Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Заявление Председателя Кабинета Министров А.Закаева в связи с инцидентом на территории Грузии

zakaev

В последние дни во многих печатных и электронных СМИ транслировалась в разных интерпретациях информация  о боестолкновениях прошедших на Грузино-Дагестанской границе. Без преувеличения чеченская общественность встревожена отсутствием объективной информацией об этом происшествии. По официальным заявлениям Президента Грузии Михаила Саакашвили нам стала известна версия официального Тбилиси, которая заключается в том, что вооруженная группа вторглась на территорию Грузии со стороны Российской Федерации.

 

Однако официальная Москва называет этот инцидент спецоперацией грузинских спецслужб рассчитанной на предвыборную кампанию.

 

В силу серьезности инцидента, во время которого убиты граждане Чеченской Республики (Дала гяч дойла царна!) и с целью предотвращения возможных негативных последствий, руководствуясь многовековыми дружественными отношениями между грузинским и чеченским народами, на экстренном заседании Правительства ЧРИ было принято решение о формировании государственной комиссии для проведения расследования данного преступления и в последующем обнародовании результатов.

 

Руководителем государственной комиссии назначен Первый заместитель Председателя Кабинета Министров ЧРИ, Министр Иностранных Дел ЧРИ Усман Ферзаули.

 

Председателю государственной комиссии поручено в срочном порядке согласовать с властями Грузии вопросы о взаимодействии соответствующих государственных структур ЧРИ в расследовании данного инцидента приведшего к трагическим последствиям.

Правительство ЧРИ не сомневается в том, что Грузинская сторона представит достоверную информацию о случившемся. Так же руководство ЧРИ призывает Грузинскую сторону, журналистов и некоторых политиков, отказаться от попыток использовать эту трагедию в предвыборной кампании, поскольку такое поведение не соответствует кавказским традициям и может дискредитировать грузинские власти не только в глазах чеченских и грузинских граждан, но и Европейского сообщества.

 

Председатель Кабинета Министров ЧРИ А. Закаев