Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Хайбах и Ходжала – без конца

Братья и сестры, выражаем соболезнования в связи с годовщиной депортации вайнахского народа в Среднюю Азию и геноцида азербайджанского города Ходжалы.

350 тысяч убиенных во время депортации, более 700 заживо сожженных в высокогорном ауле Хайбах, среди которых были и женщины, грудные дети, и тысячи потопленных в горных озерах, убитые и умершие по пути следования в Среднюю Азию, погибшие от голода и холода в местах депортации – это отзвуки февральских дней 44-го.

Так получилось, что и трагедия азербайджанского города Ходжала приходится на этот месяц в истории. Более двух тысяч человек, убитых, пропавших без вести, побывавших в заложниках. Из них около трехсот детей: убитых, осиротевших. Все это произошло 25-26 февраля 1992-го.

Жестокая расправа над мирным населением: обезображенные трупы, люди с отрезанными ушами, скальпированные, с выколотыми глазами и обрубленными конечностями.

Эти бесчеловечные зверства повторятся через два года после Ходжалы в Чечне. Почерк будет один и тот же, потому что и организатор один и тот же.

Потомки сожженных в Хайбахе, более 2000 чеченцев, сегодня в Азербайджане. Это тоже продолжение Хайбаха. И ходжалинцы не в своих домах. И первых и вторых продолжают убивать в самой России и на Кавказе.

А суд над организаторами и исполнителями этих преступлений никак не предвидится. За Кавказ еще никого не наказывали, кроме самих кавказцев. Мир давно оглох к проблемам малочисленных народов.

Хайбах и Ходжалы не закончились. Кровь течет рекой и огнем охвачен весь регион: от моря до моря.

Единственный выход - не потакать алчущим кавказской крови, не топить обездоленных, не стараться спастись за счет других, потому что не будет избранного отношения к отдельно взятым кавказцам.

Национальная нетерпимость уже стала идеологией великодержавных. Убивают всех без разбора. За пределами Кавказа и у себя дома. А цена оплаты за труды братьев, умирающих за интересы Кавказа, ничтожно мала. Уважение ничтожно мало.

Иллюзии отняли у кавказского братства последние 20 лет жизни, а матери чеченских и азербайджанских солдат по сей день хоронят гибнущих сыновей. Значит, не разрешена главная проблема Кавказа.

Прошлое – это выстрел в будущее. Нет отдельно взятой азербайджанской или чеченской трагедии, есть общая кавказская беда. И мысли ныне живущих должны быть о том, что завещают и оставляют своим потомкам: путь к другу – другу с чистой совестью, или в обратную сторону, когда спасение в единстве и правда на стороне тех, кто защищает общекавказский очаг?

Чеченская община в Азербайджане вспоминает жертв депортации вайнахского народа 44-го и Ходжалы молитвами по безвинно убиенным.

Милость Аллаха ушедшим отцам, братьям и сестрам, терпения, веры и единства нам всем.