымских татар не феодальный надел. Крымские татары не рабы и не крепостные, чтобы за их спиной обсуждалась их судьба, судьба их детей, чтобы их продавали вместе с землей.
Не за это умирал Решат Аметов, не за это сидел Ахтем Чийгоз и более сотни крымских татар, а сейчас сидит Нариман Джелял.
Не за это уже более восьми лет крымские татары борются с оккупацией и ее последствиями, каждое утро ожидая очередных обысков, задержаний и арестов.
Не ради этого более двух сотен крымских детей фактически стали сиротами, чьи отцы отправлены на десятки лет в путинские застенки и лагеря.
Безусловно, геноцид украинского народа, стыдливо названный Путиным «специальная военная операция», должен быть незамедлительно остановлен. Российские ракеты и снаряды не должны разрушать украинские города и убивать украинских граждан.
И я совсем не уверен, что этот геноцид возможно остановить через переговоры, а не через разрушение путинского рейха.
Но я убеждён, что пытаться спасти одних граждан Украины, принося в жертву других граждан Украины - аморально и бесчеловечно.
Судьба коренного народа Украины - крымских татар не может быть разменной монетой ни в каких переговорах.
Николай Полозов - адвокат, правозащитник
https://www.facebook.com