Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Эффект информационной войны

putun

С самого начала Второй российско-чеченской войны разве что российскому обывателю с извечным похмельным синдромом были не понятны истинные цели Кремля, под которым подразумевалось поголовное истребление чеченского этноса, что на юридическом языке называется геноцид. Данная преступная акция, обозначенная как «Антитеррористическая операция», требовала при проведении строжайшей секретности. Это обстоятельство означало, что в Чеченскую республику ни в коей мере не должны были быть допущены журналисты и правозащитники.

 

Тотальная изоляция Чечни дала свои результаты практически сразу же после начала «Антитеррористической операции» – массовое убийство населения Чечни в гуманитарных коридорах Чечни и обстрелы населенных пунктов тактическими ракетами «Земля-Земля», в том числе центра Грозного, остались практически незамеченными мировым сообществом. Но все это продолжалось до определенного момента. Затем эти ужасные злодеяния западная общественность была вынуждена принять во внимание и осудить после настойчивых требований чеченских правозащитников, журналистов и публикаций Правозащитного Центра «Мемориал». 

 

Таким образом, спецоперация российских спецслужб начала трещать по швам – их сценарий не удался в той степени, в какой планировался. В не меньшей степени этот сценарий не удался по причине того, что соседняя Грузия, оставив открытыми свои границы, фактически отказалась участвовать в кровавом спектакле. Именно по этому поводу негодовал Евгений Примаков – глава Внешней Разведки России, который, выступая в Колумбийском Университете США, обвинил руководство Грузии в невыполнении «антитеррористических» обязательств. С выступлением главного разведчика России можно ознакомиться здесь: http://www.columbia.edu/cu/news/vforum/02/yevgenyPrimakov/index.html

 

Другим заметным провалом спецоперации российских спецслужб явилось то, что среди северокавказских лидеров оказались такие, кому не чуждо человеческое сострадание. Речь в первую очередь идет о замечательном человеке, президенте Ингушетии Руслане Аушеве. Когда по приказу генерал-палача Шаманова, перед чудовищным расстрелом чеченцев в «гуманитарных» коридорах был закрыт пограничный с Ингушетией пропускной пункт «Кавказ-1», на место, где скопились десятки тысяч людей, спасающихся от смертоносных бомб и ракет, прибыл Руслан Аушев, приказав немедленно открыть границу и пропустить людей. Он сказал: «Пропустить всех! Это – мой народ! Я – президент Ингушетии, и здесь командую я!»

 

Таким образом, вместе с беженцами вырвалась наружу та правда, которую пытались скрыть в Чеченском концлагере. Разумеется, среди спасшихся были журналисты и правозащитники, которые зафиксировали преступления российского руководства на фото- и видео камеры, что впоследствии и явилось главным обвинением против кремлевского режима. И не только это.

 

Некоторые российские журналисты и военные фоторепортеры, сами того не ведая, оказали медвежью услугу Кремлю и Лубянке. Вернее, ими двигала продажность. Они за умеренную плату продавали отснятые в Чечне материалы, большей частью иностранным клиентам, которые лучше платили.

Разумеется, чеченскому руководству было бы глупо не воспользоваться этими материалами, а также другими, отснятыми своими силами, которые рассказывали об ужасных реалиях чеченской войны. Руководство ЧРИ также понимало и понимает важность информационной войны, и с целью прорыва информационной блокады продемонстрировало многочисленные видео- и фотоматериалы, доказывающие, что военные действия в Чечне не прекращались ни на минуту.

 

Эта информация чеченских источников выставляет напоказ путинскую ложь о том, что война в Чечне закончилась летом 2002 года. Получается абсурдная ситуация – Путин, занимающий высокий пост президента России, заявляет об окончании боевых действий в Чечне, в то время как видеоматериалы, теперь уже массово распространяемые, с указанием конкретных дат боевых действий, доказывают совершенно противоположное. Все это также наносит ощутимый удар по демократическим ценностям Запада, который в ответ за свое молчание получает от Путина столь необходимые энергоресурсы.

 

Очевидно, эти обстоятельства вынуждают теперь Кремль и Лубянку предпринять экстренные меры, чтобы остановить распространение среди населения фото- и видео продукции, рассказывающих правду о чеченской войне. С этой целью задействована бывшая прежде оппозиционной к российским властям газета «Версия». Вероятно, теперь и эта, ранее популярная газета, в угоду власть предержащим, переориентировала свои нравственные ценности на 180 градусов и стала в один ряд с остальными российскими СМИ – Средствами Манипуляции Информацией.

 

Думается, что чеченское руководство в складывающейся ситуации еще более усилит информационную войну, понимая, что это современное оружие наносит урон ненавистному врагу не хуже чем обычное вооружение. Данный факт давно уже констатировал бывший Государственный Секретарь США Генри Киссинджер, заявив: «Одна газета или радиопередатчик действует эффективнее эскадрильи стратегических бомбардировщиков».

 

И если верен данный вывод известного американского политолога, в чем не приходится сомневаться, то следует согласиться и с тем, что одна видеостудия, производящая клипы боевых операций чеченских моджахедов, действует эффективней дивизии российских бомбардировщиков, что и вызывает панику российского руководства.

 

Майрбек Тарамов для ГИА Чеченпресс.