Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Первые 10 дней месяца Зуль-Хиджа

 Идут первые 10 дней месяца Зуль-Хиджа – особые дни, о которых сказано в Кур`ане. 9го Зуль-Хиджа (25.10.2012) – День Арафат – лучший день года. 10 зуль-хиджа (26.10.2012) – Праздник Курбан Байрам – главный Праздник мусульман.

Сказано в Священном Кур’ане:

(وَالفَجْرِ وَلَيَالٍ عَشْرٍ وَالشَّفْعِ وَالوَتْرِ)

Это означает, что Аллах1 клянется зарею, десятью ночами, а также днем Праздника жертвоприношения и нечетом! Здесь имеется ввиду значимость и превосходство этих времён.

Имамы Ахмад, Ат-Тирмизий, Абу Дауд и Ибн Маджаh передали от Ибн ‘Аббаса Хадис: Посланник Аллах1а, мир Ему, сказал:

مَا مِنْ أيّامٍ الْعَمَلُ الصّالِحُ فيهَا أحَبُّ إلَى الله مِنْ هَذِهِ الأيّامِ يَعْني أيّامَ الْعَشْرِ“

Это означает: «Есть особые дни, в которые праведные дела являются более значимыми и Аллах1 дает больше вознаграждения, чем в другие (обычные) дни, то есть это определенные 10 дней».

Аллах1 Всемогущий клянется рассветом и десятью ночами. Аллах1 клянется тем, чем хочет. И те ночи, которыми клянется Всемогущий Творец – это десять ночей первых десяти дней месяца Зуль-Хиджа. А то, что сказано в Священном Кур’ане «Аш-Шаф‘» – это день Праздника Жертвоприношения, который является самым великим днем Хаджа, а «Аль-Ватр» – это день ‘Арафа – девятый день месяца Зуль-Хиджа.

Хадисы Пророка Мухьаммада, мир Ему, указывают на то, что благие деяния, сделанные в первые десять дней месяца Зуль-Хиджа более предпочтительные и Аллах1 дарует за них большее вознаграждение, чем за те благие деяния, которые сделаны в другие дни года, добрые дела и благотворительность в эти десять дней более вознаграждаемые, чем в другие дни года – вознаграждение преумножается.

Поэтому добродеяние, совершенное в течение этих 10 дней более значимо, чем в другие дни. Это происходит потому, что именно в эти дни происходит сразу несколько основных Ритуалов Ислама – Намаз, Пост, Хадж – Паломничество и садака – благотворительность. Так как в другие дни такие великие ритуалы не приходится все вместе. (Намаз лучшее деяние после Веры, а Хадж погашает большие грехи).

Передано во многих Хадисах о Посте, в какие дни его соблюдать, а также о том, в какие ночи выполнять ночные дополнительные Намазы, и о том, какие зикры читать в это время. В сборнике Хадисов «Муснад» Имама Ахмада передано от Ибн ‘Умара, что Пророк Мухьаммад, мир Ему, сказал:

ما من أَيَّامٍ أعظمُ عِنْدَ اللهِ تَعَالَى وَلاَ أَحَبُّ إلَيْهِ من الْعَمَلِ فِيهِنَّ من هذه الأَيَّامِ الْعَشْرِ فَأَكْثِرُوا فِيهِنَّ من التَّهْلِيلِ وَالتَّكْبِيرِ والتَّحْمِيدِ”

Это означает: «Особо великие дни, возвеличенные Аллах1ом Всевышним, в которые за благие дела Аллах1 дарует больше вознаграждения – это 10 дней [месяца Зуль-Хиджа], поэтому в эти дни читайте больше Тахлиль, Такбир и Тахмид».

 

( Тахлиль: «Ля илях1а илля-Ллах1»«Нет Бога, кроме Аллах1а»;

Такбир: «Аллах1у Акбар»«Аллах1 Велик»;

Тахмид: «Аль-хамду ли-Ллях1»«Хвала Аллах1у». прим. Ред.)



