Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Вопрос Независимого Международного Интернет Портала "Chechenrepublic"

a_zakaev

Вопрос: недавно на ГИА CHECHENPRESS была размешена статья под заголовком "У Кадыровцев тоже есть своя правда". Как вы прокомментировали бы эту статью?

Ведь сам Кадыров – это главный навигатор чеченизации конфликта, он проявляет свою искреннюю лояльность убийцам чеченского народа, даже в самой Чечне не одобряют его политику, хотя народ молчит об этом, боясь за свою жизнь. Сегодня во многих селах ЧРИ идут репрессии против родителей и родственников моджахедов, а именами убийц чеченского народа называют главные проспекты нашей столицы. И после этого, какая правда есть у кадыровцев?

Баркал. Ларамца.

 

Независимый Международный Интернет Портал."Chechenrepublic"

 

 

Ахмед Закаев:  Спасибо за весьма актуальный вопрос. Как я понимаю, речь идет об интервью, которое я дал чеченской редакции «радио Свободы».

С ранних этапов многовековой российско-чеченской войны, еще со времен Ермолова русские мечтали «чеченизировать» этот конфликт, и, безусловно, среди нас есть те, кто стали проводниками этой русской политики. Это факт, и от него никуда не уйти. Но есть и другая сторона этой проблемы. Если мы считаем себя более ответственными перед чеченским народом и его будущностью, мы ни в коей мере не должны, фигурально выражаясь, хватать на пару с Кремлем вторую ручку пилы, разрезающей по живому тело нашего народа, не должны становиться в этом преступлении соучастниками русских. Иначе говоря, мы не должны ни в коем случае способствовать планам Кремля «чеченизировать» идущую войну. И я неоднократно заявлял и снова ответственно заявляю, что Правительство, которое я возглавляю, никогда не будет проводником этой политики, однозначно преступной по отношению к нынешним и будущим поколениям чеченцев.

Скажу больше. Если раньше, в самом начале войны, речь шла о достаточно зрелых людях, о которых президент Абдул-Халим Садулаев (Дала г1азот къобал дойла цуьна!) говорил: «Вы нам не нужны, даже если раскаетесь, так как вы те, кто выбрал ложь после ознакомления с истиной», то теперь ситуация изменилась. Теперь создалась новая реальность: в пророссийские силовые структуры пришли те, кто в начале Первой войны были маленькими детьми, а в начале Второй войны им было по 10 – 12 лет. В силу этих возрастных причин ЧРИ и идеология независимости почти не оказали на них ощутимого влияния, они выросли в российском идеологическом поле, получили образование и обрели понимание жизни под мощным пропагандистским влиянием Кремля. То есть, приняли ложь, не успев ознакомиться с истиной. И сейчас очень многие из них идут в пророссийские силовые структуры с тем же уровнем сознания, с которым в более ранние времена чеченцы шли служить в советскую армию и советскую милицию. Если мы будем этих молодых людей называть «муртадами» и приговаривать их поголовно к смерти, то ведь с этих позиций «муртадами» вплоть до 1990 года были почти все мы – и Джохар Дудаев, и Аслан Масхадов, служившие в советской армии, и бывший пламенный комсомольский активист Мовлади Удугов. Ведь ни Джохар, ни Аслан, ни Удугов, ни я, не ушли в свои 18 – 20 лет в горы, чтобы примкнуть к Хасухе Магомадову, а пошли служить государству, которое преследовало нашего «последнего абрека». Почему мы требуем от всей чеченской молодежи большей сознательности, чем та, которой в их возрасте обладали мы сами? Почему мы не пытаемся терпеливо и настойчиво объяснять им истинную суть происходящего? 

А если логически развить теории, предлагаемые нам «зелеными комиссарами», то «муртадами» могут быть названы почти все чеченцы, живущие на территории Республики: врачи, которые лечат «муртадов», учителя, которые учат в школах детей «муртадов», строители, воздвигающие им дома, водители, техники, банкиры, торговцы, газетчики, водопроводчики, пекари – словом, почти весь чеченский народ. А ведь дело именно к этому и идет: то исподволь, то открыто «зеленые комиссары» внушают моджахедам мнение, что весь чеченский народ – это, «муртады» или, в лучшем случае, «джахили». То есть не просто отрывают чеченское Сопротивление от народа, а более того – прямо противопоставляют народу, делают врагом этого народа. И многие из чеченцев, зачарованные псевдорелигиозной демагогией известных идеологов, бездумно приветствуют ту пропасть, в которую толкают наших бойцов и весь чеченский народ эти пресловутые «зеленые комиссары».

