Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

"Закон Магнитского" для Европы

В своей редакционной статье Financial Times наставивает на необходимости для Европы последовать примеру США и принять свой варианта американского закона "Справедливость для Сергея Магнитского". Издание считает, что этат шаг послужит на пользу России.

Реакция Москвы на принятый в США "Акт Магнитского", вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права, была отвратительной, даже если судить по нынешним стандартам Кремля, пишет издание. На прошлой неделе президент Путин подписал закон, запрещающий американским гражданам усыновлять российских детей. Таким образом, тысячи самых беззащитных граждан России, живущих часто в страшных сиротских приютах, стали заложниками сложных отношений между Россией и Америкой.

Вполне очевидно, что Кремль надеется убедить другие страны не следовать примеру Вашингтона. Но они не должны позволять себя запугивать, утверждается в редакционной статье Financial Times.

Реакция Москвы только доказывает, что эти меры попали в самую точку. У многих российских чиновников на Западе есть недвижимость и финансовые активы. Они свободно ездят туда-сюда, а их дети довольно часто ходят там в школы и университеты. Таким образом, отказ в визе и замораживание активов тем лицам, против которых имеется достаточно серьезных доказательств в нарушении прав человека или преступной деятельности, - это очень эффективные санкции.

Более того, дело Магнитского демонстрирует темную сторону российского "путинизма", пишет газета. Работники налоговых органов использовали инвестиционный фонд, основателю которого без объяснения причин был запрещен въезд в Россию, как прикрытие для хищения у государства 230 млн долларов. Когда фонд узнал об этом и представил доказательства, к ответственности так никого и не привлекли.

Вместо этого был арестован адвокат, расследовавший хищение, - Сергей Магнитский. В итоге его самого обвинили в этих махинациях. Впоследствии в тюрьме его избили до смерти.

Москва, несмотря на международные призывы, непоколебима. Дошло до абсурда, пишет газета: Магнитскому посмертно предъявили обвинения в уклонении от уплаты налогов. Россия не делает ничего, чтобы привлечь к ответственности настоящих подозреваемых - возможно потому, что ей есть что скрывать или кого-то прикрывать.

Чтобы акт Магнитского имел максимальный эффект, Европа должна присоединиться к США.

Некоторые парламенты, в том числе в Британии, Швеции и Голландии, начали оказывать давление на правительства, чтобы были приняты равноценные меры в отношении России. Если хотя бы одна из стран Шенгенской зоны запретит въезд на свою территорию, эти лица автоматически будут лишены права въезда в любую из 26 входящих в нее стран.

Самыми эффективными, считает издание, стали были бы замораживание активов и запрет на въезд на территорию всего Евросоюза. Если для такой инициативы есть политическая воля, это сделать довольно легко. Такое решение принимал Совет министров в отношении Белоруссии.

Кремль не упускает возможности отметить, что экономические проблемы в Европе – это следствие ошибочного управления в организации и неправильных ценностей. Но Европа, которая пытается преодолеть финансовый кризис, должна доказать, что Кремль неправ, показав, что она готова защищать свои основополагающие ценности и принципы, резюмирует издание.

http://www.bbc.co.uk/russian/uk/2013/01/130103_brit_press.shtml