Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Письмо другу

Когда то в очень давно, когда я был ещё юношей, я присутствовал на одном застолье, где мы с моим другом  были, как говорится, на подхвате. Так как у нас не положено, чтоб женщины подносили угощение непосредственно к столу, то делали  это мы с моими сверстниками. Стоя за спиной у гостей, весь во внимании, чтоб, не дай Бог, чего то не упустить, мы поневоле  становились слушателями и достойных тостов,  и хвалебных  славословий в честь друг друга наших гостей! Мне запомнился один грузин, и тост который он сказал. В нём был такой оборот, который звучал примерно так: Мы братья,  мы кладём свои головы  на одну «подушку»!! Кавказский хребет наша «подушка», а ложе,  Родина наша- Кавказ! Только мы  с одной стороны, а вы с другой.... Но тогда, мы были воистину очень близки  к друг другу, хотя  Советы не очень то приветствовали эту дружбу.

 С тех пор утекло много воды, за это время Чечения успела повоевать с русскими за свою независимость, а Грузия и повоевать, и минуя сложнейшие политические передряги стать независимым, насколько это возможно в нынешнем понимании, государством.

У нас очень много общего во многом, и  в истории, и в языке, и в обычаях и даже костюм национальный у нас один.. Мы-чеченский и грузинские народы, чувствуем к друг другу какую- то непонятную тягу.. Как будто бы, например, мы были  когда- то очень близкими... а потом, время  и обстоятельства  разлучили нас.. Брат, кузен, троюродный, четвероюродный, дальний родственник, сосед и тд..  И мы очень даже хорошо знаем, что нашему разделению способствовал не внутренний конфликт, ни взаимные притязания, выразившиеся в какой либо межусобице, а  способствовала этому злая воля, поработившей оба наши народа, российской империи.  Грузинам строго настрого рекомендовалось держать нас на расстоянии, а попутно, шло «приобщение» грузин к «истинному»  православию,- со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Насколько это получилось, я сужу по гениальному произведению А. Казбеги «Элисо» Некоторые считают, что это было последним  проявлением любви Грузии к Чечении,  и оно кончилось трагически. » Другие судят об этом по участию Басаева, с тридцатью пятью сотоварищами  в рядах конфедератов Кавказа, на стороне абхазов.

 В бесконечной цепи произошедших историй на Кавказе, в меж чечено-грузинских отношениях, можно найти факты на любой вкус! Они очень пестры. Тем и интересен, наверное, Кавказ.  Но последствий, как  бы история ни была драматична и кровава, обычно, не бывало. Разве что абхазские события..  Не то чтобы оба народа были бесчувственны к ним, или боялись один другого, нет! Причина этого угасания  конфликтов  без последствий, была лишь в одном: в любом, более или менее крупном, задевающим национальные чувства народов конфликте, чувствовалась третья рука... И этой «руке», очень хотелось побольше крови именно между этими народами.  Раздрай между чеченцами и грузинами!  Сколько усилий ими было приложено для этого  только в 2001-3 году, знают спецслужбы Грузии!! Если новые не знают, пусть им прочтёт по этому поводу лекции Гия Барамидзе, который лично, вместе с нами, участвовал в недопущении кровавого конфликта в Панкиси и Ахмете.  Недопущению взрыва на межэтнической основе в то время , вся Грузия должна благодарить Луку Рамазишвили-Героя Абхазии,  который вместе со своим батальоном встал на пути прокремлёвских псов в Правительстве и силовых структурах  Шеварднадзе. Необыкновенно яркий ум,  знание им народной дипломатии, снискали ему заслуженный авторитет во всей Алазанской долине. Под благовидным предлогом(хранение оружия( патрон) Был посажен в  тбилисскую тюрьму по заказу русских.

 Тем временем, в Грузии происходит «Революция роз» и молодая команда, заручившись поддержкой самого крутого государства в мире, резко меняет курс.  Государство, конечно, в современных условиях нелегко построить, тем более маленькому народу, чью территорию и на карте - то еле- еле можно найти. Что же для этого надо?  Наверное очень и очень много!  Вот здесь, когда команда начала выбор средств для современного управления доставшейся им в управление страной, произошло нечто, что нас  ввергло в недоумение. Как мы с вами знаем,  по всей Грузии последовали скрытые гонения на всех, кто именовал себя чеченцем. Тем более сам Президент заявил, что не дай Бог нам таких друзей и т.д. Последовали выдачи русским более тридцати человек на расправу. Последовали бессудные казни чеченцев и их похищения...Неужели кроме того, что тебе помогает самое сильное

государство в мире, нужно ещё собственное встречное движение, в виде предательства своих ближних?! Мы были в шоке!!  Неужели Америка потребовала убийства чеченцев на своей территории, их бессудных казней и похищений. Мы уж помолчим, что в общественной жизни Грузии нам не нашлось даже самого маленького местечка:   в   репертуаре  театров,  в портфелях киностудий  или даже просто в СМИ.    Неужели Америка запретила снять какую-нибудь «комедию» про Северный Кавказ!!! Если этой мелочи в наших отношениях нет, тогда, что мы называем братством?! Сменяются Правительства, сменяются грузинские элиты одна за другой, а суть не перестаёт быть той же! -Ложь, тосты, хвалебные речи, но никаких движений.  Люди Михаила Николаевича опомнились, когда в приватной беседе, неподалёку от Белого дома, им неоднократно  намекнули,  что они не единственные на Кавказе, понятно, что аппетит растёт во время еды, но пора  и честь знать, тогда пошли движения: Визы, сборы, приглашения и т.д. Короче ничего серьёзного. Ничего, что можно было бы вспомнить  хотя бы через год.

