Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Нота МИД ЧРИ

chri

23 мая 2012 года

                                                                                                              

 

Министерство Иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия свидетельствует свое высокое уважение Министерству Иностранных дел Республики Украина и имеет честь выразить свое возмущение поведением властей Республики Украина, связанным с попытками использования граждан Чеченской Республики Ичкерия в неадекватных политических играх в пользу Президента Российской Федерации.

 

Имея четкое представление о сути происходящего связанного с арестом и репрессиями в отношении Адама Осмаева и основанном на собственном расследовании, являясь однозначно сторонниками полной независимости Республики Украина и противниками ее русификации, Министерство Иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия призывает власти Республики Украина отказаться от практики использования граждан Чеченской Республики Ичкерия в качестве заложников в процессе противостояния имперским амбициям России.

 

Министерство имеет честь напомнить, что и ранее руководители некоторых пост-советских стран перед визитом в Москву упреждали свой визит «подарком» Президенту Путину в виде нескольких чеченцев, предварительно согласовав с принимающей стороной формулу обвинения и методы содержания узников. Однако, как свидетельствует реальность, «подарки» Президент Путин принимает, но дальнейшую дружбу дарителям не обещает. Более того, есть очевидные факты того, что дарители оказались заложниками собственных поступков.

 

Создается иллюзия, что Чеченский народ, в силу трагических реалий последних двух десятилетий, утратил свою государственность, раздроблен на фракции и не способен на свою защиту. В силу этих именно иллюзий может создаваться впечатление, что с гражданими Чеченской Республики Ичкерия   можно поступать так как заблагорассудится крупным политикам, не ожидая в будущем никаких последствий.  Однако это не более чем миф. И мы оставляем за собой право защищать доброе имя чеченцев, их универсальные права и преследовать в рамках международно признанных медодов и средств всех политиков и иных людей терроризирующих граждан нашей Родины.

 

Оставаясь преданными многовековым и добрым отнощениям народов Украины и Чеченской Республики, Министерство призывает власти Республики Украина проявить присущее украинцам традиционное милосердие и отказаться от необоснованной экстрадиции Адама Осмаева в Россию, где он будет однозначно признан виновным в несоверщенных им преступлениях.

 

Министерство Иностранных дел Чеченской Республики Ичкерия, пользуясь данной возможностью, еще раз заверяет Министерство Иностранных дел Республики Украина в своем самом высоком уважении.

 

 

Пресслужба МИД ЧРИ