Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Пресс-Служба Правительства Чеченской Республики Ичкерия

            Правительственная делегация Чеченской Республики Ичкерия, в составе которой  были Ахмед Закаев, Усман Ферзаули, Руслан Тахаев, Ахмед Докудаев, представители чеченских общественных организаций и другие на днях посетила Мюнхен, город на реке Изар на юге Германии, в федеральной земле Бавария.  В памяти чеченского народа город Мюнхен прежде всего связан с именем легендарного нашего соотечествнника Абдурахмана Авторханова, который много лет жил и работал в этом  городе-жемчужине Центральной Европы. Делегация прибыла в Мюнхен, чтобы почтить память Абдурахмана Авторханова, посетить его могилу, а также принять участие в мероприятиях, посвященныx трагической дате Депортации чеченцев и ингушей – 23 февраля.

            Правительственную делегацию в Мюнхене встречал и постоянно сопровождал  наш соотечественник бизнесмен Тимур Ахмаев, живущий в Мюнхене. Несмотря на то, что почти 10 лет живет и работает в Европе, где легко можно расстаться с национальными традициями, Тимур остался настоящим чеченцем, полный достоинства, благородства и гостеприимства. Благодаря Тимуру участники чеченской делегации в Мюнхене познакомились с удивительным человеком почтенного возраста по имени Салман Илмаз, в семье  которого побывали в гостях. Салман Илмаз – чеченец, потомок чеченских мухажиров конца 19 века, прибыл в Германию со своей семьей много лет назад из Турции. В своем доме Салман создал небольшой музей, посвященный Чечении, в котором на видном месте висит портрет Президента Джохара Дудаева, хранятся семейные реликвии оставшиеся от предков, старинная чеченская гармонь и другое. Участники делегации подарили Салману знаки чеченской государственной символики – большой флаг, значки с изображением государственного герба, сувенирную чеченскую башню из гипса, календарь с портретами чеченских президентов и национальных героев, чеченские журналы и другое.

            Из рассказов Салмана участники делегации узнали много интересного, но самое главное, что этот человек, никогда не бывавший на своей исторической родине – Даймохк, живет мыслями и заботами о ней. Во время рссийских войн в Чечении Салман принимал активное участие в антивоенных пикетах и митингах, проводившихся в Мюнхене, принимал участие в сборе пожертвований для нужд многострадальных соотечественников..

            В довоенный период Президент Джохар Дудаев побывал с визитом в Германии, посетил и Мюнхен, где встречался с живущими там чеченцами, среди которых был и Салман Илмаз. Эта встреча остается для Салмана незабываемой.

            Салман Илмаз близко знал Абдурахмана Авторханова, они часто встречались, подолгу говорили о Кавказе, о родине и ее проблемах. В горестный день кончины Абдурахмана он был рядом с ним, провел надлежащие мусульмансие обряды омовения, подготовки к похоронам, читал молитвы и проводил его в последний путь.

            Салман оставил в сердцах участников чеченской делегации во главе с Ахмедом Закаевым глубокое чувство уважения, признательности и радости, что здесь в Мюнхене есть наш человек, словно возникший из далекого прошлого, который ведет свою борьбу за свободу родного края.

 

Пресс-Служба Правительства Чеченской Республики Ичкерия