Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

В Лондоне много русских агентов

Знаменитый перебежчик, а ныне подданный Ее Величества Олег Гордиевский дал большое интервью Guardian, в котором утверждает, что сейчас в Британии на Москву работает столько же агентов, сколько и во времена Холодной войны.

74-летний бывший полковник Первого главного управления КГБ СССР говорит, что множество российских агентов работают в посольстве РФ в Лондоне. Кроме того, по его словам, посольство координирует работу целой сети информаторов, которые передают полезную информацию. Среди них, говорит Гордиевский, и один известный олигарх.

"Сейчас 37 агентов КГБ находятся в Лондоне. Еще 14 работают на ГРУ. Как я об этом узнал? Мои контакты сообщили", - сказал Гордиевский Guardian.

По словам Гордиевского, работающие на Путина агенты выполняют аналогичную работу, что и их предшественники из КГБ. Только сейчас, во времена капитализма, они еще и добывают ценную информацию коммерческого характера, а также следят за российскими диссидентами и бизнесменами, которые попали в немилость у Кремля.

Гордиевский убежден, что за убийством его друга Александра Литвиненко в 2006 году стоит Владимир Путин.

Он сравнивает путинскую Россию с Италией эпохи Муссолини. А вопрос о том, указывают ли протесты в России на возможность перемен, называет наивным:
"Все происходящее (в России) указывает на движение в обратную сторону".

BBC