Связаться с нами, E-mail адрес: info@thechechenpress.com

Давид Николаевич Кадагидзе Друг и Соратник Чеченского народа

PochetniyKonsul23 мая 2012 года на семидесятом году жизни, после непродолжительной болезни, ушёл от нас, наш большой друг и соратник Давид Николаевич Кадагидзе. Давид, или как мы его ласково- по грузински, называли Дато, прожил яркую и удивительно насыщенную жизнь. Это был человек исключительного ума и твёрдого характера. он достойно пронёс свою родовую линию, сын профессора Нико Кадагидзе – создателя.

Большого Цова-Тушинско-русско- Грузинского словаря, он был человеком с большой буквы, настоящим интеллигентом и Грузином!

Жизнь и люди по достоинству оценили его заслуги. Давид, учёный и историк, профессор Университета им Горгасали,

избирался членом Парламента Грузии. Тушинец- вайнах по происхождению, он принял самое деятельное участие в возрождении

чеченским народом своей государственности и строительства молодой Республики Ичкерии, и как настоящий друг, разделил с ним

и его радость и его горе. Приезд Давида в Грозный, всегда был большой радостью для всех кто его знал в то непростое время,

Джохар Дудаев- Первый Перезидент Республики чрезвычайно высоко ценил советы этого мудрого человека и часто встречался с Давидом. В дни тяжёлых испытаний

выпавших на долю чеченского народа, Давид остался верным своему слову и врождённому благородству, многие и многие люди, с которыми столкнулся Давид в те дни, говорили: Бокъвол къунах ву из! Тха баьг буьзна цунах.- Это истинный рыцарь Кавказа!

После начала второй чеченской войны через его дом в Тбилиси прошли сотни и сотни беженцев, где каждый получил кров и гостеприимство. Совместно со своими многочисленными друзьями из числа профессерско-преподавательского состава грузинских вузов, он сумел организовать очень большую помощь Движению сопротивления и многочисленным чеченским беженцам. Давид в собственном доме открыл и возглавил в Грузии общество,-"Дом вайнахов и грузин". Сумел организовать и наладить за собственные средства, в кратчайший срок, выпуск газеты- "Мирный кавказ". Обспечивать программами об истории русско-чеченской войны радиостанцию "Волна". Был постоянным и непосредственным консультантом и советником в работе Генерального представ ительства Ичкерии в Грузии. Не многословный, вдумчивый, уважительный к окружающим и заботливый к своим друзьям, умеющий глубоко вникать в детали любого дела, Давид сумел предостеречь нас от многих и многих опрометчивых шагов и подсказать правильное, и зачастую, единственно верное решение. Уход Давида, это огромная потеря не только для нас- его близких, но и для всего нашего общего дела- борьбы за независимость Чеченского народа.

У Давида остались жена- Мзия Катамадзе, дочь Нино и сестра Зейнаб, дорогие наши, мы все, кто знал вашу удивительную семью, скорбим вместе с Вами, наша любовь и уважение к Вашей семье не угаснет пока мы живы! Дай Бог вам мужество и стойкости пережить этот трагический день!

Друзья и соратники Давида.