Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Эпический «террорист» Адам Осмаев

osmaev

 

 

 

Эпический «террорист» Адам Осмаев

 

Как сообщали все российские и украинские СМИ, 4 февраля, в ходе спецоперации в Одессе были задержаны отец и сын Осмаевы – Асланбек и Адам. Уже сама операция, проводимая украинским спецназом, имела эпический размах: в Одессе с применением бронетехники были оцеплены и перекрыты несколько кварталов, причем, зевакам объясняли, что идет чуть ли не войсковая операция против «террористов». Не привыкшие к подобным сражениям одесситы и одесситки тихо ахали и спешили укрыться в подъездах и подворотнях. Впрочем, стрельбы не было: осажденные «террористы» сдались без единого выстрела. Да и стрелять им, как выяснилось, было не из чего.

 

Закончив эту войсковую операцию, украинские спецслужбы начали, что называется, «лепить образ». Любопытствующим журналистам объяснили, что захваченные чеченцы

«разыскивались по линии ФСБ по подозрению в причастности к организации несостоявшегося теракта 9 мая 2007 года в Москве». Затем было дополнительно пояснено, что «по оперативным данным, они входили в диверсионную группу, подконтрольную полевому командиру Доку Умарову». И, наконец, некий источник в правоохранительных органах устроил «утечку информации», в соответствии с которой Адам Осмаев был каким-то образом «связан с пожаром и взрывом в Одессе, на улице Тираспольской, 24, во время которого погиб 26-летний гражданин РФ и серьезно пострадал 28-летний гражданин Казахстана». Третий постоялец скрылся. Этим третьим постояльцем, как намекнул «источник», и был Адам Осмаев. Первоначально происшествие на Тираспольской объясняли взрывом бытового газа, но потом, более внимательно осмотрев место пожара, следователи обнаружили «остатки самодельных взрывных устройств, ноутбук с экстремистской литературой и картой Одессы». Замой зловещей деталью в этом перечне, несомненно, является карта Одессы.

 

Когда образ был слеплен, его начали развивать. Выяснилось, что Адам Осмаев не абы кто, а опытный специалист по взрывным устройствам. Правда, эта «опытность» как-то мало вязалась с неосторожным взрывом и пожаром на Тираспольской, но никто из журналистов не стал смущать следователей неудобными вопросами по таким пустякам. Всеобщее внимание было привлечено сообщением, последовавшим на второй день после ареста, что Адам Осмаев собирался поехать в Москву и убить Путина после того, как его изберут президентом. Дикторы российского ТВ с нескрываемым волнением в голосе весь день сообщали, что «спецслужбам Украины и России удалось сорвать планы северо-кавказских боевиков, готовивших покушение на баллотирующегося в президенты премьер-министра России Владимира Путина». Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков с подобающей моменту печальной серьезностью подтвердил эту информацию. Сам Путин, находясь в Астрахани, придал своему лицу максимально мужественное выражение и, обратившись к толпе, половину которой составляли его охранники, сообщил, что он не боится террористов – «пусть они боятся нас!». Возможно, впечатлительным астраханским домохозяйкам на миг даже показалось, что Адам Осмаев собирался вызвать Путина на смертельный поединок, и Путин готов был принять этот вызов.

 

Между тем, «террорист» продолжал радовать украинских следователей все новыми показаниями. Другой бы на месте фигуранта, убив российского президента, поспешил бы унести ноги подальше от Москвы, но не Адам Осмаев: у него был очень насыщенный график. Обезглавив Россию, Адам Осмаев собирался устроить серию терактов на экономических объектах российской столицы. Так и видишь эту картину: из телевизоров льются траурные марши и гневные речи, какие-то субъекты с бритыми головами громят рынки и ломают ребра брюнетам, московская полиция конвейерным методом хватает всех кавказцев, и в первую очередь чеченцев, и в этой суматохе по Москве бродит неугомонный Адам Осмаев с бомбами в рюкзаке и взрывает все, что имеет хоть косвенное отношение к экономике.

 

Украинские следователи, тем временем, продолжали писать свой былинный эпос об Адаме Осмаеве, который рассказал им о своих дальнейших планах после убийства российского президента и серии взрывов на экономических объектах российской столицы. А планы были такими: поехать в Чечню и убить Рамзана Кадырова, которого охраняют едва ли не тщательнее чем Путина. Надо признать, что в руки украинских спецслужб попал не просто «опытный специалист по взрывным устройствам», а прямо таки стахановец террористического дела! Ашугов и кобзарей из спецслужб Украины, набрасывающих щедрыми мазками этот эпический портрет, не смущал даже тот факт, что дядя Адама Осмаева – Амин Осмаев – в прошлом был председателем марионеточного «Верховного совета Чечни». Да и Адам Осмаев обучался не минному делу в лагерях талибов, а окончил среднюю школу в Москве, затем продолжил образование в Великобритании, а вернувшись в Москву, устроился менеджером в крупную торговую компанию.

 

Настал черед назидательного заключительного абзаца. Вот он: в любом деле нужна умеренность. СМИ сообщают, что 20 июля Служба безопасности Украины (СБУ) завершила этот дешевый фарс под названием «расследование уголовного дела». Арестовав парня, единственным «компроматом» против которого является его национальность, украинские следователи стали накручивать против него одно обвинение за другим, заставляя его все подтверждать и подписывать «чистосердечные признания». Но на каком-то этапе произошел перебор, и все эти обвинения стали выглядеть как дешевый фарс, разыгрываемый бесчеловечными подонками, готовыми ради карьеры и наград сломать любую человеческую судьбу.

 

Обзор по материалам СМИ подготовил

Анзор Сугаипов.

 

29.07.12.