Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Грузино – Чеченский форум – прорыв в отношениях с Грузией

Новый политический вектор грузинского руководства стал первым важным шагом к сближению грузинского и чеченского народов. Новая концепция развития Грузии выработанная экспертами по Кавказу и депутатской группой стала темой для обсуждения на Грузино-Чеченском форуме прошедшем в начале июня в Тбилиси.

Приехавшие из Европы и Северной Америки представители официальных структур ЧРИ и неправительственных организаций в первый день ознакомились с достижениями Грузии в области внедрения передовых технологий в сферу разных услуг. Гостям продемонстрировали процедуру получения прав и регистрации купленных машин, выдачи паспортов и регистрации частных бизнес-компаний, а также систему перевозки грузов и таможенного контроля.

Второй день форума прошел в стенах государственного университета Ильи. На встречу пришли студенты ВУЗа, которые имели возможность выслушать участников форума, познакомиться с ними и задать им свои вопросы на актуальные темы. Все присутствующие отметили важность и историческую ценность начала грузино-чеченского сотрудничества. Позже чеченская делегация вместе со своими грузинскими коллегами отправились к мемориалу установленному в память жертвам российской  агрессии. После чего, в центре Тбилиси на берегу реки Мтквари у чеченских представителей грузинский телеканал ПИК взял короткие интервью.

На третий день в Международной школе кавказских исследований с участием ведущих профессоров, ученных, докторантов и депутатов Грузинского Парламента гости обсуждали новую государственную стратегию Грузии отношений с народами Северного Кавказа. После чего участники форума ознакомились с бытом беженцев из Цхинвальского региона.

На четвертый день участники форума встретились с представителями парламента Грузинской Республики. Гостей принимали главы комитетов по Кавказским делам и Защите прав человека. Грузинские депутаты внимательно выслушали участников форума и поддержали их инициативу в создании новой неправительственной организации “Комитет поддержки ЧРИ”. Высказав мнение, что очень важно сотрудничать именно со здоровыми силами, чья деятельность направленна на созидание и динамичное развитие в будущем общего дома – Кавказа. В тот же день представители aбхазского правительства в изгнании и парламента так же изъявили желание встретиться с чеченской стороной и поделиться своим опытом работы.

Стоит заметить, что во время передвижения кoртежа с участниками форума по территории Грузии государственный флаг ЧРИ был закреплен на автобусе. Все участники форума с интересом наблюдали за реакцией граждан Грузии, которые завидев флаг, одобряюще и с улыбками на лицах приветствовали автомобильный картеж, поднимая вверх руки и выкрикивая Нохчи – Чеченцы!!! Увидев реакцию граждан Грузии, Рубати Мицаева произнесла, -«Вот они настоящие сыны Грузии, которые достойны того, чтобы теперь жить свободно!!!»

Мы не можем не отметить тот теплый прием, который нам оказала грузинская сторона. Мы уверены, что совсем скоро мы так же тепло будем встречать своих братьев Грузин на нашей освобожденной Родине, вместе строя безопасный и цветущий Кавказ! 

ГИА Чечен-Пресс