Это – политический и нравственный аспекты затронутой проблемы. Однако есть и религиозный аспект. Мое отношение к этой проблеме сформировалось под прямым влиянием виднейшего чеченского алима и очень мудрого человека – шейха Фатхи (Дала декъал войл из!). Расскажу подробнее, как это произошло. Во время обороны селения Г1ой-Йист (Гойское) в Первую войну, ситуация сложилась таким образом, что единственный коридор, по которому мы могли выйти на подконтрольную силам Сопротивления территорию, проходил через соседнее селение Мартан-Чу. И активисты Мартан-Чу, сотрудничающие с оккупантами, решили перекрыть нам проход через это селение. Дело едва не дошло до кровопролития, однако, узнав про этот конфликт, к нам из Урус-Мартана приехал шейх Фатхи. Он в присутствии моих соратников сказал мне: «Ахмед, ни в коем случае нельзя допустить кровопролития, потому что все, кто погибнет в этой стычке, могут попасть в ад, если Аллах над ними не смилостивится. И вы все должны обращать свой гнев не на этих заблудших, которые преградили вам путь, а на оккупантов, которые поставили их на вашем пути. Если в Чечне не будет российских оккупантов, то не будет и тех, кто служит им. Наши враги – российские оккупанты, помните об этом всегда». И я не только крепко запомнил эти слова, но и руководствуюсь ими с тех пор. 

Вот, представим себе ситуацию. Есть место, где дислоцируются чеченские милиционеры, и есть место, где дислоцируются российские оккупанты. Между ними – 200 метров. По какому месту должен быть нанесен удар? По моему глубокому убеждению, удар должен быть нанесен по базе агрессоров. Но нет, удар наносится по месту дислокации чеченских милиционеров. И это не выдуманная ситуация, это все реально происходит на фоне интервью Удугова, в котором он описывает договор  моджахедов с русскими оккупантами о том, что они не будут трогать друг друга. И у чеченцев с подачи таких вот горе-идеологов складывается впечатление, что моджахеды воюют против чеченского народа. И этим наши бойцы только усугубляют свое положение на собственной территории.

В обе войны не было ни одного чеченского командира, который не прибегал бы к услугам чеченских милиционеров при проведении боевых, диверсионных или разведывательных операций. Я ни в коей мере не оправдываю того, что эти люди пошли в услужение к русским оккупантам. Идет жестокая война не на жизнь, а на смерть. На карту поставлено очень многое. И мы поэтому должны четко определиться со своими приоритетами, должны определиться с военными целями первостепенной важности. Мы должны ясно осознать, что, уничтожая друг друга, чеченские бойцы и чеченские милиционеры только укрепляют присутствие российских оккупантов на нашей земле.

У нас реально, без всяких пропагандистских преувеличений, уже несколько столетий подряд идет война с российскими агрессорами, с Россией. В истории этой войны были ошибки, победы и поражения. Но на ошибках нужно учиться, чтобы не допустить новых поражений. Усугубление межчеченских междоусобиц со стороны чеченского Сопротивления только отдаляет нас от своего народа, а значит – от победы над вековым врагом. В таком серьезном деле как война резко возрастает ответственность тех, кто взвалил на себя бремя политического и военного руководства, а это значит, что нас должны вести не эмоции, сколь бы они обоснованными не казались, а трезвый расчет и взгляд в будущее. Без поддержки народа невозможно победить столь сильного противника, как сверхмилитаризованная российская колониальная держава, которая не останавливается ни перед какими подлостями и жестокостями.

Вспомним, как с конца 30-х годов в Чечне против коммунистического режима успешно сражались повстанческие отряды под предводительством Хасана Исраилова и Майрбека Шерипова. Чтобы лишить их поддержки со стороны народа, Сталин депортировал всех вайнахов в Центральную Азию. И лишенное народной поддержки, повстанческое движение за несколько лет затухло, превратившись в отчаянную борьбу одиночек-абреков.

У Путина не было возможностей депортировать чеченцев, хотя такие планы в Кремле и рассматривались. Однако в России нашли другой инструмент для отдаления сил Сопротивления от народа в лице «зеленых комиссаров», которые каждым своим заявлением, каждым своим пропагандистским шагом внушают чеченскому народу мысль, что моджахеды воюют против него, а моджахедам внушают, что весь чеченский народ – это скопище «муртадов» и «джахилей». Это – путь поражения, путь в новый исторический тупик. И этот путь абсолютно неприемлем ни для меня, ни для возглавляемого мною Правительства.

 

Председатель Кабинета министров ЧРИ
Ахмед Закаев.