 

 Имам Аль-Бухари передал слова Ибн ‘Аббаса, который читая Аят Священного Кур’ана:

(وَيَذْكُرُوا اسْمَ اللهِ فِي أَيَّامٍ مَعْلُومَاتٍ)

Которые означают: «Пусть они вспоминают Имя Аллах1а в установленные дни».

Ибн ‘Аббас сказал, что в этом Аяте говорится о 10 днях месяца Зуль-Хиджа, а то, что сказано в Аяте 203 Суры «Аль-Бакара»:

(وَاذْكُرُوا اللهَ فِي أَيَّامٍ مَعْدُودَاتٍ)

Смысл которого: «Вспоминайте Аллах1а в считанные дни (в течение трех дней в долине Мина)».

И выражение «Аййям ма‘дудат» – это дни Ат-Ташрик – 3 дня сразу после дня Праздника Курбан-Байрам.

Ибн ‘Умар и Абу hурайраh приходили на рынок в течение десяти дней Зуль-Хиджа, громко читали Такбиры и люди, находящиеся там вместе с ними также громко читали Такбиры. Повторяя: «Аллах1у Акбар!».

И лучший из этих десяти дней – это День ‘Арафат – 9-ый день месяца Зуль-Хиджа, который является лучшим днем всего года. Ибн Хиббан передал в своем сборнике Хадисов «Сахих» от Джабира, что Пророк Мухаммад, мир Ему, сказал:

أفضل الأيام يوم عرفة”

Что означает: «Лучший день – это День ‘Арафата».

И этот день является праздничным днем, днем проявления особой радости для мусульман.

Имам Аль-Бухарий передал от ‘Умара ибн Аль-Хаттаба Хадис, в котором сказано, что один язычник обратился к ‘Умару ибн Аль-Хаттабу со словами: «О, правитель мусульман! Вы читаете один Аят из вашей Книги, и если бы он был ниспослан к нам, мы считали бы этот день Праздником». И он сказал, что этот Аят:

(اليَوْمَ أَكْمَلْتُ لَكُمْ دِينَكُمْ وَأَتْمَمْتُ عَلَيْكُمْ نِعْمَتِي وَرَضِيتُ لَكُمُ الإِسْلاَمَ دِينًا)

Который означает, что сегодня Аллах1 усовершенствовал нашу Религию, полностью довел до нас Свою милость – Шари‘ат и одобрил для нас для исповедования Религию Ислам. (Это не означает, что именно этот Аят является последним, а это означает, что уже передано нам, что такое халяль и что такое харам, в этом было совершенство. И Аллах1 даровал им вернуться в Мекку победителями, а также им было даровано быть мусульманами – исповедовать ту Религию, которая одобрена Богом.)

Тогда Халиф ‘Умар ответил: «Мы знаем об этом дне и месте, в котором находился Пророк Мухьаммад, мир Ему, когда он стоял на горе ‘Арафат в пятничный день».

Некоторые сподвижники передали о том, что Халиф ‘Умар сказал: «Этот Аят был ниспослан в пятницу, в день ‘Арафат, и слава Аллах1у, оба эти дня для нас как праздник».

Ибн ‘Аббас сказал: «Этот Аят был ниспослан в день двух праздников – в пятницу и день ‘Арафат». Это передал Имам Ат-Тирмизий и другие.

О преимуществах и величии Дня ‘Арафат передано много Хадисов, вот некоторые из них:

В Хадисе, переданном имамом Муслимом в его сборнике «Сахих» от матери верующих ‘Аиша, да будет ей больше милости Аллах1а, что Посланник Аллах1а, мир Ему, сказал:

‏‏مَا مِنْ يَوْمٍ أَكْثَرَ مِنْ أَنْ يُعْتِقَ اللهُ فِيهِ عَبْدًا مِنَ النَّارِ، مِنْ يَوْمِ عَرَفَةَ

Это означает: «Нет другого такого дня кроме как День ‘Арафат, в котором Аллах1 дарует спасение своим верующим рабам от мучений в огне Ада».

