Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Кадыров подарит Израилю 4 млн шекелей

izrail

Оккупационная администрация Чечни готова пожертвовать Иерусалиму около 4 млн шекелей на достройку городского парка Ха-Паамон, утверждает израильский сайт местных новостей Mynet. По данным веб-ресурса, речь идет о завершении работ по созданию комплекса для скейтбординга, средства на вторую очередь которого отсутствуют в столичном бюджете. Предложение о пожертвовании уже передано в иерусалимский муниципалитет и будет изучено в ближайшее время.

 

Инициатором столь неожиданной акции, как утверждает Mynet, является известный бизнесмен Аркадий Гайдамак, побывавший в Израиле на прошлой неделе. Причем не один: он сопровождал некого высокопоставленного представителя оккупированной Чеченской республики, которого сайт именует «вице-президентом», не называя по имени. Напомним, что в оккупационной администрации Чечни должности вице-президента нет.

 

По информации Mynet, загадочный чеченский гость посетил место строительства в компании с Гайдамаком и вместе со своим многочисленным окружением. В Ха-Паамоне его встретил мэр Иерусалима Нир Баркат, советница главы муниципалитета по внешним связям и другие официальные лица. Мэр рассказал чеченскому посетителю о строящемся комплексе, а также о намерении проводить в нем международные состязания по экстремальным видам спорта. Юные израильские скейтбордисты даже продемонстрировали визитеру свое умение.

 

Можно предположить, что далекий от российских реалий Mynet назвал «вице-президентом» Чечни депутата Госдумы РФ Адама Делимханова, в прошлом занимавшего пост зампредседателя марионеточного «правительства Чечни». Именно с ним поддерживает хорошие отношения Аркадий Гайдамак. В минувшем году он даже изъявил готовность продать иерусалимский «Бейтар», которым владел до недавнего времени, группе бизнесменов во главе с доверенным лицом Делимханова.

 

Это не первый подарок чеченских марионеток Израилю. Как сообщал портал IzRus, Делимханов побывал около года назад в Израиле, чтобы по заданию Рамзана Кадырова проконтролировать строительство мечети имени его отца в поселке Абу-Гош под Иерусалимом, где, якобы, живут этнические чеченцы. Мечеть, которая должна вмещать несколько тысяч людей и названная «второй Аль-Аксой», а также комплекс чеченских башен рядом с ней, возводятся на средства из т.н. «чеченского благотворительного фонда». Напомним, что этот фонд ежемесячно пополняется из принудительных удержаний части зарплат бюджетников в Чечне и «добровольных взносов» предпринимателей чеченской национальности как на территории оккупированной Республики, так и по всей России.

 

Параллельно с мечетью в Израиле, Кадыров строит и синагогу в Грозном, хотя, как выяснилось, на всей территории Чечни людям Кадырова после упорных поисков удалось найти только двоих евреев, да и те отказались принимать участие в церемонии закладки первого камня. Однако следует отметить, что строительство синагоги в Грозном было поддержано не только главным раввином России  Адольфом Шаевичем, но и президентом совета раввинов Европы Пинхасом Гольдшмидтом. Как полагают аналитики, мысль о строительстве синагоги в Грозном подсказал Кадырову другой скандально известный еврейский олигарх Тельман Исмаилов. Одновременно с закладкой синагоги, Кадыров переименовал улицу Субботников – одну из центральных улиц Грозного – в улицу имени бывшего ректора ЧИГУ Виктора Кан-Калика.

 

Целый ряд аналитиков высказывает мысль о том, что российский ставленник Рамзан Кадыров и его ближайшие подельники всеми этими акциями и пожертвованиями пытаются подкупить израильских деятелей, чтобы обеспечить себе защиту и покровительство со стороны влиятельного еврейского лобби в западных странах на случай бегства. Кроме того, эмиссары Кадырова и его ближайшего окружения были замечены в арабских странах Залива и в Швейцарии при переводе в местные банки крупных финансовых активов. Делается это в преддверии неминуемого краха путинской чекистской хунты в России, вслед за которым настанет очередь и оккупационного режима в Чечне.  

 

Чеченпресс, Отдел сотрудничества и СМИ