Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Убежище и мы

Как то давно, в Урус-Мартане, ко мне подошел один знакомый, когда мы с ребятами стояли и грызли семечки на площади в центре города. Он, как всегда, мило поздоровался, поинтересовался делами, улыбнулся и сказал: "Братья, а вот так делать нельзя, некрасиво!", имея в веду огрызки, что падали на асфальт и уже образовали целое пятно. Шла война и мне, как и любому "джигиту", безусловно не понравилось его замечание – ну, кто он такой в конце концов? Но в душе я знал, что он был прав. И я, просто ради аргумента, сказал, "А ты приведи нам далиль, брат!" Скромно улыбнувшись он ответил, "У меня нет далиля на это, брат, но я совершенно точно знаю, что Пророк (с.а.в.с), так бы не поступал." Он также мило попрощался и ушел. Мы все были устыжены его замечанием и с тех пор, где бы я не находился, я никогда не позволял себе даже сплюнуть там, где это не положено. В связке с этой поучительной для меня историей, я ношу в себе свежую тревогу за некоторых наших людей в Европе, о которой и хочу поделиться… 

 

В результате политических процессов последних двух десятков лет, после развала СССР и последовавших за ним конфликтов, тысячи вайнахов оказались  вынужденными покинуть свои дома, регионы или даже страны, спасаясь от произвола. Бомбежки, обстрелы, похищения, внесудебные казни, вымогательства и мародерство толкали наших людей на меры защиты и самосохранения. Многие уезжали целыми семьями, некоторых отправляли родные, чтобы сохранить им жизни, и часть воссоединялась с близкими, оказавшимися за рубежном в результате ранений или болезней.

 

Таким образом, десятки тысяч наших людей оказались в соседних государствах, таких  как Грузия, Азербайджан и Турция и образовали свежие диаспоры на землях, где уже до нас находили прибежище наши предки, подвергавшиеся подобной участи со стороны экспансивной политики российских царей, а позже коммунистов и нынешних нео-империалистов. Те же из нас, кому повезло больше, (почему повезло я постараюсь объяснить позже), смогли перебраться в более благополучные европейские страны. Основным прибежищем для нас теперь стали Польша, Австрия, Франция, Бельгия, Норвегия и Соединенное Королевство - Западная Европа. Именно в этих странах предпочли задержаться большее количество наших людей, и не секрет, что многие хотели бы оказаться нa их месте, представься такой шанс. Почему? Думаю, этот вопрос скорее риторичен в данный момент: в этих странах есть свобода, которую так неумолимо хотели мы все; безопасность, которой нам всем не хватало, чтобы растить наших детей; здесь есть возможность жить так, чтобы все были более или менее социально обеспечены и имели платформу для дальнейшей интеграции и индивидуального развития. Короче, есть  плодородная социально-экономическая почва, только бери и “прорастай”. А те же из нас, кому довелось поколесить по Арабским странам и странам бывшего советского лагеря и испытать их "гостеприимство", Европа, с ее гуманной иммиграционной и социальной политикой, вообще показалась раем на земле.

 

Европейский Союз - среда неординарная. Есть сфера, которая может утащить в бездну пустоты и сожрать вашу духовность и мораль; есть сфера, что поможет обустроиться материально; есть среда, что позволит вам просто существовать не зависимо от других – так сказать минимальный достаток. Но бесспорно, есть возможность и все необходимые условия для воплощения мечты в реальность. Но вопрос - какая мечта? Чего мы, Вайнахи, хотим от жизни? Что нас интересует? Как глубоко мы осознаем наше прискорбное положение? Мы можем ассимилироваться и пропасть как этнос, а можем усовершенствовать свою культуру и нрав, пополнив их всем необходимым интеллектуальным багажом. Можем добрать то, чего нам так не хватает для политического самоопределения - знаний и опыта и подобно человеку, жилье которого разрушено и оккупировано, стараться вернуть себе свое.