Имам Малик передал в своей книге «Аль-Мууатта», что Посланник Аллах1а, мир Ему, сказал: «шайтан не бывает настолько слабым, маленьким, униженным и пресмыкающимся, как в день ‘Арафат. И все это происходит из-за того, что он видит милость, ниспосылаемую Аллах1ом, видя, что Аллах1 прощает много грехов верующих. Кроме того, что ему было показано в день Бадр». А когда спросили: «О, Посланник Аллах1а! А что же он увидел в день Бадр?». Пророк Мухьаммад, мир Ему, ответил: «Воистину, он увидел Ангела Джибриля, который возглавлял многих Ангелов».

То есть, Архангел Джибриль выстроил других Ангелов рядами, давая назначения и рекомендации, готовясь к бою с шайтанами.

Также в книге Имама Малика «Мууатта» передан Хадис, что Посланник Аллах1а, мир Ему, сказал: «Лучшее Ду‘а – это молитва в день ‘Арафат, и самое лучшее из того, что говорил я и все Пророки до меня – это:

لاَ إِلَهَ إِلاَّ اللَّهُ وَحْدَهُ لاَ شَرِيكَ لَهُ“

Что означает: «Нет никакого божества, кроме Аллах1а, у Которого нет соучастника».

Передано о том, что желательно тем, кто не является паломником, соблюдать пост в день ‘Арафат. Имам Муслим передал от Абу Катада Аль-Ансарий, да будет ему больше милости Аллах1а, что когда спросили Посланника Аллах1ао Посте в День Арафат, Он ответил:

يُكَفِّرُ السَّنَةَ الْمَاضِيَةَ وَالْبَاقِيَةَ”

Это означает: «Это является искуплением за прошедший год и оставшиеся».

А паломники не соблюдают Пост этого дня. Достоверно известно о том, что Посланник Аллах1а находился на горе ‘Арафат в день ‘Арафат разговляясь.

Поэтому, по мнению большинства мусульманских ученых, следуя примеру Пророка, желательно разговляясь находиться на горе ‘Арафат в день ‘Арафат для того, чтобы было больше сил для выполнения молитв – Ду‘а, чтобы быть более бодрым.

Мусульмане с нетерпением и благоговением сегодня ожидают наступления Дня ‘Арафат, чтобы стать свидетелями одного из самых великолепных проявлений единства и сплоченности верующих. Когда мусульмане соберутся вместе, несмотря на разный цвет кожи, разные языки и социальные уровни – все они объединяются под знаменем Единобожия! Все эти люди собираются на одной земле, все как один утверждая, что Господь – Один.

Мусульмане, находящиеся в местности ‘Арафат, повторяют:

لبّيك اللهمّ لبّيك، لبّيك لا شريك لك لبّيك، إنّ الحمد والنعمة لك والملك، لا شريك لك”

Это означает: «О, Аллах1! Мы отозвались на Твой призыв! Мы искренне отозвались – призывая, что нет у Тебя сотоварища! Воистину, Хвала Тебе и блага только от Тебя, милость и власть! Нет у Тебя сотоварища!»

Это великолепное зрелище, радующее глаз своим величием и благом! Это особое место, находясь на котором, радеют сердца паломников! Это такое место, в котором глаза наполняются слезами благоговения и смирения. И так не хочется покидать это благословенное место! Возникает сильнейшая тоска и любовь к Матери Городов – Мекке, долине Мина и местности ‘Арафат.

О, Аллах1! Даруй нам быть едиными в поклонении, чтобы отношения между нами были искренними и достойными! Дай нашим сердцам единство в любви к Богу! Даруй нам быть сплоченными в соблюдении Шари‘ата, поддерживая друг друга ради Аллах1а! Даруй нам быть единой, сильной, культурной и праведной общностью, чтобы наш путь всегда был правильным, чтобы мы гордились своею богобоязненностью и берегли свое состояние чистоты от грехов. Просим Единого Творца сохранить нашу Веру до конца наших дней. Чтобы мы всегда были на вершине призыва к добру, справедливости и милосердию! Просим Аллах1а дать нам силы, знания и мудрости, чтобы не дать шайтану манипулировать нами. Пусть будут сохранены наша честь, достоинство и совесть! Амин!