Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Значение информации в борьбе за независимость

Доклад на Международном круглом столе в Вильнюсе 22 февраля 2013 г.

 

Аминат Саиева

 

 В наш век трудно переоценить значение информационного потока в мире. Человек существует внутри этого потока, тесно соприкасаясь со средствами массовой инфомации, с книжной продукцией, с телевидением, со Всемирной компьютерной сетью и т. д. Информационные потоки играют огромную мировоззренческую роль в жизни общества, вовлекая человека в общественную жизнь, формируя у него гражданскую позицию, ответственность за все, что происходит вокруг. Информация – это энергия, следовательно, негативная информация – это разрушающая энергия, позитивная информация – созидательная энергия. Негативная информация широко используется в информационных войнах.

 

Информационная война России против Чечении ведется со времен Кавказской войны 18-19 веков. Российские чиновники, политики, кадровые военные, писатели, поэты того периода, восторгаясь красотами Кавказа, чеченцев низводили до «диких и коварных туземцев», «примитивных аборигенов», «злых чеченов», «диких племен», «разбойников и варваров», занятых лишь грабежами, набегами, убийствами, а колонизацию Кавказа с использованием жесточайших репрессивных методов именовали цивилизаторской миссией России.

 

Царский генерал М.Я. Ольшевский, в 19 веке принимавший участие в завоевании Чечении, объясняет с какой целью это делалось. В своей мемурной книге «Кавказ с 1841 по 1866 год» он написал: «Чеченцев, как своих врагов, мы старались всеми мерами унижать и даже их достоинства обращать в недостатки. Мы их считали народом до крайности непостоянным, легковерным, коварным, вероломным потому, что они не хотели исполнять наших требований, не сообразных с их понятиями, нравами, обычаями и образом жизни. Мы их так порочили потому только, что они не хотели плясать по нашей дудке, звуки которой были для них слишком жестки и оглушительны» .

 Россия во все времена широко использовала и продолжает использовать всевоможные идеологические и пропагандистские средства для очернения чеченского народа. Чеченцы, отстаивавшие свою свободу, образ жизни, обычаи и традиции  подвергались физическому и моральному насилию со стороны российского государства, например, совершались массовые аресты, убийства, экзекуции, ссылки в Сибирь, депортации. Варварское насилие сопровождалось массированной дезинформацией, грубой и откровенной ложью о событиях в Чечении и чеченцах, исходившей от высших должностных лиц государства.

 

 С начала 90-х годов ХХ века в России регулярно издается многочисленная публицистическая и научная литература, в которой обосновывается тезис о преступных наклонностях чеченцев, об их неблагонадежности, предательстве, антисемитской позиции и пр. Имена этих авторов, известных российских ученых со званиями академиков и профессоров: М. Блиев, Н. Бугай, Н. Гордлевский, В. Тишков и многие другие. Например, директор Института этнологии и антропологии Российской академии наук, академик В.Тишков в своей книге, написанной при финансовой поддержке фонда Гуггенхайма, использует такие выражения в отношении чеченцев, как: «чеченцы - воры», «евреи -жертвы чеченцев», «чеченский антисемитизм», «конструирование чеченцев из этнографического мусора» и т.д. и т.п.

 

Особая демонизация чеченцев в последние 20 с лишним лет происходит в российских средствах массовой информации, в низкопробных фильмах, книгах, словарях, энциклопедиях, в высказываниях высших должностных лиц, представителей российской армии. Каждый день слышим следующую чеченофобскую лексику: «чеченская война»,  «чеченская мафия», «лица кавказской национальности», «чеченские бандиты», «чеченские бандформирования». «чеченские террористы», «чеченские радикалы», «экстремисты», «исламские экстремисты», «разбойники и работорговцы», «уголовники, «черные»и прочее. Фальсифицуруется чеченская история, культура, образ жизни, оскорбляется историческая память, национальное достоинство, деяния национальных героев, память погибших, отстаивавших свободу и независимость народа от колонизаторов.

 

С первых дней объявления независимости Чеченской Республики Ичкерия (ЧРИ) особое внимание чеченских структур власти, ученых, писателей, журналистов, общественности стало уделяться вопросам восстановления исторической справедливости в отношении чеченского народа, вопросам построения государства и права, взаимодействия с другими государствами, вопросы образования, воспитания патриотизма и активной гражданской позиции у молодежи, вопросам религии, этики и морали и многое другое, что составляет существование полноценного независимого государства.