 

Хвала Аллаху, большая часть наших людей так и поступает – мы благодарны Всевышнему за покой и стабильность, что мы обрели в Европе. Наша молодежь, здесь, за короткий срок, уже сумела зарекомендовать себя в академической сфере и несомненно лидирует в разных видах спорта. Мы слышим ежегодно о студентах, что оканчивают разные учреждения, о спортивных достижениях наших ребят в разных спортклубах, а также, видим и слышим о том, как наши люди быстро находят свою профессиональную нишу в этих, порой кажущихся такими ментально чуждыми для нас, обществах. Это, безусловно, радует меня, ибо я верю, что поколения правильно выросшие здесь, в этой западно-европейской кузнице кадров, будут способны внести колоссальную позитивную лепту в государствостроение и создание трезвого и прагматичного гражданского общества при их возвращении на Кавказ. Но, как и во всем ином, в наших общинах за рубежом, и в частности в политической Европе, прослеживаются и негативные тенденции тоже. Не уходя глубоко в подробности, я постараюсь перечислить те, что я счел наиболее деструктивными и пагубными, на которые хочу обратить ваше внимание:

 

Есть среди нас индивиды с симптомами ужасной “болезни”, что позволяют себе преступать закон и порядок, устоявшийся в тех странах, что нас приютили. Есть люди, которые считают, что платить налоги государству это "харам", работать не обязательно, что девушкам учиться нет необходимости, и вообще считают, что чем деструктивнее себя вести в этой системе, (не работать, красть и выражать свою ненависть), тем лучше для мусульманина, сочувствующего текущей участи Уммы. Объясняют они это тем, что система эта "куфр" (неверие), и что она ведет войну с мусульманами на мусульманских территориях и следовательно, мусульманам нельзя быть ей лояльными. Вроде есть логика. Ура! И это было бы более чем логично (мы, мусульмане, не должны поощрять что-либо вредящее нашим братьям и сестрам и следовательно, должны делать что то, что должно облегчить участь мусульман в мире), если бы не та же религия Ислам и нравы Мухаммеда (с.а.в) и его сподвижников, да будет доволен ими Аллах.

 

Давайте порассуждаем над вопросом – каким должен быть мусульманин, получивший убежище в каком-либо государстве (прежде всего в Европейских, так как в Арабских и Азиатских странах, за исключением возможно Японии, подобного убежища не предоставляют), и каковыми должны быть его нравы? К чему действительно призывает наша вера? Как бы вел себя Пророк Мухаммад (а.с.в.) или его сподвижники, очутись они на нашем месте? Чего от нас требует Шариат, о котором мы так громогласно твердим? Чтобы ответить на эти вопросы исчерпывающе, давайте вернемся и вспомним несколько обстоятельств, что нам всем пришлось столкнуться в самом начале нашей европейской эпопеи…

 

Мы практически все (при въезде или после того) просили УБЕЖИЩА у этих государств. И заметьте, мы просим это у "куфра" и через «куффарскую» систему правосудия, пользуясь опять-таки Женевской конвенцией 1951 года, что тоже есть продукт "куфра". Просим очень настойчиво, убедительно, доказывая свою беду, и заметьте – не перед шариатским судьей, а куффарским. И нужно признать, что наши прошения почти на сто процентов получали благословение соответствующих институтов. Между собой же мы, благодарствуя, все охотно признаем, что система, в которой мы очутились, невероятно хороша: здесь не похищают, не стреляют и даже не спрашивают документов на улицах, в метро, не говоря уже о социальных благах, когда мы и наши подопечные практически всесторонне уравнены и защищены Государством.

 

Здесь можно носить хиджаб и бороду любой длины, можно выражать свое недовольство, если таковое имеется, до тех пор, пока это не переходит за рамки закона - в насилие. Впрочем, все это нам хорошо известно. И обратите внимание, дорогие братья и сестры, что проходя через этот процесс, мы все подписываем множество документов, в которых говорится, что мы получаем протекторат куффарской системы. Ни на одном из этих  документов и намека нет на то, что вы не считаетесь с этой системой и не обязуетесь быть законопослушным. Мы нигде не сделали даже маленькой ремарки, что тот или этот пункт законодательства или миграционной политики противоречит нашим вероубеждениям, и соблюдать его мы его не намерены. Более того, на каждой печати или же фирменном бланке есть масса крусификций (распятий), так как эти страны, хоть и светские в политической форме, считаются основанными на христианских ценностях. Мы без всякого смущения берем и кладем в карман паспорт страны, в которой мы его получаем. А ведь на этих паспортах масса крестов и неисламской символики. Если же нам отказывают, то мы подаем апелляцию и решаем вопрос, настойчиво доказывая “ненавистному куфру” свою принадлежность Женевской конвенции и благонадежность. А получив вид на жительство, мы все приступаем к исследованию и освоению наших новых пристанищ. Не так ли?

