Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Подкупить и очернить чеченских матерей пособникам оккупантов не удалось

chech

В чеченской столице правозащитники, а также родственники похищенных людей приняли участие 26 июня в пикете в защиту пострадавших от незаконного насилия, который прошел в сквере журналистов у Дома печати, сообщает издание «КУ». Приурочен он был к международной дате.

В 1997 году по рекомендации Экономического и Социального Совета Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 26 июня Международным днем Организации Объединенных Наций в поддержку жертв пыток (International Day in Support of Victims of Torture). Он проводится с целью искоренения пыток и обеспечения эффективного функционирования Конвенции против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 года, которая вступила в силу 26 июня 1987 года.

В арабских общественных организациях ЛАГ, ОИК и других таких мероприятий не проводят. Там в этот день двери священной Каабы перепутали с Кремлевскими воротами, открыв их перед очередной партией друзей Путина из оккупированной русскими захватчиками Чечни.

Спекуляции нечистоплотных лидеров арабского мира на исламских святынях продолжаются.

Как предает издание, «к 11 часам, как и было запланировано, к месту проведения пикета стали собираться люди. В большинстве своем это были женщины, у многих из них в руках были портреты сыновей – тех, кто был похищен или тех, кто в результате применяемых к ним пыток, стал инвалидом.

Из селения Катыр-Юрт Ачхой-Мартановского района для участия в пикете приехала Бирлант Мусаева, мать пятерых детей. Старший сын – Хусейн Вангашев, ему 23 года.

«Рос здоровым, крепким парнем, один раз в своей жизни болел - в детстве корью. Старший в семье среди детей, он был помощником и опорой нам, родителям. Но в 2009 году его арестовали. В милиции Хусейна пытали, вернулся домой инвалидом. Две операции уже сделали на мочевом пузыре, ходить не может, передвигается в коляске. В чем его обвиняют – не знаю. Но осудили нашего сына условно на два года. Ему нужно лечение, но из-за того, что он осужден условно, за пределы Катыр-Юрта он выехать не может», - говорит Бирлант.

 

У Малики Юнусовой из Аргуна в 2009 году пропал сын Рамзан Солтаев . «Он работал в комитете по делам молодежи. Выехал утром 5 сентября на работу, и пропал. Стали узнавать, где он. Оказалось, что в тот день он на работу так и не явился. Будет уже три года, как мы ничего о нем не знаем. На второй день мы подали заявление в милицию, обращались в прокуратуру. Безрезультатно. Он очень любил свою работу, дорожил ею... Мы даже предположить не можем, куда он делся, кому было нужно похищать его», - говорит Малика.

По ее словам ее сын женат, у него двое детей. «Три года, как они не видят своего отца. Разве это нормально?», - спрашивает женщина.

У 66-летней Айны Макаевой три года назад пропал сын. «Это случилось в столице, на мосту у консервного завода. Там задержали моего сына Апти Зейналова. Он сопротивлялся, его ранили и упрятали в госпитале в Ачхой-Мартане. Мне об этом рассказала Наташа Эстемирова. Мы поехали с ней в Ачхой-Мартан, зашли в прокуратуру. Как только там узнали, что мы приехали, буквально на моих глазах посадили моего сына раненого в машину и увезли. С тех пор мы не знаем о нем ничего», - рассказывает Айна Макаева.

По ее словам, Апти закончил местный нефтяной институт. «Мы жили в Саратове, там он работал. У нас были хорошие отношения с соседями, сослуживцами сына. Решили вернуться на родину. Вот приехали домой, и тут его задержали.Лучше бы сюда и не приезжали! А теперь мне все говорят, молчи-молчи. Пугают меня. Пусть бы меня не было, чем такое горе пережить. Три года я не знаю, что с моим сыном, жив ли?, - говорит мать пропавшего. – Страшно жить, когда вот так люди пропадают. Надо что-то делать, нельзя молчать, потому я сюда сегодня и пришла».

Предыдущий митинг матерей напугал озабоченных имиджем оккупированной Чечни марионеток не на шутку. Тогда в ходе добровольно-принудительной встречи предприняли попытку с помощью провокаторов расколоть движение, подкупить и очернить чеченских матерей. Но, как видно, это не удалось.

Все знают, как небезопасно напомнить о своих правах в нынешней Чечне, какое для этого необходимо мужество, но материнская любовь к детям не знает преград.

На этот раз, как сказал представитель комитета Дмитрий Лаптев, в пикете приняло участие свыше 20 человек - пришли родные и близкие тех, кто был похищен или же пострадал в результате пыток. Кроме пострадавших в сквере у Дома печати были представители местных правозащитных организаций.