Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Обращение Председателя Кабинета Министров ЧРИ Ахмеда Закаева

По поводу 21 годовщины со дня восстановления независимости Чеченского   Государства

 

Во имя Аллаха Милостивого и и Милующего!

 

Уважаемые соотечественники!

 

История многовековой борьбы чеченского народа за свою независимость полна не только примерами массового героизма, но и наполнена трагизмом, геноцидами и депортациями.  Первые российские колонизаторы, преследующие коварные планы покорения Кавказа, были встречены решительным вооруженным отпором. Осознав, с какими свободолюбивыми народами они столкнулись на Кавказе, российские колонизаторы уже не тешили себя надеждой заполучить новых крепостных рабов, и открыто провозгласили намерение уничтожить кавказцев. Началась Кавказская война, не знавшая прецедентов в мировой истории по длительности и ожесточенности. Оплотом свободы и ядром сопротивления российским ордам стала Чечeния. Из века в век продолжалась эта война, и для целых поколений чеченцев она стала единственным образом жизни, формируя всю культуру и даже само мировоззрение чеченского народа. Одежда, быт, национальная кухня, архитектура, музыка, литература и фольклор – все грани бытия чеченцев испытали на себе неизгладимое влияние этой бесконечной войны.

 

История учит нас тому, что именно борьба за свободу и национальное достоинство порождает самых ярких, мужественных героев, и история чеченского народа явилась блестящим подтверждением этой закономерности.

 

Cколько бесстрашных, гордых героев, отдавших свои жизни в борьбе с вражескими захватчиками, вырастила Отчизна! И сколько славных чеченских дочерей отдали и продолжают отдавать свои жизни, за свободу своей Родины в этой жестокой схватке! Сколько страданий и боли, тревог и отчаяния вынесла в своем сердце и на своих плечах чеченская Нана! А сколько мужества, терпения, веры и имана проявили наши старики! Сегодня – мы, а завтра – наши благодарные потомки, будут помнить их мужество и героизм, слагать о них легенды и молить Всемогущего Творца принять их доблестный газават!

 

Последние 21 год тяжелейшей борьбы не сломили дух нашего народа, не поколебали нашу твердую уверенность в том, что освобождение нашей Родины, нашего Независимого Государства – дело недалекого будущего, ИншаАллах1!

 

 

Председатель Кабинета Министров ЧРИ

Ахмед Закаев