Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Открытое письмо Ильхаму Алиеву

12.12.2012
Господину Ильхаму Алиеву,
Президенту Азербайджана
Istiglaliyyat street 19, "The President Palace" Republic of Azerbaijan, Baku city, AZ1066

Re: осужденный Рамзан Тершиев

Уважаемый Господин Президент,

Мы, члены Независимой Международной Правозащитной Группы, обращаемся к Вам по поводу возможного убийственного дела, касающегося осужденного Азербайджанским судом гражданина Чеченской Республики Рамзана Тершиева.

При переходе азербайджанско-российской границы Вашими пограничниками была задержана группа из четырех вооруженных чеченцев, направлявшихся в Чечню. Задержанные по приговору суда Азербайджана 18 июля 2009 года получили длительные сроки заключения и находятся в 11-й тюрьме города Баку.

Однако одного из заключенных – Рамзана Тершиева, 1961 г.р., приговоренного к 14 годам, – вдруг затребовала российская прокуратура, якобы для проведения следственных действий в течение 3-х месяцев. Эта информация, которая уже получила широкую огласку, нас чрезвычайно настораживает: Рамзан Тершиев может быть выдан российской стороне в случае Вашего невмешательства.

Известно, что наиболее изощренные пытки, часто кончающиеся смертью подследственных (даже еще не осужденных) совершаются именно в следственных камерах и СИЗО. Ярким примером этого служит смерть Сергея Магнитского – юриста известной английской фирмы Hermitage Capital. Десятки и сотни менее известных людей, особенно подследственных чеченской национальности, обрели мученическую смерть или были тяжело искалечены на всю жизнь именно в следственных органах Российской Федерации. Исходя из этой российской реальности, международные институты, прежде всего Европейский Суд по Правам Человека, запрещают выдачу чеченцев в Россию, как страну, не соблюдающую мораторий на смертную казнь и нарушающую права человека.

Мы убеждены, что в случае выдачи Азербайджаном Р. Тершиева в Россию он подвергнется жесточайшим пыткам, которые с большой долей вероятности закончатся смертью ВАШЕГО ЗАКЛЮЧЕННОГО.

Нет сомнения, что в таком случае ответственность за пытки или смерть ляжет на азербайджанскую сторону как на соучастника преступления. Во имя сохранения жизни человека и во избежание нежелательных последствий для Вашей страны мы настоятельно просим Вас не выдавать Рамзана Тершиева на растерзание российскому режиму.

Независимая Международная Правозащитная Группа:

Виктория Пупко - президент фонда имени Анны Политковской, США;
Майрбек Тарамов - директор Чеченского Правозащитного Центра, Швеция;
Надежда Банчик - журналист, член Международной Амнистии, США;
Саид-Эмин Ибрагимов - президент Международной Ассоциации «Мир и права человека», Франция;
Елена Маглеванная - журналист, активист правозащитного движения, Финляндия;
Давид Кудыков - журналист, писатель, член ПЕН-клуба, Великобритания;
Майю Пладо - активист правозащитного движения, Эстония.

Contact us:
Dr. Victoria Poupko,

Tel. 001 617 671-4695
Fax: 001 617 779-8488 E-mail: vpoupko@gmail.com
Address: 190 Harvard St. S. 405
Brookline, MA 02446--USA