Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Чеченцы в сирийских событиях

syri

Чеченцы в сирийских событиях

 

Похоже, войскам, верным президенту Башару Асаду, вновь удалось перехватить инициативу в идущей в Сирии гражданской войне, начав масштабное наступление на позиции противников алавитского режима в Дамаске и Халебе. Армия задействует артиллерию, бронетехнику и авиацию. Как передают информагентства, тысячи человек пытаются бежать из охваченных боями городов.

 

Как сообщил житель одного из районов Халеба, вертолеты выпустили по жилым домам по меньшей мере 20 ракет. В городе слышны взрывы и пулеметные очереди. Омар рассказал, что его семья также бежала, но он остался, чтобы защитить дом от мародеров.

 

Жители также говорят о барражирующих над городом реактивных самолетах. Чтобы запугать население, летчики, летящие на бреющем полете, преодолевают звуковой барьер прямо над домами. Бои между тем идут в исторических центрах Дамаска и Халеба. За минувшие сутки погибли более 150 человек.

 

После мощного взрыва, унесшего жизни четырех ближайших сподвижников Асада, гражданская война в Сирии приняла еще более ожесточенный характер. Однако несмотря на успехи преданных алавитскому режиму войск, бегство высокопоставленных сторонников режима продолжается.

 

Так, по последней информации, на сторону оппозиции перешла посол Сирии на Кипре Ламия аль-Харири. По некоторым данным, она находится в Катаре. Напомним, что до этого убежища в различных странах попросили многие высокопоставленные дипломаты и военные чины Сирии, объявившие о своем переходе на сторону оппозиции.

 

Между тем международное сообщество уже готовится к тому, что ждет Сирию после падения Башара Асада. Согласно отчету, подготовленному британским Институтом исследования вопросов безопасности RUSI, для того, чтобы обеспечить региональную безопасность, необходимо направить в Сирию сотни тысяч солдат.

 

По мнению авторов отчета, только для предотвращения попадания сирийского арсенала ОМП придется в руки террористических организаций и его вывоза в безопасное место придется задействовать 75 тыс. военнослужащих. Для полноценной интервенции, которая не позволит превратить Сирию в угрожающую всему региону базу террора, потребуется 300 тыс. солдат.

 

"У западных правительств, приложивших много усилий для свержения Асада, есть все основания для страха. В отличие от других арабских стран, переживших революцию, Сирия взорвется, и последствия этого взрыва могут стать катастрофическими для всего Ближнего Востока", — говорится в отчете. "Западные лидеры меньше всего хотят направлять в Сирию войска. Но как учит история, мы не всегда выбираем, в каких войнах участвовать — нередко войны делают это за нас", — заявил один из авторов документа, полковник британской армии Ричард Кемп.

 

Тем временем в российских и западных СМИ со ссылкой на разведку Саудовской Аравии появилась информация о том, что на стороне сирийской оппозиции воюют чеченские добровольцы. Главарь оккупационного режима в Чечне Р.Кадыров поспешил опровергнуть эти утверждения, не преминув лишний раз отметить свою преданность президенту РФ Путину: «Мы решительно поддерживаем курс руководства России по сирийской проблеме. Наше мнение известно всему населению республики. И пусть в зоне конфликта не ищут тех, кого там нет, а займутся реальной проблемой, которая порождена прямой военной, финансовой, политической поддержкой некоторыми странами тех, кто воюет против сирийской власти.

 

Как сообщают некоторые издания, участие чеченцев в сирийских событиях отрицают также и представители сирийской оппозиции. В частности сирийский оппозиционный общественный деятель Омар Шаар решительно опроверг сведения о чеченцах в составе оппозиционных сил и добавил, что лидеры оппозиции принципиально против участия во внутрисирийском конфликте каких-то иностранных вооруженных формирований и отдельных добровольцев.

 

Отметим, что гражданская война в Сирии, по сути, является войной мусульман-суннитов против алавитской правящей верхушки. Учитывая, что в Сирии проживает крупная чеченская диаспора (по разным оценкам от 6 до 20 тысяч человек) участие какого-то количества чеченцев, исповедующих Ислам суннитского толка, в этих событиях нельзя исключать. Между тем, на территории Северного Кавказа появились первые беженцы-кавказцы из Сирии. Около 200 человек из них, в том числе и несколько чеченцев, размещено в специально созданном лагере для беженцев в Кабардино-Балкарии. Всего в Сирии, оценочно, проживает более 100 тысяч северокавказцев – потомков мухаджиров, переселившихся на территорию Османской империи после поражения имамата Шамиля в войне против российской империи.

 

Обзор по материалам СМИ подготовил

Анзор Сугаипов

 

25.07.12.