 

Одним словом, между нами и государством несомненно образуется договор, в котором одна сторона (государство) обязуется предоставить все права и возможности, имеющиеся в ее социально-политической системе, а другая (мы) обязуется быть законопослушным субъектом этой системы и интегрироваться. Кто скажет, что это не так? Или кто скажет, что это не договор? А если это договор, по которому мы, наши жены и дети получили крышу, хлеб, равные права и безопасность, то кому позволено его нарушать? Кто не знает – прочитайте про нравы мухаджиров во времена Пророка (с.а.в) и после него. Почитайте историю праведных мусульман и загляните поглубже себе в душу и спросите свою совесть. Спросите себя, почему платить налоги харам, а проедать налоги, уплаченные кем-то, и кормить ими своих детей, не харам? 

 

Да, нужно болеть за свою веру и поддерживать ее всячески. Нужно погибать за нее, если того требует ситуация. Но нельзя это делать преступным образом, преступая прежде всего ее же – саму веру. Нельзя прикрывать свои слабости и пороки Исламом и делать вид, что ты живешь по законам шариата. Нельзя эксплуатировать веру в Аллаха в угоду собственным страстям или порокам. Если же вас мучают угрызения совести, что вы живете в "неправильном" месте, то позвоните в нужный институт и разорвите этот договор, (если же вы не знаете как это сделать, то я вам помогу), а потом объявите свой протест, езжайте туда, где в ваших высочайших "иманах" есть потребность сегодня, но никак не делайте слово Аллаха или Сунну Мухьаммада инструментом в своих невежественных руках, так как это не имеет ничего общего с его судьбой. Или же просто очнитесь и возьмитесь за полезное: выучите какую-либо специальность, устройтесь на работу, скидывайтесь деньгами и помогайте вдовам и сиротам, о которых вы давно забыли. Хотя бы растите и воспитайте собственных детей так, чтобы из них выросли достойные люди: ученые, академики, инженеры, экономисты и т.д. В этом будет больше пользы и для джихада, и для Уммы, и возможно Аллах примет ваши дела по намерениям вашим.

 

Поверьте, печально осознавать, что именно в самый тягчайший момент в нашей истории, некоторые представители нашего народа, позволяют себе дискредитирующие весь народ действия, тогда как образ и характер нашего человека зарубежном только начал вырисовывается на фоне европейской жизни. Тогда как на зло всем нашим врагам и недоброжелателям, мы должны были бы вносить максимум позитивной лепты в формирование этого образа, доказывая свою состоятельность как общество и конкретно, как личность. Мы должны быть справедливы прежде всего перед Аллахом и самими собой и не прикрывать свою похоть, бездействие, лень и худые деяния религиозными заповедями. Мы не должны руководствоваться притчами невежественных и полуобразованных богословов, которые могут дать "фатву" на те, или иные противоправные действия. Ведь не может же ни один из нас утверждать, что богобоязненный мусульманин может позволить себе красть, купить краденное или же подкрутить спидометр на автомобиле, который он собрался продавать. Мы все прекрасно знаем, как деликатно и строго обстоит ситуация с весами в Исламе – а ведь подкрутить спидометр это более чем недовесить на весах. Недовес на весах ущемит одного покупателя, а подкрутив спидометр, вы заденете многих, увеличив свой грех многократно. Вы можете, будучи мусульманами, накормить своих детей вырученными из подобных деяний деньгами, что в итоге станет плотью их – безвинных. Какой мулла скажет вам, что это не харам и что это дозволено? Даже если найдется такой урод и невежда, которых к великому сожалению достаточно, где будет ваша логика, совесть и самосознание? Просто подсознательно постарайтесь представить на своем месте сахабов, табиинов или же просто известных ученых Ислама, и спросите себя - как бы они повели себя на нашем месте? Ответ будет однозначным – таких дел за ними не было и быть не могло.