 

Изучение и использование чеченского языка во всех сферах деятельности в ЧРИ должно было быть приоритетным.

 

Для осуществления поставленных задач прежде всего стала развиваваться информационная база: увеличение изданий учебников, в особенности на чеченском языке, издание публистической и художественной литературы, выпуска газет и журналов, расширение возможностей телевидения и радио, кино-фото продукции, проведение многочисленных форумов, конференций, конгрессов, семинаров. В независимой Чечении впервые была создана Академия наук и в этом большую роль сыграл Первый Президент Чеченской Республики Ичкерия Джохар Дудаев. Особая роль отводилась высшим учебным заведениям, где молодые люди должны были получать качественное образование, не уступающее тому, что есть в развитых странах.

 

Эти и другие планы и реалии были уничтожены российской военной агрессией, которая продолжается уже почти два десятилетия. В результате жесточайших войн чеченский народ распылен по миру и атомизирован. С конца 1999 года сотни тысяч чеченцев бежали  в разные страны. В странах Европейского союза по некоторым данным находится более 200 тысяч чеченских беженцев и в основном это люди молодые или среднего возраста. Люди, бежавшие от войны и насилия, с большим трудом налаживают свою жизнь в новых условиях, душевно и физически травмированные, им приходится сталкиваться с другим менталитетом, другими порядками, чужими языками. У чеченцев есть поговорка: «В родном краю ты - сокол, в чужом – ворона».

 

Часть правительства и парламента ЧРИ также в основном находится в Европе. Это люди, преданные делу независимости и свободы своей страны, заботящиеся о судьбе и будущности чеченского народа, несмотря на многочисленные трудности, ведут постоянную работу для приближения свободы, в разных странах организовывают конференции, конгрессы, пресс-конференции, встречи. Встречаются с Европейскими политиками, членами Европарламента, Парламентской Ассамблеи Совета Европы, сотрудничают с членами парламентов стран проживания. В настоящее время на политическом поле чеченского сопротивления самой известной и заметной личностью является Ахмед Закаев, председатель Кабинета министров в изгнании, Проживая в Великобритании А.Закаев неоднократно выступал в Палате лордов, его приглашают на многочисленные форумы, конференции, митинги в странах Евросоюза. Участие в подобных мероприятиях является ценным вкладом в дело популяризации чеченской проблемы и приближения независимости Чечении.

 

Чеченцы активно создают свое информационное пространство во всемирной сети – интернете. Информационное агентство ЧеченПресс является официальным правительственным органом ЧРИ. Основано в декабре 1991 года указом Президента Джохара Дудаева. С 2000 года ЧеченПресс действует как Сайт (www.chechenpress.org) государственного информационного агентства "ЧеченПресс". Содержит новости, правительственные постановления, аналитические статьи, обзоры прессы и комментарии, а также фотогалерею, где размещены фотографии жертв российских войн в Чечении. Сайт сhechenpress имеет обширный архив информации.

 

Помимо этого во всемирной сети существуют и другие чеченские порталы, отображающие идеи независимости. Это chechencenter.info/, chechenews.com,

 

haaman.com/, haus-husam.com/, daymohk.net/, ichkeria.info, chechen.org и многие другие.

 Портал chechen.org имеет свою специфику. Это Кавказский историко-культурологический онлайн журнал «PROMETHEUS» Здесь можно найти уникальные научные материалы по истории Чечении и Кавказа, неизвестные страницы национально-освободительных движений на Кавказе, а также общие сведения о чеченской археологии, этнографии, культуре, филологии, географии. Бессменным руководителем данного ресурса является Майрбек Вачагаев, бывший полномочный представитель президента Аслана Масхадова в Москве, ныне доктор истории Сорбонского университета, профессор, политический аналитик по Кавказу в американском фонде Джеймстаун, автор многих книг, научных монографий, статей.

