Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Обращение чеченской общественности к Государственной Комиссии ЧРИ по расследованию инцидента в Лапотском ущелье Грузии

Грузинские власти с подачи своих спецслужб продолжительное время вводят в заблуждение мировую общественность утверждениями о том, что в конце августа 2012 года на границе Грузии и России силами грузинских спецслужб проводилась "спецоперация" против некой группы диверсантов, прорвавшихся из Цунтинского района Дагестана в Грузию.

 

Правду невозможно скрыть в век информационных технологий, и она оказалась настолько нелогичной, что многие из нас отказывались вверить в столь чудовищный сценарий грузинских спецслужб.

 

Благодаря средствам связи, и тесному общению друг с другом, нам удалось установить реальную картину произошедшей трагедии, о деталях которой сообщили родственники и знакомые из Панкисского ущелья Грузии, поддерживавших с ними связь.

 

Группа вооруженных людей разных национальностей из 17 человек, среди которых большинство были чеченцами, направлялись из Панкисского ущелья Грузии в Цунтинский район Дагестана, где сосредоточена огромная группировка российских войск, чтобы проникнуть на территорию оккупированной Чечни через Лапотское ущелье Грузии.

 

А прежде события развивались следующим образом…

Поверив в то, что между нынешними властями Грузии и представителями Чеченской Республики Ичкерия, налаживается конструктивный диалог, молодые чеченцы, проживающие в различных европейских странах, подумали о том, что пробил их час, когда российские войска нагнетают напряженность на Кавказе, грозя суверенитету соседней Грузии. Они посчитали, что в столь ответственный момент не имеют морального права отсиживаться в своих теплых европейских квартирах, а должны быть готовы оказать действенную помощь кавказским собратьям. Но молодые люди, большинству из которых было от 18 до 22 лет, жестоко поплатились за свою доверчивость.

Молодые чеченцы доверились грузинскому спецназу, у которого на собственные средства приобреталось оружие, снаряжение, и который обязался сопровождать группу вплоть до российской границы Дагестана. Молодые люди и в страшном сне не могли предположить, что грузинский спецназ, чьим заклятым врагом являются российские войска, способен на коварство.

По прибытии в условленное место, ущелье Лопота, грузинский спецназ начал хладнокровно расстреливать членов группы, многие из которых после легкого ужина улеглись в спальные мешки. Однако выставленная охрана приняла неравный бой и некоторым удалось скрыться. В возникшей перестрелке со стороны северокавказцев убиты 11 человек, (как сообщают официальные власти Грузии) среди которых двое были гражданами Грузии, а с грузинской – убиты трое и ранены несколько спецназовцев. Ранен также чеченец Ахмед Чатаев, которого грузинские власти привезли на переговоры.

К так называемой спецоперации были привлечены грузинская авиация, бронетехника, и все же небольшой части из 5 человек удалось оторваться от преследователей. Оставшиеся в живых благополучно перешли границу и в данное время находятся на территории Чечни.

У нас нет рационального объяснения, однако нам представляется, что Михаил Саакашвили – Президент Грузии, пытающийся наладить добрососедские отношения с народами Северного Кавказа, был введен в заблуждение руководством своих спецслужб относительно «спецоперации» в Лапотском ущелье.

В связи с этим кровавым инцидентом, грузинскому руководству непозволительно забывать, чем закончились распри, посеянные Кремлем между абхазами и грузинами, южными осетинами и грузинами. А если кому-то в грузинских спецслужбах посредством кровавых инцидентов хочется сделать реверанс в пользу России, то это есть не более чем предательство национальных интересов Грузии. Смеем заверить – подобные приемы российский медведь расценивает как проявление слабости со стороны Грузии.

Мы, беженцы из Чеченской Республики Ичкерия, временно проживающие за пределами оккупированной страны, обращаемся к Правительству ЧРИ с требованием после расследования инцидента в Лапотском ущелье Грузии, унесшим жизни 11 молодых людей, большинство из которых были чеченцами, довести все детали  расследования до общественности.

 

Чеченские беженцы,

проживающие в странах Европы и Северной Америки.

15.09.2012