 

Валлахи, каждый из нас сегодня в ответе за все, что произошло, происходит и будет происходить на нашей земле, которая сегодня стонет под гусеницами вражеской армады и, захлебываясь впитывает кровь лучших своих сынов, что гибнут от предательства и от нашего невежества тоже. Тот наш имидж – чеченцев –  что мы сегодня эксплуатируем, есть заслуга тех, кто платит жизнью за нашу свободу быть тем, кто мы есть, и вести себе дискредитирующим образом где бы то ни было, есть не меньшее предательство. Нашу родину забрали. И забрали у нас ее лишь потому, что мы хотели жить на ней по своему, но не сумели… Не сумели, так как среди нас были и есть вот такие вот горе-мусульмане, про которых речь шла в этом тексте. И не меньшим предательством, на мой взгляд, является то, что мы сегодня позволяем себе об этом молчать. Молчат алимы, молчат политики, да и все мы молчим. "Наша хата с краю!" А имеем ли право? Мы боимся? Нас напугал нечаянно пригретый славой царек и шайка его лизоблюдов? Почему богобоязненная жена, сестра или мать не упрекнет своего мужа, брата или сына в подобных деяниях? Почему мы не подвергаем критике те наши деяния, что становятся ресурсом нашего материального блага? Задайтесь этим вопросом, друзья! И вообще, учитесь задавать себе вопросы – оттого вы станете только лучше.

 

Каждый из нас сегодня – посол своего народа и веры, где бы он не находился, и чтобы ни делал. Так почему мы не хотим это осознать? Почему позволяем себе быть нечестными? Почему мы так эгоистично ищем легких путей в жизни? Почему мы не вырываем науку и знания из рук других, а позволяем кому-то быть лучше нас? Взгляните в историю – рассвет исламского общества приходится на тот период, когда наука и технологии были предметом интереса со стороны праведных мусульман. Нет сомнения, что участь нашу разделят и наши дети, как разделили мы ошибки своих предков, если мы сейчас не начнем мыслить конструктивно и прагматично. Ведь Вайнахи никогда не проигрывали войн – мы всегда проигрывали мир, и в этом была и есть наша великая беда.

 

Я знаю, что некоторые из вас будут задеты моими словами, но Аллах свидетель, суть этого текста не имеет такой цели. Более того, многие из вас наверняка знают меня, и я клянусь Аллахом, я люблю вас ради Него. И я очень надеюсь на то, что текст заставит хотя бы одного человека задуматься и изменить себя и свой подход хотя бы к собственной жизни, что в долгосрочной перспективе и будет вашим вкладом в дело Уммы. Пусть жены упрекнут мужей, а дети родителей, если подобное явление имеет место быть в вашем кругу. Ведь наши дети и молодое поколение, что подрастает, непроизвольно берут с нас пример. А значит, мы не только ответственны за себя и свои деяния, но и за них тоже. Человек может сам выбирать свою дорогу: он может быть мошенником, воровать и жить по своим понятиям - это всего лишь преступление перед системой, перед обществом. Но оправдывать свои алчные проступки и слабости религией Аллаха - есть преступление перед Всевышним, за которое кара - огонь.

 

Аллах свидетель, я несколько раз обращался к некоторым из наших братьев, что знают Ислам и компетентны в вопросах шариата, с просьбой выступить с лекцией на подобные явления в нашем обществе с целью подавить их в зачатке, но кроме слов одобрения и заверений за полтора года я ничего не получил. Я упрекаю их сегодня за пассивность. У нашего народа полно людей сведущих в вопросах Ислама и теологии, но пользы от них как от “козла молока”, за исключением, конечно, нескольких. А сидеть и думать, что ты некомпетентен, выражаться и дискутировать на подобные темы тоже есть слабость, на мой взгляд, поэтому я и решил написать то, что вы прочли выше. А если же вы все-таки решите меня осудить, то знайте, что я лишь выражаю тот внутренний голос (правду), что давно рвется из меня наружу, наблюдая некоторые негативные тенденции в нашей среде. И я готов сегодня говорить об этом открыто, и если нужно, агрессивно, и защитить каждое слово сказанное в этом тексте. Да пребудет с нами Аллах!

 

Адаман Иса, Великобритания