 

Чеченские политики, историки, ученые, деятели культуры, общественные деятели, живущие вне пределов родины, пишут книги по новейшей истории и по истории прошлых времен, по геноциду чеченцев, мемуры. К примеру, последние из изданных книг, это «Борьба Чечни: победа и поражение» написана Ильясом Ахмадовым, бывшим министром иностранных дел ЧРИ, издана в Вашингтоге в 2011 г. В 2012 году вышла книга «Преступления века России в Чечне», в которой собраны документы о первой войне в Чечении, о применении Россией против чеченцев ракет «земля-земля», о спланированном расстреле так называемых « гуманитаных корридоров», о геноциде чеченцев. Составитель и издатель - правозащитник Майрбек Тарамов. Также в 2012 году в интернет – издании proza.ru появился роман-мемуары известной чеченской журналтистки Сациты Асуевой «Чечения. События и портреты». Там же помещены ее, талантливо написанные, публицистические материалы. По заказу и финансовой поддержке правительства ЧРИ в 2012 году в Варшаве был  издан букварь на основе латиницы для чеченских детей, живущих в Европе. Авторы букваря чеченские филологи проделали большую работу по возвращению исконной чеченской фонетики, которая много лет искажалась и в таком виде тиражировалась в советский период. Немало имеются уже написанные и находящиеся в процессе написания книги, авторы которых за неимением финансовых средств для их издания, ждут поддержки благотворительных организаций, фондов.

 

Особо хотелось бы рассказать о работе чеченской молодежи в Европе. Несколько лет назад молодые чеченские энтузиасты, получившие образование в европейских университетах, в одной из Европейских стран учреждили молодежную организацию с названием «Нохчийчо», сфера деятельности которой весьма обширна, но основное – это политическая деятельность за независимость Чечении. «Нохчийчо» объединяет около 6 тысяч молодых чеченских юношей и девушек из Европейского союза, Канады, и других стран, в основном, студентов и старшеклассников. В прошлом году в апреле организация провела свою первую коференцию в Таллинне. Финансирование для конференции было получено из европейских структур. За неделю конференции, в которой была разнообразная программа, молодые люди очень сдружились, Мне посчастливилось побывать на этой конференции и пообщаться с ними. У меня осталось незабываемое чувство гордости и радости, что на чужбине выросло целое поколение умной, талантливой, творческой, красивой чеченской молодежи, обсуждающей проблемы и пути к независимости Чечении. Юные чеченцы, участники конференции, выступали на прекрасном чеченском языке и кроме родного, на английском, французском, немецком языках. Среди них были будущие и настоящие экономисты, финансисты, политологи, юристы, музыканты, пианисты и другие.

 

Значительным средством для получения и распространения инфрмации и новостей о Чечении и чеченских диспор в мире, является радио Свобода (радио Маршо) на чеченском языке. На радио работают профессиональные чеченские журналисты с хорошим знанием родного языка. Передачи выходят ежедневно утром и вечером по 20 минут. Передачу слушают не только в странах Европы, Азии, Америки, но и в самой Чечении. К сожалению, существует опасность закрытия чеченского подразделения радио Свобода из-за сокращения финансирования првительством США. В связи с этим чеченцы через интернет онлайн  -(http://www.ipetitions.com/petition/radio-liberty-chechen-language-version/?utm_medium=email&utm_source=system&utm_campaign=Send%2Bto%2BFriend#_methods=onPlusOne%2C_ready%2C_close%2C_open%2C_resizeMe%2C_renderstart%2Concircled&id=I0_1362061170000&parent=http%3A%2F%2Fwww.ipetitions.com&rpctoken=41766204) обратились с петицией к мировой общественности за поддержкой и сбором подписей против закрытия, а также c просьбой о расширении чеченского сегмента радио. Мы считаем, что радио Свобода на чеченском языке должно существовать и в настоящее время оно нужно как никогда.

 

В заключение надо заметить, что культурно-просветительская работа в среде чеченских диаспор как в Европейских, так в других странах далеко не идельна и оставляет желать лучшего. Хотелось бы, чтобы сами чеченцы стали более организованными, создавали бы на местах чеченские культурные и иформационные центры, дома, которые послужили бы для объединения распыленных по миру чеченцев, чтобы сохранить свою культуру, язык, традиции, веру. Следует забыть о равнодушии к происходящему  на родине и за ее пределами, не замыкаться на мелких личных интересах и вспомнить о гражданской обязанности по отношению к своей стране, своему народу и подрастающим вдали от национальной среды чеченских детей. Наши соотечественники, живущие в Чечении также нуждаются в нашей поддержке, помощи и информировании. Просветительство – священный долг каждого здравомыслящего человека.

 

22.02.2013, Вильнюс