Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

"Прозрачный" парламент: символ новой Грузии

gruz_kupol

40-метровый купол, напоминающий то ли летающую тарелку из фильмов 1960-х годов, то ли гигантский пузырь, то ли полуприкрытый бетонным веком глаз, вознесся над Кутаиси.

Это новое здание парламента Грузии, куда переберутся депутаты нового созыва после октябрьских выборов.

Отделанный деревом полукруглый зал заседаний расположен в центре. Солнечные лучи будут проникать в него через прозрачный потолок. Вокруг находятся офисы со стеклянными стенами, так что прохожие снаружи смогут видеть, что в них делается.

По замыслу архитекторов и главного энтузиаста проекта, молодого президента Михаила Саакашвили, здание должно олицетворять прозрачность власти для граждан.

"Как сегодняшняя Грузия, оно современно, впечатляюще и прозрачно. Оно несет в себе идею равенства и доступности", - заявил Саакашвили в мае, выступая перед депутатами в новом зале в день его торжественного открытия.

Детище президента являет собой разительный контраст со старым парламентским зданием в Тбилиси, построенным в давящем стиле "сталинского ампира", с толстыми стенами, тяжеловесными колоннами, маленькими окнами и множеством вечно запертых ворот. Прежде эту крепость украшали сбитые ныне каменные звезды и серпы с молотами.

Министр регионального рпазвития и инфраструктуры Грузии Рамаз Николаишвили не скрывает, что переезд парламента в новое здание имеет идеологическую составляющую.

"В течение долгой советской эпохи у нас в стране возводились безобразные мрачные конструкции. Мы хотим жить лучше и достойнее, и хотим строить другие здания. Пусть наши дети растут с хорошим вкусом, не испорченным коммунистической архитектурой", - заявил он, показывая журналистам новый парламентский комплекс.

Плюсы и минусы

Большинство кутаисцев радуются переезду. Во времена СССР в городе работало много промышленных предприятий, которые впоследствии пришли в упадок. Уровень безработицы в Кутаиси выше, чем в среднем по стране.

Присутствие парламента, надеются жители, создаст новые рабочие места и оживит бизнес.

"Раньше мы чувствовали себя заброшенными. Все деньги уходили в Тбилиси, - говорит владелец ресторана Давид Чиковани. - Теперь дела пойдут лучше. Делаю в заведении ремонт, готовлюсь кормить новых клиентов".

Однако хватает и недовольных.

Во-первых, правительство критикуют за то, что оно потратило деньги на амбициозную стройку.

Возведение здания обошлось к настоящему моменту в 83 миллиона долларов. Общую сумму расходов на переезд парламента в министерстве финансов Грузии назвать не смогли.

Во-вторых, многих, прежде всего, депутатов и их помощников, беспокоит плохая транспортная связь между Кутаиси и Тбилиси. Современное шоссе планируется закончить через два года. Пока города, и вообще западную и восточную Грузию, связывает между собой извилистая горная дорога. Поездка занимает не меньше трех часов, а пробки или снегопад делают ее еще длиннее. В таких условиях, говорят критики, парламент окажется не более открытым, а более изолированным от общества.

Наконец, Михаила Саакашвили подозревают в намерении удалить депутатов от оппозиционного движения, сосредоточенного, в основном, в Тбилиси.

Центральный бульвар перед старым зданием парламента является излюбленным местом протестных акций еще со времен перестройки Михаила Горбачева. И в день нашего приезда там собрались несколько сотен человек.

"Парламент станет слабее, - заявила нам Тамара Гурчиани. - И вообще, эти люди ненавидят наше прошлое и хотят построить новую Грузию с нуля. Только непонятно, для кого, потому что нас они ни о чем не спрашивают".

Символ возрождения

Безработица в Грузии, по правительственным данным, составляет 15% трудоспособного населения, а по оценкам некоторых экспертов, вдвое выше. Полтора миллиона человек, или каждый третий грузин, живут ниже официальной черты бедности.

Однако все познается в сравнении. Десять лет назад страна подходила под определение "несостоявшегося государства", одолеваемого чудовищной коррупцией, преступностью и гражданскими конфликтами, экономика не работала, в домах не было воды и электричества.

Для многих грузин новый парламент - берущий за душу символ возрождения их родины.