Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Акция протеста у здания Совета Европы.

coe

Во время июньской сессии ПАСЕ в Страсбурге проходит одиночная акция протеста Саид-Эмина Ибрагимова. Он призывает депутатов ПАСЕ: инициировать рассмотрение чеченского вопроса с точки зрения принципов и норм международного права. С самого начала войны 1994 года, Саид-Эмин Ибрагимов обращается к ООН, ЕС, СЕ с требованиями выполнить свои международные обязательства, прекратить войну, привлечь к ответственности всех виновных в разжигании войны, в убийствах, пытках, несудебных казнях и многих других бесчеловечных преступлениях. Все эти годы международная ассоциация «Мир и права человека», которую возглавляет Саид-Эмин Ибрагимов, непрестанно добивается честного и объективного рассмотрения чеченского вопроса. Он провел десятки акций протеста, марши мира, митинги у здания Парламентской Ассамблеи Совета Европы и Европарламента в Страсбурге Брюсселе и у здания ООН в Женеве. Провел 7 голодовок в общей сложности более 300 дней: в Стамбуле, Копенгагене и Страсбурге, во время которых он неоднократно находился на грани смерти.

Сотрудник пресс-службы МА МПЧ Лема Азиев попросил Саид-Эмина Ибрагимова коротко ответить на несколько вопросов:

Лема Азиев – чего ты добиваешься своей акцией?

 

Саид-Эмин Ибрагимов – на плакате который я держу, ясно указано чего я добиваюсь. Но многие депутаты, проходя в здание ПАСЕ стараются не замечать мой плакат.

 

Лема Азиев – что может дать чеченскому народу, если чеченский вопрос будет рассмотрен так как ты указываешь в своем плакате?

 

Саид-Эмин Ибрагимов – во первых: проведение честного и объективного независимого международного расследования, не позволит трактовать происшедшее так как этого хотят подконтрольные преступной российской власти лживые историки. Во вторых - будет возможность раскрыть тайну «Наведения Конституционного Порядка» и «Контр Террористической Операции» и многие другие тайны связанные с двумя агрессиями РФ-России против ЧРИ. В третьих – будет возможность отделить невинные жертвы от террористов и законным путем получить компенсации за нанесенный чеченскому народу моральный и материальный ущерб. Можно перечислить еще много других возможностей, которые могли бы дать чеченскому народу добиться справедливого решения чеченского вопроса. Но самое главное на мой взгляд, это возможность прекратить беззаконие и не допустить повторения нового сценария безнаказанного убийства чеченского народа.

 

Лема Азиев – недавно ты перенес несколько операций на сердце. Это конечно результат того, что несмотря на то, что международные организации хотят забыть чеченский вопрос, ты в течении 18 лет ведешь свою одиночную борьбу за справедливость и права человека. Думаю, уже кому то можно было бы передать эстафету и позаботиться о своем здоровье.

 

Саид-Эмин Ибрагимов – я готов передать эстафету любому, кто продолжит борьбу за восстановление прав и свобод человека в ЧРИ и в целом чеченского народа. Но к сожалению пока никто не проявляет инициативу принять у меня эту эстафету.

Я уверен в том, что без рассмотрения чеченского вопроса с позиции принципов и норм международного права, добиться полной справедливости не возможно никогда. И нет никакой гарантии того, что безнаказанные преступные российские политические и военные силы не захотят снова разработать чеченский сценарий для реализации своих политических, экономических и других интересов на крови и страданиях невинных людей. Ведь «у сильного всегда бессильный виноват».