Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Теракт на параплане, набитом 100 граммами пороха?

turki

Как сообщают СМИ, двое выходцев с Кавказа, предположительно чеченцы, и гражданин Турции 2 и 3 августа взяты под стражу правоохранительными органами Испании. Арестованных, по данным испанской полиции, зовут Ахмад Авар (настоящее имя Эльдар Магомедов), Мухаммад Адамов и Ченгиз Ялчин. Арестованных обвинили в связях с «Аль-Каидой» и подготовке теракта в Испании или какой-то другой европейской стране. Сами арестованные свою вину категорически отрицают. Чеченцы утверждают, что прибыли в Испанию, чтобы попросить в этой стране или в соседней Франции политическое убежище. Что касается турка, то он проживает в Турции много лет, работает прорабом в строительной компании, учится и даже стал собственником недвижимости.

 

Между тем, во всей этой истории много неясного и противоречивого. Так, испанские полицейские утверждают, что арестованные проходили обучение в «террористических лагерях на территории Афганистана и Пакистана». Сами арестованные это категорически отрицают. Тогда появляется вопрос: какие документальные доказательства имеются у испанских спецслужб относительно пребывания двоих чеченцев на территории Афганистана и Пакистана? Частичным ответом на этот вопрос может стать сообщение издания La Razon, которое со ссылкой на текст ордера об аресте чеченцев пишет, что Эльдар Магомедов известен российским спецслужбам с 2010 года как «участник международных террористических группировок». Данные на Эльдара Магомедова, якобы, есть и у американских спецслужб, в документах которых он проходит под именем Муслин Дост (Muslin Dost).

 

Тем не менее, ряд испанских газет со ссылкой на источники в испанских правоохранительных органах пишет, что «никаких конкретных подозрений в адрес всех трех задержанных у полиции и спецслужб пока нет». Как отмечают испанские СМИ, «ранее министр внутренних дел Испании Хорхе Фернандо Руис заявлял, что они, вероятно, готовили теракт на территории Испании или какой-то другой европейской страны, но никаких документов, свидетельствующих об этой подготовке, полиция не нашла».

 

Всплывают еще любопытные факты. Так, выясняется, что двое чеченцев снимали жилье в доме уроженца Турции Ченгиза Ялчина в Ла-Линеа, и поэтому остается неясным, какого рода взаимоотношения существовали между домовладельцем и квартиросъемщиками. Причем, в Европе это очень распространенный для выходцев из Турции бизнес – сдача квартир и помещений в аренду. Напомним, что 100 грамм пороха и «следы присутствия взрывчатки» в каком-то тайнике обнаружены в доме турка и неясно, какое отношение имеют чеченцы к этому пороху и тайнику. Кроме того неясно, какой «теракт» можно устроить при помощи 100 грамм пороха и «следов взрывчатки».

 

Полиция также считает «подозрительным» тот факт, что Ченгиз Ялчин увлекался авиамоделированием и парапланеризмом. Инструктор Ченгиза Ялчина рассказал полиции, что тот незадолго до задержания спрашивал у него, может ли он сфотографировать с воздуха торговый центр в Гибралтаре, что, по словам турка, было ему необходимо по работе. Некоторые аналитики не исключают, что вследствие этого турку и его квартирантам-чеченцам будет предъявлено обвинение в том, что они намеревались набить параплан 100 граммами пороха и врезаться на этом летательном аппарате в торговый центр в Гибралтаре. 

 

Обзор по материалам СМИ подготовил

Анзор Сугаипов.

05.08.12.