 Как только Грузины попадают в Правительство, они становятся такими же как один респондент в Тбилиси писал в «Ахали Таоба» в 2002 году: «- надо быть последним идиотом,  чтобы идти в Чечню воевать против русских...., нет! Таких безмозглых в Грузии нет!»

 Зато есть среди чеченцев! Когда в 2008 началась война. В первые часы готовы были идти  на помошь Грузии тысячи молодых ребят  из Европейских чеченцев! Это только в первые часы.... Абсолютно «безмозглые» люди...!!! Ваши дипломаты  сидящие в Посольствах ЕС, хорошо знают про это!!  Наверное поэтому к нам у грузинских Правительств  такое отношение! «- Ааа, чечени дураки, им всё равно, лишь би воевать! А ми будем сваё дзело дзелать.»

Когда, на смену авторитарному, полумосковскому режиму пришла команда Саакашвили, народ Грузии продемонстрировал невиданное  единство! Но, и это единство народа и Правительства, дорого обошлось чеченцам! Теперь- то мы вправе сказать: Грузины, вы предали нас! Грузины, вы продали наших воинов русским! Можем ли мы сказать так?! Если вы, во всех проявлениях демонстрировали невиданное единство «ПАРТИИ И ПРАВИТЕЛЬСТВА!!» Значит это была воля грузинского народа?! Или как?! Или Америка попросила вас об этом?! Или вы, как в чеченской  пословице: Ласковый телёнок двух маток сосёт?!

  Намедни,  мы с  несколькими солидными политологами обсуждали эту тему, почему так Грузины поступают с нами?! Ведь ни наша религия, ни наша разобщённость , в истории, не мешала нам приходить Грузинам на помощь! В наше время,  в армии, и в местах не столь отдалённых, грузины не дадут соврать, им очень даже не плохо жилось благодаря тому,  что  рядом были чеченцы. Точно такое же могу сказать о грузинских ребятах, всё, что от них зависело в таких условиях, чеченцам не надо было им напоминать. Я знаю тысячи таких фактов, когда взаимовыручка, истинное, а не показушное братство,  демонстрировали в отношениях  к друг другу представители наших народов.

 Так вот я их спрашиваю: уважаемые, скажите пожалуйста, почему же так получается?! Чего боятся Грузины, может быть какой-нибудь миф существует, о котором я не знаю, может какое ни будь  обязательство перед кем то?!

 Один из них высказал очень любопытную мысль:- Они боятся вашего становления. Они боятся вашего успеха, который может бросить хоть какую- то тень на их победы...!

 Конечно же, такой  циничный прагматизм, если он и имеет место быть,( а другой то причины нет!!!) не принесёт грузинам желаемого! Им не оставновить ход истории. Чеченцы,  не сегодня, так завтра буду независимы. Даже то, что происходит сегодня в Чечении,  и то идёт на пользу нашему народу. Худо ли, бедно ли- работают структуры, худо ли бедно ли- дети учатся, худо ли бедно ли- народ живёт в условиях далёких от войны, накапливается опыт самоуправления и т.д. и т.п.. И в головах девяносто девяти чеченцев из ста, которые живут в республике,  это как избавиться от голодных русских и обрести самостоятельность!!

  Сегодня, большая половина чеченского народа находится вне пределов этого русского  гетто, в благополучной Европе, и, как вы наверное  догадываетесь, не кукурузу охраняет.... Ежегодно, здесь поступает более тысячи чеченцев в Европейские вузы,(781 человек-2009год)  путём несложного вычисления вы можете себе представить, сколько их будет через пять- десять лет.  А учиться мы любим. Языки не надо учить:  здесь уже выросла молодёжь около ста тысяч.  В Европе ежегодно рождается тридцать семь тысяч..

 (данные на 2010). Как вы думаете братья, с таким потенциалом, сможете ли вы нам помешать добиться своей независимости или состояться как Чеченское независимое государство?!

А если мы будем независимыми, такими же как и вы?! Чего же плохого вам ждать от нас! Какие у вас претензии к нам: земельные, граничные, исторические?! Что м ы с вами когда-нибудь оспаривали за тысячи лет?! Что мы  у вас можем отобрать?! Или опередить, сделать быстрее чем вы?! Тогда, вам надо, не с нами бороться, а  с Америкой и Израилем. Там, суперсовременные технологии, они ушли и от вас, и от нас далеко вперёд! А мы ваши соседи. Как говорится в одной пословице: если у вас сосед богатый у вас есть одно преимущество, он у вас воровать ничего не будет((

Сегодня радикальный ислам, как ржа разъедает  культуру Кавказскость народов,  нашу с вами древнюю культуру. С таким отношением как у вас, скоро вас будут окружать страны, где победил радикальный ислам! Тогда на кого вы будет валить!? На Шеви, на Мишу, на Пу!! А вас не спросят ваши же, а где  мы были?! Ну да ладно, всё это прошло и не вернётся!

 Теперь, уже, Мы ничего хорошего не ждём от вас!

 Мы очень долго стучали в вашу дверь. Надоело! Мы прекрасно знаем, что если единство народа, Миши и  Америки нам не принесло ничего хорошего, то теперь, с вашим новым Правительством, которое молится на Москву, тем более ничего не будет.

 Только запомните господа:- Поп бужуш хенахь ца даьлла тата, поп бёжначул таьхь ца 1ешна!(Шум, который не раздался при падении бука, после его падения никого не интересовал.)

Ну что ж. Время судья. И вам. И нам. И всему тому, что произойдёт.

Sulim Chechenov.